Перейти к содержанию
    

Самодельный JTAG

Сделал самодельный JTAG (http://www.scienceprog.com/build-your-own-avr-jtagice-clone/ только с FT232 вместо СОМ).

 

все работает нормально кроме чтения/прошивки фьюсов.

при переключении на вкладку Fuses выскакивает окно

 

---------------------------

JTAG Mode Error

---------------------------

A problem occured when executing the command. See the command output for more info.

 

The troubleshooting section in the help system contains more information on what may

have caused the problems. To open the help system, click the Help button below.

 

Quick Tips: Check that the JTAG header is oriented correctly in the target connector

and make sure that the JTAG interface of the target device is enabled.

---------------------------

OK Help

---------------------------

в статусной строке пишет

Setting device parameters for jtag programming ..OK

Entering programming mode.. OK

Reading fuse bits (low to high).. FAILED!

Leaving programming mode.. OK

 

может ли такое быть что что-то не пропаяно или неправильно сделан JTAG? ведь все остальное работает прекрасно....

 

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

---------------------------

JTAG Mode Error

---------------------------

A problem occured when executing the command. See the command output for more info.

 

The troubleshooting section in the help system contains more information on what may

have caused the problems. To open the help system, click the Help button below.

 

Quick Tips: Check that the JTAG header is oriented correctly in the target connector

and make sure that the JTAG interface of the target device is enabled.

---------------------------

OK Help

---------------------------

в статусной строке пишет

Setting device parameters for jtag programming ..OK

Entering programming mode.. OK

Reading fuse bits (low to high).. FAILED!

Leaving programming mode.. OK

 

может ли такое быть что что-то не пропаяно или неправильно сделан JTAG? ведь все остальное работает прекрасно....

 

спасибо.

 

А всё , что он Вам предлагает посмотреть и проверить проделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всё , что он Вам предлагает посмотреть и проверить проделали?

упс.. ошибся в первом посте... делал по схеме отсюда: http://aquaticus.info/jtag

 

все делал и проверял как написано в проекте....

 

еще одно - JTAG считывает прошивку на ура, но вот при попытке залить прошивку в 128 мегу выдает в первой строке что-то типа Connecting programmer: FAILED!OK!... потом что-то еще ... потом пишет READ и вешает виндузу напрочь. помогает только ресет.

помогите пожалуйста разобраться где накосячил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте с другим МК.

только что попробовал с мега16 по схеме автора - то же самое.

 

заметил еще особенность что даже если схема (которой делаю дебаг) без питания, то при подключении джитага в студии девайс начинает работать, тобишь подается питание по интерфейсу джитага. хотя как такого питания в распиновке разьема в упор не вижу. через ресет подается чтоли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всё , что он Вам предлагает посмотреть и проверить проделали?

Moderator:

А все, что Вы зачем-то отцитировали было нужно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно ли баг студии - так и не проверял -

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry376802

но поиском по форуму стОит пользоваться

 

И посмотрел схемку http://aquaticus.info/jtag- какие-то странные в ней упрощения. Я бы всё-таки привёл к исходному виду подтяжки и делители

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел по ссылке - решения там так и нет.

 

подскажите пожалуйста какие надо делители и подтяжки.

 

 

если кто может пожалуйста скажите

 

1. работает ли джтаг без внешнего питания платы которую прошиваем

2. работает ли самодельный джтаг с последней студией.

3. почему отличаются схемы джтагов на просторах инета (подключение пинов разьема к разным ногам меги16) и как надо правильно.

4. использовал кристал (вместо 7.3728) на котором написано 7.3A.E.7K1 - это одно и тоже или это совсем не подходит.

5. почему не работают только фьюзы а остальное все работает

 

или просто если у кого есть простая схема хорошего ICE - поделитесь, я все переделаю.

 

спасибо огромное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел по ссылке - решения там так и нет.

 

подскажите пожалуйста какие надо делители и подтяжки.

если кто может пожалуйста скажите

 

1. работает ли джтаг без внешнего питания платы которую прошиваем

спасибо огромное.

Обычно не работает - JTAG - должен анализировать питание платы И ещё учтите , что есть несколько схем для разводки шлейфа JTAG и всвязи с этим, проверьте совпадают сигналы от вашей платы с сигналами процессора

Кстати в Студио есть полный HELP по JITAG

Изменено пользователем ILYAUL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давал ссылку - там ссылка на мой вариант http://onembedding.bialix.com/files/jtag_vit/ - и схема и сорцы загрузчика, и некоторые размышления что и зачем. Там ещё http://onembedding.bialix.com/files/ пара вариантов выложена. Если интересует исходная схема от Атмеля, то вот она

AVR_JTAG_shema.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. работает ли джтаг без внешнего питания платы которую прошиваем

Как отметили выше - не работает, вывалится с ошибкой "нет питания Target'a"

 

2. работает ли самодельный джтаг с последней студией.

Работает

 

3. почему отличаются схемы джтагов на просторах инета (подключение пинов разьема к разным ногам меги16) и как надо правильно.

Каждый делает как удобней. Я использую 6-ти пиновый JTAG разъем, только те пины которые действительно нужны для работы. TDI/TDO/TMS/TCK/Vtarget/GND.

Но вообще достаточно и 5-ти (VTarget можно опустить), если выбросить выходные буферы. Подключать непосредственно выводы M16 JTAGICE к таргету, а на Vtarget подать питание самого JTAGICE.

 

4. использовал кристал (вместо 7.3728) на котором написано 7.3A.E.7K1 - это одно и тоже или это совсем не подходит.

Когда кристал неправильный, AVR-Studio не находит JTAGICE.

 

5. почему не работают только фьюзы а остальное все работает

Нет ответа на этот вопрос, никогда с таким не сталкивался.

 

или просто если у кого есть простая схема хорошего ICE - поделитесь, я все переделаю.

Evertool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ILYAUL, defunct, sensor_ua - большое спасибо.... скачал, распечатал, буду сверять и перепроверять.

 

переделывать не буду так как после полной переустановки AVRStudio, WinAVR и установки XML Parser v3 SP7 начали шиться фьюзы.

 

один только минус - иногда при чтении флеша (на вкладке программирования) комп зависает (без BSoD но наглухо). При использовании Build and Run зависаний не наблюдалось ни разу.

 

ну и еще - все работает без внешнего питания.... наверно из-за отсутствия делителя напряжения в схеме.

наверно исправлять не буду - все таки чертовски удобно нацепить на шлейф малюсенькую макетку и дебагить функции/подпрограммы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверно исправлять не буду - все таки чертовски удобно нацепить на шлейф малюсенькую макетку и дебагить функции/подпрограммы

Дык, для этой цели (питать от ICE'a) лучше разъем поменять - вывести питание (с соотв. защитой) прямо с ICE'a, чтобы было все как положено, а не "на удачу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я просто не нашел на стандартном разъеме JTAGa питание.... ну в смысле на том который у меня на монтажках. есть только пин питания самого JTAGa от устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я просто не нашел на стандартном разъеме JTAGa питание.... ну в смысле на том который у меня на монтажках. есть только пин питания самого JTAGa от устройства.

На стандартном его и нет. (питания самого JTAG'a там тоже нет, есть Vtarget - это то, что ICE меряет).

Не всегда pin-to-pin совместимый со стандартным разъемом будет удобным решением.

Мне например стандартная распиновка совсем не нравится, разводить плату под него приходится откровенно "по-козьи", смотришь на JTAG выводы чипа и думаешь ну почему JTAG разъем не развели просто "подряд" как идут выводы. Вот я так смотрел, смотрел, а потом начал строить удобные для себя разъемы так как расположены выводы на отлаживаемом чипе.

 

Придумайте удобный для Вас разъем, и сделайте переходник между стандартным и удобным разъемами. На удобном разъеме (тот который будет на монтажках) сделайте пин "питание".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...