Перейти к содержанию
    

и снова передача информации по питанию

А какую скорость развивает такая схема?

И чёт АВ-ешного резюка не вижу. Без него пашет?

+ гальванически развязанные источники нужны...

+ сделать это нужно в скважинном приборе. А там у Вас источник "всё портит". Он паралельно ставит индуктивность и резюк с кондёром. Так что всё это не есть гут!

PS а Вы акустикой не занимаетесь(или Ваша фирма)? И с какими регистраторами работаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какую скорость развивает такая схема?

И чёт АВ-ешного резюка не вижу. Без него пашет?

+ гальванически развязанные источники нужны...

+ сделать это нужно в скважинном приборе. А там у Вас источник "всё портит". Он паралельно ставит индуктивность и резюк с кондёром. Так что всё это не есть гут!

PS а Вы акустикой не занимаетесь(или Ваша фирма)? И с какими регистраторами работаете?

- частота фазоманипулированного сигнала 19200, соответственно битрейт - 9600

- насчет терминального резистора я написал, он просто не указан

- гальваническая развязка не нужна и источник ничего не портит. вот здесь приведены осциллограммки:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry471462

- акустикой не занимаемся. я даже не знаю для чего она нужна :rolleyes:

- регистраторы: БСК, УГИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акустика для качества цементирования скважин. И для открытого ствола по интервальному (мкс/м) времени "находят" литологию разреза.

А шо за регистраторы? кто их делает?

 

А с "Кедрами" и т.д. не встречались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акустика для качества цементирования скважин. И для открытого ствола по интервальному (мкс/м) времени "находят" литологию разреза.

А шо за регистраторы? кто их делает?

нет, действительно не знаком с акустикой. сначала было предположил, что кавернометрию проводите акустическим методом (что очень интересно)... но литологию!?!? честно, для меня загадка ))

регистраторы аналоговые. в принципе цель моей нынешней работы как-раз в том, чтобы сделать простой цифровой регистратор,

но поживем - увидим. сходу проблем не видно, а там... кто его знает :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно слово "литология" я не верно применил, ибо занимаюсь электроникой, а не геофизикой процесса. Пэтому хз...

Но по акустике можно многое сказать о разрезе. Каверно метрию делать тоже можно. Есть акустические телевизоры, на которых можно многое увидеть: горизонтальный разрез скважины получают с разрешающей способностей до 8 мм как по горизонтали так и по вертикали. Делают 3D проекцию колоны. Хорошо видно поломки колоны, муфты и т.д.

 

А если уж ваша задача состоит в разработке своего регистратора (что чесно говоря, ИМХО, не нужно) то посмотрите с сторону кедров и всего такого. Когалым, говорят, хорошие регистраторы делают. НО это всё разговоры, сам не видел.

Сделать хороший регистратор, на сотни (Вулкан "поддерживает" порядка 300, если не больше, приборов) разновидностей приборов, ИМХО трудно. А делать ради нескольких... ну не знаю. Естественно решать Вам и вашему руководству.... Но стоит ли изобретать велик?

+ ПО. Тут еще хуже...

 

PS не подумайте что я рекламирую Вулкан, отнюдь. Просто с ним я знаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать хороший регистратор, на сотни (Вулкан "поддерживает" порядка 300, если не больше, приборов) разновидностей приборов, ИМХО трудно. А делать ради нескольких... ну не знаю.

на все разнообразие приборов я и не собираюсь замахиваться, речь действительно о том, чтобы сделать простой регистратор для своих приборов:

post-37401-1249143540_thumb.jpg

что от него требуется:

- сформировать питание линии (мощность порядка 20Вт) и датчиков меток и глубины;

- преобразовать интерфейс скважинного прибора в какой-либо интерфейс ПК (в обе стороны);

- обработать сигналы от датчиков меток и глубины.

все эти задачи решаются на 8-битном контроллере и паре интерфейсных микросхем. а ПО у нас для существующих регистраторов и так пишется, напишем и для этого

нужен он будет или не нужен - время покажет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...