Перейти к содержанию
    

и снова передача информации по питанию

уважаемые коллеги! если есть какие-то мысли по теме, не стесняйтесь и высказывайте. может я не вижу чего-то, что для вас является очевидным. всякое ведь бывает, сами знаете ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to stells: тема сейчас актуальна? Какие успехи?

дело в том что у нас на работе сейчас на длине кабеля в 3-5 км(реальном кабеле) "потянули" 100 кбод. Хотя очень не стабильно.

+ геофизический кабель не такой уж и не витой. Длина повива, вроде так называется этот параметр, равен примерно 10-30 см. Снимите броню и посмотрите(хотя это не так уж легко).

А воопче я сейчас хочу немного поосновательней заняться передачей данных по кабелю с помощью фантомной схемы включения транса.

Кстати с помошью этого транса по двум жилам и броне можно питать и "переговариваться" с прибором. Если интересно в инете думаю есть, но могу нарисовать, не секрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я продолжил обсуждение в другой ветке:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry471462

но дальше макета не продвинулся, руки не дошли

А воопче я сейчас хочу немного поосновательней заняться передачей данных по кабелю с помощью фантомной схемы включения транса.

Кстати с помошью этого транса по двум жилам и броне можно питать и "переговариваться" с прибором. Если интересно в инете думаю есть, но могу нарисовать, не секрет.

конечно интересно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот вроде нарисовал. Будут вопросы, задавайте.

post-16959-1246812296_thumb.jpg

Некоторые пояснения:

1) первичка и вторичка (I и II) мотаются в два провода, т.е. воздействия их и на них одинаковое. Вроде с точками не запутался. Мотать обязательно так. Если половинки первички будут разными сердечник подмагничиваться будет + меандр "сдвинутый". А если вторичка, то питание будет сердечник подмагничивать;

2) Питание постоянное. Насчет переменки даже не знаю. Но вроде без проблем даже 220 Вольт 50 Гц гнали. Получается из-за такого включения транса воздействие питания компенсируется уже на обмотке и трансу по...;

3) к1 и к2 это ключи. Питание первички (т.е. передатчика) от 5 до 12 вольт. Броня как земляной;

4) на длинной линии, во избежание "отражения", ставится резисторы на 1 и 2 жилу с обоих сторон. Ну это в теорию длинных линий смотрите. Мы ставим сопротивления жилы на 2-5 км. Это конечно ограничивает ток, но 50 В 100 мА можно;

5) Приемник: RC - хз зачем не смотрел. Подстраивается. Говорят дает результат. У компаратора два выхода. И сразу на мк. НО видал очень замысловатые схемы приемника, вот они то наверняка 100 кбайт/с тянут.

 

Вот как мк обрабатывает этот сигнал я не знаю. Еще не вдавался. Но сейчас задача такая стоит.

 

А у Вас есть алгоритм работы для МК для манчестера?

 

PS чесно говоря я так и не понял как манчестер формируется. В голове как-то не укладывается.

+ смущает что частота на линии в два раза меньше информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересный вариант... вот только какое влияние окажет броня, которая используется для питания, в случае электрокаротажа? надо подумать

а алгоритмы работы МК для Манчестера обсуждались, например здесь:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=19419

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если я не ошибаюсь в электрокаратаже 400 Гц юзается? да? Вроде так, но если есть ПС(хз как расшифровывается), то там вроде ваще постоянку гнать нельзя по кабелю.

А так вроде электрокоратаж на эту схему, но не уверен. Не моя "тема".

Другое дело 3-я жила есть... если свободна конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если я не ошибаюсь в электрокаратаже 400 Гц юзается? да? Вроде так, но если есть ПС(хз как расшифровывается), то там вроде ваще постоянку гнать нельзя по кабелю.

А так вроде электрокоратаж на эту схему, но не уверен. Не моя "тема".

Другое дело 3-я жила есть... если свободна конечно.

в том-то и дело, что для проведения ПС (каротаж самопроизвольной поляризации, который, кстати, проводится совместно с КС (каротаж кажущегося сопротивления) при различной частоте тока питающих электродов, у нас, например, 12,5Гц) потребуется 3-я жила для передачи в скважинный прибор потенциала "земли"

поэтому я исходил из того, что в моем распоряжении есть только 2 жилы, по которым нужно передать и питание, и сигнал (в идеале в обе стороны) и не задействовать броню кабеля. правда решение с серийными приемопередатчиками RS-485 не годится для Ваших глубин (у нас для исследования урановых скважин глубины не превышают 1км)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если на длину кабеля 1-2 км, то Вам однопроводную телеметрию надо делать (2-ой земля).

Т.е. 1 жила телеметрия, 2-ая питание, 3 -земля.

Есть вариант однопроводной, её уже тут предлогали.

Суть в том, что напряжение как бы "отключают на некоторое время"(не обязательно до нуля, можно и на половину уровня). И используя "морзянку": 1 шифруют 1/4 периода, а нуль 3/4 периода.

На 5 км кабеле можно до 1кГц гнать.

Синхронизируются по спаду. Т.е. частоту задает передатчик.

Вроде все приборы, работающие на одножильном кабеле, так работают (термобарометры, расходомеры, плотномеры....).

Но если у Вас 3-я свободна, так используйте её. У Вас она свободна?

 

Транс не большой: есть в платане вроде модель f35 сердечник n85.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если на длину кабеля 1-2 км, то Вам однопроводную телеметрию надо делать (2-ой земля).

Т.е. 1 жила телеметрия, 2-ая питание, 3 -земля.

так ведь для ПС нужна еще 4-я - потенциал "земли", к которому привязываются на поверхности (так называемая "рыба"), причем эту линию нельзя нагружать... это чисто "потенциальная" линия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда по двум жилам питание, и просто "отключать питание", по морязнке.

другое дело как ПС на это "смотреть" будет. Ведь не всегда (на сколько я слышал) ПС хороши пишется - всякие "железки", линии высоковольтные и все такое "мешает".

Тут пробывать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда по двум жилам питание, и просто "отключать питание", по морязнке.

другое дело как ПС на это "смотреть" будет. Ведь не всегда (на сколько я слышал) ПС хороши пишется - всякие "железки", линии высоковольтные и все такое "мешает".

можно и отключать, это тоже (в общем-то) вид модуляции

не только ПС, но и КС пишется по-разному при наличии железок... мы раньше выпускали комплексный прибор (КС+ПС+радиометр), в котором радиометр был внутри стеклопластикового корпуса электрозонда. сейчас сделали модульную конструкцию: электрозонд отдельно, радиометр к нему пристыковывается снизу через стандартный 3-контактный геофизический разъем или может использоваться автономно:

post-37401-1246853544_thumb.jpgpost-37401-1246853564_thumb.jpg

все вроде бы хорошо, но испытания на скважинах показали, что при наличии вблизи электрозонда довольно приличного металлического прибора увеличивается чувствительность канала измерения КС, что с одной стороны неплохо, а с другой - не бьются измерения на контрольной скважине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожелению я мало знаю о электрокаратаже. Это не моя "тема".

Но понятно, что чем меньше и дальше железо, тем лучше.

 

А для Вас скорость в 1 кГц (но это для 5 км) хватит? Вам конечно наду учитывать скока кабеля на каратажку вешают.

А схему тут уже предлогали.

Код морзянки идеален для однопроводной телеметрии. ИМХО. Хотя можно и как-то смодернизировать его. Рисунок:post-16959-1246862761.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело в том что у нас на работе сейчас на длине кабеля в 3-5 км(реальном кабеле) "потянули" 100 кбод. Хотя очень не стабильно.

а что за интерфейс у Вас?

1кбит - маловато, можно сказать на пределе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это манчестер 2. По схеме в 19 посту.

 

А 1 кбит это уже на однопроводной (1 жила, 2 броня) одножильном кабеле. НО конкретную скорость нужно будет проверять. Имхо скорость может и 20к быть, смотря как сделать. Нечего не заменит макет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это манчестер 2. По схеме в 19 посту.

это Гектор? Вулкан? я с ними не знаком, но, судя по Вашему местонахождению, вполне вероятно

 

PS: пока не знаком... вроде бы появился интерес "прикрутить" наши приборы к Вулкану

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...