Перейти к содержанию
    

Опер нужно брать с малыми входными токами, rail-to-rail; полевик для сброса - с малой утечкой затвора и канала в запертом состоянии (ни в коем случае не ключевой!). Кондёр, как я и писал, плёнка или слюда.

Добавлю: ключ я бы сделал из двух последовательно-включенных ПТ, с резистором на землю в их общей точке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю: ключ я бы сделал из двух последовательно-включенных ПТ, с резистором на землю в их общей точке.

 

А смысл ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радикально уменьшается утечка ч/з закрытый ключ.

Оно конечно да, но для миллисекунд, думаю, еще не актуально - пролезание импульса через затвор будет больше чем накопление на токе утечке канала. Особенно, если есть заземляемая подложка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу малых вх. токов ОУ: есть в природе т.н. "пикоамперные ОУ со входом на ПТ, где имеется схема компенсации вх. токов утечки затворов. АД их раньше выпускала, сейчас не знаю.
Сейчас и "фемтоамперных" полно. Только выбирать нужно аккуратно - другие характеристики могут оказаться никудышними.

Входы у них, кстати, делаются на МОП-транзисторах.

 

 

Добавлю: ключ я бы сделал из двух последовательно-включенных ПТ, с резистором на землю в их общей точке.
Оно конечно да, но для миллисекунд, думаю, еще не актуально - пролезание импульса через затвор будет больше чем накопление на токе утечке канала. Особенно, если есть заземляемая подложка.
Конечно, схему можно и нужно улучшать. Я только нарисовал эскиз, чтобы показать принцип, как это нужно делать в моём понимании. Уж больно у автора темы конструкция крива (без обид)...

Импульс сброса, кстати, особо не помешает. Просто на него нужно сделать поправку - и вуаля.

 

ЗЫ. Вообще-то, автор темы с 1 мс времени накопления, похоже, дал маху. Зачем тогда пикоамперы на фоне десятков наноампер измерять?

Изменено пользователем Stanislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С инжекцией заряда тоже придется бороться- никуда не денешься, но автору нужно копить заряд, насколько я понял, за достаточно большой промежуток времени, а сбрасывать его- перед очередным циклом. Емкость конденсатора при этом предполагается значительная, я думаю, хотя это зависит, разумеется, и от датчика и от проч. условий. Влияние инжектируемог заряда при этом может быть и не очень существенным, да и систему после сброса можно скомпенсировать по остаточному напряжению на выходе интегратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С инжекцией заряда тоже придется бороться- никуда не денешься,..
По-моему, особо не нужно. Её просто надо учесть - у Автора темы система пороговая: выросло напряжение на выходе до опеделённой величины - потом сбросил. Порог просто нужно сместить на необходимую величину - и всё. Кстати, эта она будет точно известна в каждом цикле - по окончании импульса сброса на выходе ОУ установится именно такое напряжение. Измерил, внёс поправку - и все дела. :) Правда, если делать ключ по Вашему рецепту, может понадобиться двуполярное питание.

Вот с утечками, действительно, побороться стОит. Там и топология платы должна быть соответствующая. А измерительные цепи иногда делают даже "на столбиках".

 

ЗЫ. Посчитал: при токе 10 пА заряд кондёра в 1 нФ до 2-х вольт будет происходить аж 200 секунд. Никакими миллисекундами и не пахнет. А ёмкость маленькую брать нежелательно - может ухудшится точность.

Изменено пользователем Stanislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с утечками, действительно, побороться стОит. Там и топология платы должна быть соответствующая. А измерительные цепи иногда делают даже "на столбиках".

В этом случае без этого уже не обойтись. Мы применяли штырьки на фторопластовых основаниях, которые вклеиваютсяв плату. Вывод ОУ, конденсатора и ключа- объемным монтажем к этому штырьку.

 

Сейчас и "фемтоамперных" полно. Только выбирать нужно аккуратно - другие характеристики могут оказаться никудышними.

Входы у них, кстати, делаются на МОП-транзисторах.

Вот насчет этого я испытываю скептицизм- чтобы действительно гарантировать фА вх. токи ОУ, их нужно, как минимум, контролировать в производстве. А это само по себе весьма непросто. а стало быть, недешево. Т.е. это реализуемо, и определенные ОУ действительно этому соответствуют, но, думаю, не дешевые и далеко не в массе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот насчет этого я испытываю скептицизм- чтобы действительно гарантировать фА вх. токи ОУ, их нужно, как минимум, контролировать в производстве. А это само по себе весьма непросто. а стало быть, недешево. Т.е. это реализуемо, и определенные ОУ действительно этому соответствуют, но, думаю, не дешевые и далеко не в массе.
Ну, это я для красного словца сказал. Токи там - десятки-сотни фемтоампер максимум. Например, AD549L - довольно старый девайс, но его до сих пор производят.

 

Я ошибся насчёт технологии. Счас посмотрел - у "рекордных" по входным токам ОУ на входе всё-таки полевики с p-n переходом. У МОП почему-то входные токи получаются бОльшими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, AD549L - довольно старый девайс, но его до сих пор производят.

Насколько помню, его делают только в военном варианте. И, разумеется, только в металле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Посчитал: при токе 10 пА заряд кондёра в 1 нФ до 2-х вольт будет происходить аж 200 секунд. Никакими миллисекундами и не пахнет. А ёмкость маленькую брать нежелательно - может ухудшится точность.

 

При таком времени надо измерять - сбрасывать. Особенно, если облучение импульсное и можно привязаться по времени к импульсу. Тогда надо на порядки менее прецизионную схему городить. 200 сек при таких токах - для настоящих джедаев работа :biggrin: И тут уже и 1/f, и дрейфы, и еще много чего попрет - а вот ради чего - непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте теорию фотоэффекта в полупроводниках, прежде, чем писать следующий пост здесь, иначе это на флуд сильно смахивает. И попробуйте разобраться, что будет с электрон-дырочной парой в зоне p-n перехода.

Темновой ток при нулевом смещении практически такой же как и при обратном смещении.

А для динамического диапазона смещение полезно.

Tак что я согласен с proxy насчет смещения.

 

Rail-Rail для данного случая не обязателен.

Параметры оу значительно ухудшаются при сигналах с уровнями земли или питания.

Рабочую точку лучше выбрать не нулевой а равной половине питания.

Это позволит применить компенсацию темнового тока.

 

В качестве ключа рекомендую КП303Е, знаю что их применяли в прецизионных интегрирующих вольтметрах. Хотя сейчас возможно есть и лучше.

 

Итого примерная схема:post-25837-1211574564_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом случае без этого уже не обойтись. Мы применяли штырьки на фторопластовых основаниях, которые вклеиваютсяв плату. Вывод ОУ, конденсатора и ключа- объемным монтажем к этому штырьку.

Есть более технологичный способ - охранные кольца в каждом слое.

При напряжении смещения единицы - десятки микровольт этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, его делают только в военном варианте. И, разумеется, только в металле.
Ну, и нормально. На столбики легче ставить. :) Да и Автор темы с излучением каким-то работает. Так что применение такого опера может быть вполне оправданным, если денек хватает.

А купить - не проблема.

http://www.efind.ru/icsearch/?search=AD549L

 

Есть ещё неплохие кандидаты:

OPA129

LMC6001

Ну, и ващще фантастика:

LMP7721.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темновой ток при нулевом смещении практически такой же как и при обратном смещении.
Да с чего бы это? :07:

Может, стоит вспомнить формулу тока через диод:

kT}-1)

 

Куда ?I_0девать прикажете? И, особенно, его зависимость от температуры и от времени, по мере старения диода?

А вот в "моей" схеме темнового тока не будет вовсе. Потому, что разность потенциалов на выводах диода будет равна напряжению смещения ОУ, которую легко можно привести к 0В внешним подстроечным резистором (лучше всего, как я и писал, по входу "+" ОУ, но тогда потребуется ещё и отрицательный источник питания).

...А для динамического диапазона смещение полезно.

Tак что я согласен с proxy насчет смещения.

А я вот не согласен. Потому, что фоточувствительные диоды могут быть разными. Для p-i-n смещение необходимо, но и пикоамперные токи ими измерить невозможно, если в азот не окунать. А для обычных, с p-n переходом, смещение применять вообще нельзя.

Короче говоря, как написал ув. DS, всё от типа датчика зависит. Подождём, что автор темы по этому поводу сообщит.

 

...Rail-Rail для данного случая не обязателен.
Автор темы поставил условие: напряжение питание 3,3В.

Для такого питания rail-to-rail ОУ обязателен.

 

Параметры оу значительно ухудшаются при сигналах с уровнями земли или питания.

Рабочую точку лучше выбрать не нулевой а равной половине питания.

Ну, это понятно. Двуполярное питание лучше, кто б спорил. Или средняя точка.

Но полевик в последнем случае придётся поискать.

 

Это позволит применить компенсацию темнового тока.
Беда в том, что темновой ток при налисии обратного смещения имеет сильную зависимость от температуры. Поэтому, Ваше предложение выливается в необходимость сооружать для датчика ещё и термостат.

И схему Вашу, по тем же причинам, нельзя записать в разряд удачных.

 

В качестве ключа рекомендую КП303Е, знаю что их применяли в прецизионных интегрирующих вольтметрах. Хотя сейчас возможно есть и лучше.
Ещё порекомендую из отечественных КП305. Проверял сам: заряд, перенесённый на висящий в воздухе вывод затвора с помощью пальца, за сутки изменялся примерно на 10% в комнатных условиях. Думаю, утечки по воздуху были больше, чем через изоляцию затвора. Сопротивление запертого канала также очень велико: по результатам длительного измерения, оно составило более 10^12 Ом (точнее оценить при помощи примитивного оборудования не получилось - это ещё в студенческие годы было).

Применение транзисторов КП303Е вызывает большое сомнение. Нигде не нашёл ток утечки затвора. Сам из применял, и не думаю, что в запертом состоянии переход будет пропускать менее долей наноампера, но о пикоамперах там речь не идёт.

 

При таком времени надо измерять - сбрасывать.
Дык, автор темы этого и хочет, вроде.

Особого смысла в прерывистом измерении не вижу - те же бельцы, только в профиль.

...Особенно, если облучение импульсное и можно привязаться по времени к импульсу.Тогда надо на порядки менее прецизионную схему городить.
Ну, это, опять же, к maxim_P вопрос. Может, задачу сформулирует грамотно, тогда можно будет ответить определённо...

200 сек при таких токах - для настоящих джедаев работа :biggrin:
Это уж точно. Но и тема соответствующая. Жаль, что её автор пока ещё настоящим джедаем себя не ощутил. :)

 

И тут уже и 1/f, и дрейфы, и еще много чего попрет - а вот ради чего - непонятно.
Не волнует это всё, если утечки достаточно малы. Точность, как я понял по постам maxim_P, очень уж особенная не требуется, а выход опера, если кондёр достаточно велик, "никуда не денется" - там 100% обратная связь.

 

Есть более технологичный способ - охранные кольца в каждом слое.
Ну, это понятно.

Но на столбиках, видимо, делать всё равно придётся, если хотим измерять пикоамперы.

При напряжении смещения единицы - десятки микровольт этого достаточно.
О! Если речь идёт о таком смещении, то я даже не против. :biggrin:

Только толку от него - чуть.

Поле перехода, если не забыл, может составлять величину порядка десятков-сотен вольт на мм. Микровольты на этом фоне смотрятся весьма впечатляюще. :)

Тем более, что опер, предложенный Вами, имеет дрейф нуля до 7 мкВ/С. :biggrin:

 

Если же речь идёт о p-i-n приборах, то дрейфовая скорость носителей при таких напряжениях будет ничтожной, и рекомбинация носителей будет идти в полный рост, практически так же, как и без этих напряжений. ;)

 

 

Уже достаточно того что Вы почитали..
Извините, пожалуйста, если я был не слишком корректен с Вами. :05:

 

Немного по существу вопроса.

Фотоэффект существует в любом полупроводнике, чистом. Фоторезисторы на чистых полупроводниках и основаны.

Фотодиод задуман, как средство, повышающее отношение С/Ш по сравнению с фоторезистором. Там в зоне генерации зарядов существует сильное поле, которое растаскивает электрон-дырочные пары, не предоставляя большинству из них возможности соития.

Высокоэнергетический фотон способен вышибить электроны из оболочек нескольких атомов, грубо говоря. Поэтому, эффективность полупроводниковых детекторов по отношению к энергии поступающих фотонов должна расти. Я сам наблюдал появление микро-эдс, возникающую в обычном кремниевом диоде в пластмассовом корпусе с приближением его к радиоисточнику. А в обычных КД522 фотоэффект представлен в полный рост (нахрена их только в прозрачном корпусе делают? :01: Стекло надо бы зачернить. Однажды засаду с этим поимел, пока не докумекал, что к чему...).

Есть детекторы, которые могут производить видимое в темноте глазом свечение даже при прохождении одного высокоэнергетического фотона.

Прошу прощенья за некоторый оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...