Перейти к содержанию
    

Не знаю в какую ветку совать эту тему, но думаю что это бльше вопрос аналоговой техники.

 

Что имею:

 

IR2132 подключена к AT90PWM3, который в свою очередь строит трехфазный синус с частотой 12 КГц.

Силовые ключи IRF740 подключены к драйверу через токоогранчивающие резисторы 43 Ом. Питание (310 В) на всю силовую схему подано через лампу накаливания мощностью 100 Ватт (при подобном приеме не горит схема, даже если КЗ). Вход контроля тока заблокирован. Все нижние ключи подключены к общему проводу через токоизмерительный резистор 0,25 Ом. Мощность двигателя 27 Ватт. "Мертвое" время 4 мкС.

 

Проблема заключается в следующем:

 

Импульсы сквозного тока заметил на осцилографе на токоизмерительном резисторе, но честно говоря, были сомнения, что это именно сквозной ток а не зарядка бустерных емкостей. В последствии установил резистор в одной из фаз между верхним и нихним ключем, на котором с помощью осцилографа отслеживал падение напряжения. По моим подсчетам, импульсы сквозного тока достигают 2,8 Ампер, очень короткие.

 

Подвязка затворов нихних ключей через резистор 6,8 КОм на общий провод ничего не решает.

Кто сталкивался с подобной проблемой? Может Снаббер установить нужно и какой?

Изменено пользователем Jatagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бутстрепные конденсаторы какого типа? Керамика, электролиты? Резисторы, ограничивающие ток их заряда, имеются? Что в качестве нагрузки подключено? Почему токовый датчик (резистор) столь большого номинала? Нагрузка 50Вт что ли? Лампа накаливания, кстати - элемент с нелинейным сопротивлением. В холодном состоянии ее сопротивление несколько десятков Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бустерные конденсаторы электролиты 47 мкФ, паралельно керамика 0,1 мкФ, зарядные диоды бустерных конденсаторов быстрые 76 нС включены последовательно с резисторами 10 Ом. В качестве нагрузки трехфазный асинхронный двигатель, тип соединения - треугольник. Мощность нагрузки указана в предыдущем посте. Сопротивление лампочки не мерял, да и меняется оно как правильно замечено не линейно, в 10 раз... Лампочка включена по плюсу, между электролитами высокого напряжения (310 В) и инвертором (в защитных целях, как только от сквозняка избавиться удастся, выкину).

 

Импульсы сквозного тока наблюдаются даже при отключеной нагрузке, причем они становятся больше... На осцилограмме выглядят как тоненькие всплески.

Изменено пользователем Jatagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, сквозной ток вы наблюдаете без нагрузки? Судя по номиналам резисторов, емкости затворов полевиков и встроенному dead time, не должно быть там сквозных токов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сквозные токи наблюдаю как с нагрузкой так и без... Об этом сказано выше.

Честно говоря, сам не понимаю как они берутся, собственно поэтому и спрашиваю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "очень короткие" в попугаях, килограммах или в миллисекундах это сколько? Может это ваш осциллограф или щуп осциллографа так дурит, вылавливая "иголки", наведенные на сам щуп? Попробуйте замкнуть щуп (общий провод щупа на центральный вывод щупа) и этим кольцом ткнуться на токовый датчик. Не будет ли при таком подключении тех же самых "иголок" (конечно меньшей амплитуды)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм-да... Похоже что действительно осцилограф иголки вылавливает... Ткнулся замкнутым щупом, есть иголки, по амплитуде меньше раза в два.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм-да... Похоже что действительно осцилограф иголки вылавливает... Ткнулся замкнутым щупом, есть иголки, по амплитуде меньше раза в два.

 

Спасибо!

 

Кстати, 43 Ом в гейты - это до фига, и транзисторы сильно тормозятся и, соответственно, греются. При хорошем монтаже они вообще не нужны, и вовсе они не токоограничивающие ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что резисторы в цепи затвора, ограничивают ток заряда-разряда полевиков, но судя по описанию драйвера, он сам этот ток должен ограничивать, впрочем, это не очивидно.

 

Проблема в том, что у меня устройство собрано как бы на стенде, т.е. на объемной такой макетке. Транзисторы установлены на общий радиатор через слюдяные прокладки. С общей точкой все в порядке. Но, с длинной проводов как бы дела обстоят неважно, длинноваты, как мне кажется, сантиметров по 15. Пробовал программно менять мертвое время с 4 мкс до 8, импульсы все равно есть, зато крутящий момент момент сильно падает.

 

Сегодня попытался включить без лампы, результат, на кладбище отправилось 5 транзисторов и один драйвер, ну еще токовый датчик за ними последовал. А чего не сделаешь ради компании?!...

 

Ща попробую резисторы выкинуть... Буду надеятся, что похорон на сегодня больше не будет...

 

Выкинул. Лучше не стало... Все равно выбросы на токовом датчике, одной полярности. Если щуп закоротить коснуться вывода датчика тока, выбросы тоже есть, только разной полярносити и гораздо меньше по амплитуде. К сожалению на своем доисторическом С1-70 развернуть как следует не получается, очень поганая синхронизация, так что длинну импульсов замерять не получается. Грустно...

 

Наверное, следует собрать это добро на печатной плате, с малой длинной проводников, с толстими дорожками по питанию, ну и прочими рекомендациями. Не знаю что и думать, может действительно дело в монтаже?...

Изменено пользователем Jatagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит "Вход контроля тока заблокирован", о чем вы в первом сообщении написали? Вы встроенную защиту (компаратор) у IR2132 не используете что ли? Вот это зря!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что резисторы в цепи затвора, ограничивают ток заряда-разряда полевиков, но судя по описанию драйвера, он сам этот ток должен ограничивать, впрочем, это не очивидно.

 

Проблема в том, что у меня устройство собрано как бы на стенде, т.е. на объемной такой макетке. Транзисторы установлены на общий радиатор через слюдяные прокладки. С общей точкой все в порядке. Но, с длинной проводов как бы дела обстоят неважно, длинноваты, как мне кажется, сантиметров по 15. Пробовал программно менять мертвое время с 4 мкс до 8, импульсы все равно есть, зато крутящий момент момент сильно падает.

 

Сегодня попытался включить без лампы, результат, на кладбище отправилось 5 транзисторов и один драйвер, ну еще токовый датчик за ними последовал. А чего не сделаешь ради компании?!...

 

Ща попробую резисторы выкинуть... Буду надеятся, что похорон на сегодня больше не будет...

 

Выкинул. Лучше не стало... Все равно выбросы на токовом датчике, одной полярности. Если щуп закоротить коснуться вывода датчика тока, выбросы тоже есть, только разной полярносити и гораздо меньше по амплитуде. К сожалению на своем доисторическом С1-70 развернуть как следует не получается, очень поганая синхронизация, так что длинну импульсов замерять не получается. Грустно...

 

Наверное, следует собрать это добро на печатной плате, с малой длинной проводников, с толстими дорожками по питанию, ну и прочими рекомендациями. Не знаю что и думать, может действительно дело в монтаже?...

 

Монтаж - дело первое! При тех скоростях измениния тока, что пытается сделать драйвер и, соответственно, полевик, индуктивность длинных проводников провоцирует ну очень хорошие выбросы, способные легко выжечь и драйвер в том числе (вот именно для гашения этих выбросов и колебаний и ставятся гейтовые резюки), и серьезно тормозящие полевик. Драйвер должен стоять не то что в сантиметрах, а в миллиметрах от полевика, на низкоиндуктивных проводниках, и байпасный кондер на драйвере - тоже непосредственно на его ногах. Общую землю - большим-большим граунд-плэйном, токи в земле тоже могут создать множество чудес. Вообще - если ток даже на 1А изменяется за 10нан - то всего на одной нане паразитной индуктивности монтажа получаем 0,1В - а одна нана индуктивности - величина очень и очень малая даже для очень хорошего монтажа (для справки - суммарная индуктивность пары выводов "правильно" запаянного ТО-220 - чуть больше 10нГн... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно узнать какой величины фронты на затворе, а также если есть "сквозняк", то соотвественно должен быть разогрев силовых транзисторов, включенных без нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не стоит людей монтажом пугать, а к дU\дT стоит отнестись серьезно, имхо больше 10в\мкс

ждут проблемы.

Попадался мне IR2130 битый долго мучился со сквозными токами пока не заменил, потом

ставил его в другой рабочий привод - такая же ерунда.

 

Цепляю фото частотника AEG 380/2.2квт.

post-25621-1211392248_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цепляю фото частотника AEG 380/2.2квт.

 

Мосты диодные там как-то хитро включены. По полмоста используется или в параллель, или вход трёхфазный, или как? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IR2132 подключена к AT90PWM3, который в свою очередь строит трехфазный синус с частотой 12 КГц.

 

Возможно неправильно понял, но у Вас 12 КГц это частота выходного синуса или частота PWM? Если первое, что частота коммутации раз 10 выше и транзисторы просто не успевают закрываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...