Перейти к содержанию
    

и снова передача информации по питанию

задача:

есть одноточечное соединение по 2-м жилам стандартного низкодобротного кабеля наземной аппаратуры и скважинного прибора с токовым питанием (100 мА) на расстоянии до 1000 м. необходимо осуществить информационный обмен со скоростью 10-50 кбод. желательно применить широкораспространенные приемопередатчики и несложный протокол для реализации его на AVR.

все уже придумано до нас, но вот как найти? полевые шины? M-Bus и Hart - токи единицы мА, да и скорости... CAN и Profibus - сложные протоколы. RS-485? можно ли его совместить с питанием?

может кто-нибудь что-то подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задача:

есть одноточечное соединение по 2-м жилам стандартного низкодобротного кабеля наземной аппаратуры и скважинного прибора с токовым питанием (100 мА) на расстоянии до 1000 м. необходимо осуществить информационный обмен со скоростью 10-50 кбод. желательно применить широкораспространенные приемопередатчики и несложный протокол для реализации его на AVR.

все уже придумано до нас, но вот как найти? полевые шины? M-Bus и Hart - токи единицы мА, да и скорости... CAN и Profibus - сложные протоколы. RS-485? можно ли его совместить с питанием?

может кто-нибудь что-то подскажет?

1000м это очень много даже для 10кбод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1000м это очень много даже для 10кбод.

из каких соображений сделан такой вывод? у меня (да и не только у меня) сейчас прибор работает в симплексном режиме - передает телеметрию в число-импульсном или частотно-импульсном режиме при ширине импульса 2 мкс от скважинного прибора в наземную аппаратуру. и ведь работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из каких соображений сделан такой вывод? у меня (да и не только у меня) сейчас прибор работает в симплексном режиме - передает телеметрию в число-импульсном или частотно-импульсном режиме при ширине импульса 2 мкс от скважинного прибора в наземную аппаратуру. и ведь работает!

Ну если там нету никаких источников помех - тогда все возможно. Также, не совсем понял, что есть "низкодобротный кабель".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если там нету никаких источников помех - тогда все возможно. Также, не совсем понял, что есть "низкодобротный кабель".

ну помех под землей не очень-то много, к тому же кабель в броне, ее заземлить можно, так что это пара (не витая) в экране. а характеристики кабеля: электрическое сопротивление токопроводящих жил (ТПЖ) кабеля порядка 25 Ом/км, характеристическое (волновое) сопротивление 65 Ом, емкость ТПЖ не более 130 нФ/км, индуктивность на частоте 1 кГц порядка 2.5 мГн/км, коэффициент затухания на частоте 50 кГц не более 8 дб/км, эффективная ширина спектральной передаточной функции ТПЖ порядка 35 кГц, эффективная длительность импульсного отклика порядка 25 мкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задача:

есть одноточечное соединение по 2-м жилам стандартного низкодобротного кабеля наземной аппаратуры и скважинного прибора с токовым питанием (100 мА) на расстоянии до 1000 м. необходимо осуществить информационный обмен со скоростью 10-50 кбод. желательно применить широкораспространенные приемопередатчики и несложный протокол для реализации его на AVR.

LIN DC попробовать разве что... Или использовать экран. Или найти тему про RS-485+питание - недавно обсуждалось, там человек предложил решение готовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LIN DC попробовать разве что... Или использовать экран. Или найти тему про RS-485+питание - недавно обсуждалось, там человек предложил решение готовое.

спасибо за ответ. lin dc сейчас почитаю, пока ничего не знаю про него, а вот RS-485 + питание очень интересно, правда я здесь весь форум по интерфейсам проштудировал, но эта тема не попадалась. давно это было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я здесь весь форум по интерфейсам проштудировал, но эта тема не попадалась. давно это было?

Странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, правда не нашел эту тему... ну в общем все понятно с той схемой, источник тока в линию и модулирование в ней напряжения по обеим сторонам... единственная проблема в том, что на время передачи информационного сигнала питание прерываться будет, поэтому емкость достаточная должна быть (зависит от трафика передачи)... я просто наивно полагал, что есть какой-то стандартизованный интерфейс для таких целей, во-первых, а, во-вторых, надеялся исключить то количество россыпи, которое применено в схеме и использовать стандартные приемопередатчики... в любом случае спасибо за помощь!

 

LIN DC попробовать разве что... Или использовать экран. Или найти тему про RS-485+питание - недавно обсуждалось, там человек предложил решение готовое.

у меня родилась мысль другая:

post-37401-1210590240_thumb.jpg

забыл правда на входах приемопередатчиков резисторы подтяжки и согласования повесить. каково мнение? имеет право работать? как отреагируют приемопередатчики на такую индуктивно-емкостную нагрузку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-37401-1210590240_thumb.jpg

забыл правда на входах приемопередатчиков резисторы подтяжки и согласования повесить. каково мнение? имеет право работать? как отреагируют приемопередатчики на такую индуктивно-емкостную нагрузку?

Не, NRZ нельзя через емкости фильтровать, надо какую-нибудь модуляцию делать, типа Манчестера. Или заполнение частотой сделать. Иначе проблем не оберешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, NRZ нельзя через емкости фильтровать, надо какую-нибудь модуляцию делать, типа Манчестера. Или заполнение частотой сделать. Иначе проблем не оберешься.

есть такое желание! особенно оно велико у шефа - очень он хочет Манчестер сделать, тем более, что большинство скважинных приборов именно с ним и работают. ну так сформирую я программно AVR-кой этот Манчестер и подам на приемопередатчик RS-485.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приведенная выше схемка была смакетирована и показала плохие результаты - линия не симметричная. поэтому она была модифицирована и испытана на эквиваленте кабеля. наилучшие результаты были получены на скоростях 9600 и 19200 бит/с. для меньших скоростей надо увеличивать емкость проходных конденсаторов, ну а большие не позволяют характеристики кабеля. гонял чистый меандр, с реальным сигналом надо еще поработать, хотя проблем не вижу. кому надо пробуйте:

post-37401-1210929745_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Половина номиналов неразборчива. Эквивалент какого кабеля? И какой длины? Если будете в реале проверять - отпишитесь о длине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь не идет про экономию денег.

Тем не менее стандарт HomePlug 1.0 предполагает максимальную скорость передачи между ПК, соединенными проводкой длиною до 90 метров. В общем же случае средняя «дальнобойность» PowerLine составляет порядка одного километра. А со специальными повторителями (усилителями) удается передавать данные до 10 км.

Альтернативная Ethernet.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Половина номиналов неразборчива. Эквивалент какого кабеля? И какой длины? Если будете в реале проверять - отпишитесь о длине.

по идее это эквивалент кабеля КГ3х0.75-60-150 длиной 1 км. эквивалент был не мной сделан, поэтому не могу гарантировать его идентичность. кроме того, в этом эквиваленте присутствует еще индуктивность на колечке порядка 2 мГн, но она вносила дополнительную асимметрию сигнала ввиду того, что была сделана нераспределенной, поэтому при проведении экспериментов я ее исключил. однако если ее сделать распределенной, то я практически уверен, что результат не изменится. в реале в ближайшее время вряд ли получится проверить, просто пока руки не доходят, много работы. а номиналы там: на выводах приемопередатчиков стандартные - 560 - 120 - 560 Ом (ими тоже можно поиграть), у эквивалента - 10 Ом - 10 нФ.

 

да, разделительные конденсаторы 10 мкФ, дроссели 1 мГн (серийные EC-24)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...