Перейти к содержанию
    

Не работает связка PHY LXT9785 - оптич. трансивер HFBR-5961

Подключил согласно мануалам.

В LXT9785 програмно порт перевел в оптику. На другом конце конвертер D-Link DMC-300SC (оптика - медь). И не пашет. Конвертер показывает link up, а на LXT9785 глухо (link down).

Применял уже различные схемы подключения между PHY и опт. транисевером - не помогает.

От трансивера к PHY сигналы поступают, а передатчик от PHY ничего не шлет в трансивер.

Думаю проблема в схеме подключения.

Если кто-то применял подобную связку, или была аналогичная проблема, выложите пожалуйста вашу схему подключения, или подскажите как вы решили данную проблему.

Заранее спасибо.

HFBR_5961LZ__ALZ_.pdf

Intel_LXT9785_LXT9785E_100BASE_FX_Fiber_Optic_Transceivers.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аналогичная проблема только у меня LXT971A потом HFBR-5961L и на другом конце TP-LINK TR-932D.

Люди но неужели никто не пробовал оптику подымать. Отпишитесь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аналогичная проблема только у меня LXT971A потом HFBR-5961L и на другом конце TP-LINK TR-932D.

Люди но неужели никто не пробовал оптику подымать. Отпишитесь!!!

 

Я делал рабочую связку KSZ8001LI (Micrel) и AFBR5103ATZ. Если интересно могу дать схему подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свою проблему я решил. Схема подключения правильная - рабочая.

Нюансы были в настройке, вот в таком порядке нужно было настроить:

1) Переводим нужный порт Intel (PHY) в оптический режим;

2) Отключаем автосогласование на МАС-контроллере!!! (У меня Zarlink);

3) Отключаем автосогласование в Intel (PHY).

В другом порядке не работало: если отключить раньше автосогласование на PHY, а потом на МАС, то МАС успевает навязать автосогласование PHY.

 

maxcy надеюсь тебе поможет мое решение.

 

P.S.: Оптика работает четко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чёт никак не запущу. Глянь плз на 16 и 0 регистр в доке и подскажи как запрограмить и в какой последовательности.

LXT971A_1_.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чёт никак не запущу. Глянь плз на 16 и 0 регистр в доке и подскажи как запрограмить и в какой последовательности.

 

Долго не отвечал в отпуске был.

По теме:

1) В оптический режим порт Intel (PHY): в регистр 16 пишем 0х0185;

2) Отключаем автосогласование на МАС-контроллере.

3) Отключаем автосогласование в Intel (PHY): в регистр 0 пишем 0х2100.

 

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться плиз.

Тема аналогична, только связка KSZ8041FTL (PHY) - AFCT-5179 (оптич. трансивер). Сам PHY по MDIO не программирую, нет надобности, настройки задаю с помощью pull-up/down резисторов. Схема в соответствии с рекомендациями и, что интересно, заработала практически с первого включения без проблем.

Сейчас работаю с новыми устройствами и один в один применил данное решение, НО... обмен не идет, а трансиверы видят друг друга (сигнал SD > 2.2V).

Но самое непонятное, что при подключении старых проверенных плат наблюдаю ту же картину - обмена нет.

Даже не знаю куда копать, возможно не учел чего то, но ведь работало без сбоев и проблем :wacko:

 

Схему прикрепил:

OptTrans.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться плиз.

Тема аналогична, только связка KSZ8041FTL (PHY) - AFCT-5179 (оптич. трансивер). Сам PHY по MDIO не программирую, нет надобности, настройки задаю с помощью pull-up/down резисторов. Схема в соответствии с рекомендациями и, что интересно, заработала практически с первого включения без проблем.

Сейчас работаю с новыми устройствами и один в один применил данное решение, НО... обмен не идет, а трансиверы видят друг друга (сигнал SD > 2.2V).

Но самое непонятное, что при подключении старых проверенных плат наблюдаю ту же картину - обмена нет.

Даже не знаю куда копать, возможно не учел чего то, но ведь работало без сбоев и проблем :wacko:

 

Схему прикрепил:

OptTrans.pdf

Добрый день.

А "новые" устройства от "старых" чем отличаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "новые" устройства от "старых" чем отличаются?

 

Я просто меняю входы устройств "витая пара" (RJ-45) на оптику. Схема полностью идентична той, что используется в уже рабочих устройствах.

 

Новая информация: "старые" устройства вновь заработали. Схема однозначно рабочая, но хотел бы услышать комментарии, возможно что-то нужно добавить или наоборот убрать.

 

Например у меня никак не получается убрать с помощью внешних резисторов функцию Far-End Fault (обрыв связи на противоположном конце). Есть специальный резистор, но он не помог. Может длительность сигнала сброса мала, может PHY не успевает запрограммироваться как надо..

 

Еще есть подозрения, что оптические трансиверы возможно с браком. Буду дальше исследовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...