Перейти к содержанию
    

и снова передача информации по питанию

Это и Гектор и Вулкан. Насчет гектора точно не знаю. Но в Вулкане что-то подобное. Опять же не моя "тема".

Ну прикрутить прибор к Вулкану вроде проблем не бывает (много приборов он "понимает"). Вулкан вроде как единственный регистратор с поддержкой ВИМ (это такое древнее для косы).

Многие "рудники" с Вулканом и Гектором работают. Во сделал рекламу, блин :)

 

Интерфейс AMI? шо за зверь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это и Гектор и Вулкан. Насчет гектора точно не знаю. Но в Вулкане что-то подобное. Опять же не моя "тема".

Ну прикрутить прибор к Вулкану вроде проблем не бывает (много приборов он "понимает"). Вулкан вроде как единственный регистратор с поддержкой ВИМ (это такое древнее для косы).

Многие "рудники" с Вулканом и Гектором работают. Во сделал рекламу, блин :)

 

Интерфейс AMI? шо за зверь?

интерфейсов много разных, но хотелось бы использовать распространенные приемопередатчики, а не искать их... непонятно где... к тому же хотелось бы уйти от несерийных моточных

например, при определенных ограничениях (напряжение питания линии 50В, длина линии до 1000м) должна работать и такая схемка (приемопередатчики указаны условно, на самом деле нужно использовать с защитой входов, например MAX3440):

post-37401-1246885019_thumb.jpg

в общем-то дроссели можно и резисторами заменить, у Вас в схеме они присутствуют и все-равно рассеивают постоянную мощность, тогда с меньшими скоростями должно и на больших расстояниях работать - при активном сопротивлении токопроводящих жил до 50Ом/км приемлемая амплитуда дифференциального сигнала (250мВ) на входах приемника будет даже при длине кабеля 5км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу сопротивлений: они порядка 25 Ом(оказыться).

Насчёт того будет работать такая связь я не знаю...

Если Вы надумаете работать с Гектором или Вулканом, свяжитесь с Эликомом(производитель Вулкана и т.д.). Они думаю не откажут помочь решить эту проблему. Так чтобы потом не пришлось перелапачивать телеметрию. Тем более они подключают косы к регистраторам.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо! :biggrin:

А воопче я сейчас хочу немного поосновательней заняться передачей данных по кабелю с помощью фантомной схемы включения транса.

а в каком направлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну поосновательней в том смысле что "закрыть для себя белые пятна". С Манчестером ранее не сталкивался. Надо бы разобраться с ним.

Ну и воопче часто бывают проблемы при включении приборов в связку. 2-3 прибора и все "начинаются чудеса"...

+ Со скоростью разобраться. Сейчас в основе 20 кГц, думаю до 50-60, но чтоб надёжно.

Одним словом вопрос телеметрии решить раз и навсегда, а то каждый свою схему, и понеслась...

 

PS странная тенденция просматривается: коллега коллеге помогать не хочет, жопит схемы, про программы так ваще говорить не стоит. Начальству "и так пойдёт". А всё в итоге превращается что в одной комнате 3 чела делают один и тот же прибор, но у каждого своя схема. Итог косяк на косяке. За...надоело. А у вас?

Вот думаю, это народ для чего делает? боится что рубль отберут? да я и чет за собой начал наблюдать такое, стараюсь подавливать в себе.

Мне кажется во многом из-за отсутвия "чуткого" руководства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну поосновательней в том смысле что "закрыть для себя белые пятна". С Манчестером ранее не сталкивался. Надо бы разобраться с ним.

может поможет:

 

ГОСТ 26765.52-87 хотел еще прицепить, но что-то не грузится, но в сети он свободно лежит в djvu-формате

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А работа профессора Давыдов...

Да читал его работы. Даже уже забыл про него. Неплохие результаты сделал, но способ востановления сигнала (с помощью чд функции, вроде) ИМХО не решение проблемы. Хотя... смотреть надо.

А так хороший анализ частотных характеристик кабеля.

 

Стандарт нашел, скачал. Буду изучать.

Надеюсь времени хватит, не придется 10 раз возращаться!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересный вариант... вот только какое влияние окажет броня, которая используется для питания, в случае электрокаротажа?

to bullit

а влияние она окажет самое непосредственное. электрозонд представляет из себя диэлектрический корпус с 3-мя (как правило) электродами:

post-37401-1249021087_thumb.jpg

бывают различные схемы питания электрозонда. рассмотрим вариант, когда питающими являются электроды AB и они сближены, а на удаленном электроде M измеряют потенциал относительно потенциала поверхности земли. потенциал на электроде M складывается из некоторой постоянной составляющей, являющейся потенциалом самопроизвольной поляризации пласта (ПС), и переменной составляющей, которая наводится за счет протекания двуполярного стабилизированного тока определенной частоты через электроды AB (КС).

1.если броня кабеля гальванически связана с питающими электродами, то часть тока замкнется на нее и на измерительном электроде сигнал исказится, причем не на некоторую постоянную величину (что было бы не так страшно), а на величину, пропорциональную комплексному сопротивлению пласта

2.если гальванически развязать питание электродов с броней, то и сигнал на измерительном электроде развяжется от измерительной схемы и его не измерить

отсюда вывод: питание по броне в случае электрокаротажа передавать нельзя. кстати я слышал, что пользователи столкнулись с тем, что с "Вулканом" ПС-каротаж вообще нельзя провести. думается не зря у них появился сейчас новый регистратор "Вулкан V3", который работает не с 1-2-жильным кабелем, а с 3-жильным. хотя и в этом случае та схема, которую Вы изобразили в 19-м посте никак не катит. получается, что одну жилу нужно выделять для передачи в скважинный прибор потенциала земли, а две оставшиеся - для питания и передачи телеметрии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё больше и больше узнаю об этом методе...

Вулкан V2 уже давно не выпускатея, только 3 жильный.

А насчёт питания и телеметри, я так скажу: у Вас, на сколько я помню скорости в 1кбод/сек хватает? + у Вас еще длина кабеля 1 км? Так на эту скорость Вы спокойно выйдете. Т.е. манипулируя скважность "просадки питания", типа морзянки. На 5 км получали 1 кбод. Хотя... надо посмотреть, обнадеживать не буду. конкретные цифиры есть.

Если уж сильно надо могу поискать литературу в которой это описывалось. Кстати есть патент. Наверняка уже не поддерживается. Я уточню если очень надо.

 

Удачи!

 

PS а Вы мерите только активное сопротивление пласта? Воопче имеет смысл мерить реактивную составляющую? есть методики интерпритации. Ведь наверняка емкость электрическая мрамора или песчаника будет разной. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Вы мерите только активное сопротивление пласта? Воопче имеет смысл мерить реактивную составляющую? есть методики интерпритации. Ведь наверняка емкость электрическая мрамора или песчаника будет разной. ИМХО

как таковое измерение сопротивления не проводится, отсюда и название "кажущееся сопротивление". как я уже написал, между электродами AB формируется переменный стабилизированный ток, а на электроде M измеряется наведенное напряжение относительно потенциала поверхности земли. это напряжение как раз и зависит от комплексного сопротивления пласта, а не только его активной составляющей

 

у Вас, на сколько я помню скорости в 1кбод/сек хватает?

пока хватает, но на пределе. а хотелось бы иметь еще и запас, чтобы задуматься о гамма-спектрометрии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не забуду, на выходных посмотрю литературу, патент гляну.

Если понравится сделаете. Другое дело он расчитан на постоянку, но переделать на переменку думаю не будет трудностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он расчитан на постоянку, но переделать на переменку думаю не будет трудностей.

а переменка для питания прибора мне сейчас и ни к чему (переменку будет формировать генератор тока на борту скважинного прибора), задача состоит как раз в том, чтобы сделать нормальное питание скважинных приборов (сборки) постоянным напряжением с передачей информации по цепям питания, т.е. работа будет продолжена (сейчас уже точно) в том направлении, о котором речь изначально шла в этой теме. причем с применением стандартных трансиверов RS-485. придумывать свой приемопередатчик, когда люди уже его сделали и защитили от всего, что только возможно, смысла нет никакого. просто трансивер будет передавать (в отличие от стандарта RS-485), фазоманипулированный Манчестер, чтобы исключить постоянную составляющую в цепи питания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял... т.е. Вы между двумя жилами подаёте питание и по ним же Манчестер?

Тогда Вам может попробовать такой вариант:

между двумя обмотками (которые симметричные), т.е. в разрыв средней точки транса, поставить кондёр (ёмкость конечно подбирать надо) и подавать на одну жилу землю, на другую +питание. Получается, что на транс постоянка подаваться хоть и будет, но не подмагничивать его. А сдругой стороны, кондёр не будет мешать прохождению переменной составляющей сигнала.

Чесно скажу, способ не проверенный. И увидел я его где-то... или причудилось... :-)

И хз как он ваще проканает, но вроде как если туда поставить хороший электролит... то... ждем Ваших результатов.

post-16959-1249059687_thumb.jpg

 

PS И что вы хотите инвертор делать в приборе? хм... интересно. Можно ли будет тама получить "качественную" синусоиду. Хотя у Вас и глубины не большие, а температуры так наверное не выше 60 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял... т.е. Вы между двумя жилами подаёте питание и по ним же манчестер?

PS И что вы хотите инвертор делать в приборе? хм... интересно. Можно ли будет тама получить "качественную" синусойду. Хотя у Вас и глубины не большие, а температуры так наверное не выше 60 градусов.

нет, синус там не нужен, нужен знакопеременный меандр постоянной амплитуды (тока). на приемном электроде относительно потенциала поверхности земли наводится знакопеременное напряжение (тоже меандр по форме) с амплитудой (ну или размахом в данном случае), пропорциональной кажущемуся сопротивлению пласта, и с некоторой постоянной составляющей, пропорциональной потенциалу самопроизвольной поляризации

а схема организации питания и передачи сигнала по 2-м жилам есть и в этой теме, и еще где-то я ее приводил. она работает, я проверял:

post-37401-1249060937_thumb.jpg

только питание в линию будет не 12, а вольт 60. схемка была набросана для другого применения. да, и на концах линии должны быть терминальные резисторы, причем лучше прямо на входах трансиверов, чтобы не рассеивать мощность от постоянной составляющей

на схеме слева - интерфейсная и питающая линию часть регистратора, справа - интерфейсная и питающая часть прибора. если приборов в скважине несколько, то в каждом такая же схемка справа, все приборы сидят на линии параллельно. магистраль короче

ну а вопрос формирования качественной синусоиды в приборе тоже сомнения не вызывает, буквально вчера проведены испытания новой версии индукционного зонда. вот индукционные методы исследования работают с синусоидальным сигналом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...