Перейти к содержанию
    

глупый вопрос про операционники :)

В общем, не особо я шарю в номенклатуре...

Есть вот шырпотребовские оперы 358 и 324... Скомпенсированные по самое не могу.

 

Подскажите плз такой же ширпотребовский аналог нескомпенсированный ни разу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, не особо я шарю в номенклатуре...

Есть вот шырпотребовские оперы 358 и 324... Скомпенсированные по самое не могу.

 

Подскажите плз такой же ширпотребовский аналог нескомпенсированный ни разу :)

Как это - нескомпенсированный может быть аналогом скомпенсированного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно автор имеет ввиду без внутреней частотной корекции.

Таких, если честно, так сразу и не вспомню, всегда пользуюсь "скомпенсированными".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно автор имеет ввиду без внутреней частотной корекции.

RC-цепь в положительную обратную связь, и ОУ будет себя вести как нескомпенсированный. Видел, так делают чтоб расширить полосу пропускания, причем без потери устойчивости. Сам проверял в мультисиме - даже выбросов в переходной характеристике не возникает, если правильно расчитать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RC-цепь в положительную обратную связь, и ОУ будет себя вести как нескомпенсированный. Видел, так делают чтоб расширить полосу пропускания, причем без потери устойчивости. Сам проверял в мультисиме - даже выбросов в переходной характеристике не возникает, если правильно расчитать :)

Хм... интересно :) , впервые слышу. Нужно попробовать. Но с ПОС нужно быть очень внимательным, переборщить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, не особо я шарю в номенклатуре...

Есть вот шырпотребовские оперы 358 и 324... Скомпенсированные по самое не могу.

 

Подскажите плз такой же ширпотребовский аналог нескомпенсированный ни разу

а зачем вам нескомпенсированный ОУ :07: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, не особо я шарю в номенклатуре...

Есть вот шырпотребовские оперы 358 и 324... Скомпенсированные по самое не могу.

 

Подскажите плз такой же ширпотребовский аналог нескомпенсированный ни разу :)

Из старых 153УД2, вообще таких много нужно копаться искать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если приследовать цель "побольше частота усиления", тогда найдется скомпенсированые на большую частоту, вплоть до гигагерцов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RC-цепь в положительную обратную связь, и ОУ будет себя вести как нескомпенсированный. Видел, так делают чтоб расширить полосу пропускания, причем без потери устойчивости.

 

А можно ссылочек на аппноты или статейки? :) Или хотя бы ключевые фразы для гугления.

 

 

Зачем мне нескомпенсированный ОУ - хочется работать повторителем на ёмкостную нагрузку.

Насколько я понимаю, в этом случае эта нагрузка будет вместо компенсации. А если её подключать к скомпенсированному, то в результате фазовый сдвиг ООС на частоте единичного усиления будет почти 180 градусов и "привет" :07:

Изменено пользователем LordVader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ссылочек на аппноты или статейки? :) Или хотя бы ключевые фразы для гугления.

Зачем мне нескомпенсированный ОУ - хочется работать повторителем на ёмкостную нагрузку.

Насколько я понимаю, в этом случае эта нагрузка будет вместо компенсации. А если её подключать к скомпенсированному, то в результате фазовый сдвиг ООС на частоте единичного усиления будет почти 180 градусов и "привет" :07:

Как все запущено...Бывают просто повторители один вжод и выход у ОУ..работать на емкость скользкое дело, в принципе есть опять таки типы и экземпляры, которые работают без труда на такую нагрузку...

с компенсацией не очень связаннa просто выходная реакция ОУ индуктивная и он может звенеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все запущено...Бывают просто повторители один вжод и выход у ОУ..работать на емкость скользкое дело, в принципе есть опять таки типы и экземпляры, которые работают без труда на такую нагрузку...

с компенсацией не очень связаннa просто выходная реакция ОУ индуктивная и он может звенеть...

 

Может и запущено. Вон в ХиХе пишут, что на частоте единичного усиления сдвиг фазы в разомкнутой цепи ООС должен быть <180 градусов (речь про повторитель, где внешняя ООС - кусок провода).

Компенсация обеспечивает частоту единичного усиления довольно низкой + сдвиг фазы там 90. (когда ещё другие РЦ-цепочки "не включились"). Если я на такой опер вешаю ёмкость на выход, то это как бы ещё одна РЦ-цепочка интегрирующая, со своей некой 1/2*pi*R*C, которая отнюдь не мегагерцы. А значит, в точке единичного усиления по цепи ООС сдвиг фазы будет как у двух РЦ-цепочек, то есть 180 градусов.

 

Если ошибаюсь и пишу бред, просьба поправить. ХиХ полного понимания в этом вопросе не дал.

 

 

Если что, задача такая. Есть источник напряжения, надо его пробуферировать и далее коммутировать полевиками (ШИМить). При включении-выключении полевики ужирают некоторый заряд, чтоб напряжение не подпрыгивало во все стороны, хочу выход опера зашунтировать ёмкостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и запущено. Вон в ХиХе пишут, что на частоте единичного усиления сдвиг фазы в разомкнутой цепи ООС должен быть <180 градусов (речь про повторитель, где внешняя ООС - кусок провода).

Компенсация обеспечивает частоту единичного усиления довольно низкой + сдвиг фазы там 90. (когда ещё другие РЦ-цепочки "не включились"). Если я на такой опер вешаю ёмкость на выход, то это как бы ещё одна РЦ-цепочка интегрирующая, со своей некой 1/2*pi*R*C, которая отнюдь не мегагерцы. А значит, в точке единичного усиления по цепи ООС сдвиг фазы будет как у двух РЦ-цепочек, то есть 180 градусов.

 

Если ошибаюсь и пишу бред, просьба поправить. ХиХ полного понимания в этом вопросе не дал.

Если что, задача такая. Есть источник напряжения, надо его пробуферировать и далее коммутировать полевиками (ШИМить). При включении-выключении полевики ужирают некоторый заряд, чтоб напряжение не подпрыгивало во все стороны, хочу выход опера зашунтировать ёмкостью.

Вот тут с примерами...

Для компенсированных , просто мало времени лазить искать более наглядные примеры...

А в 13.2.3 то что доктор прописал по ВЧ ОС замыкается через С и Сн развязанна от ОУ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что, задача такая. Есть источник напряжения, надо его пробуферировать и далее коммутировать полевиками (ШИМить). При включении-выключении полевики ужирают некоторый заряд, чтоб напряжение не подпрыгивало во все стороны, хочу выход опера зашунтировать ёмкостью.

Повешанный на выход конденсатор, неизбежно приведет к понижению быстродействия схемы, что бы ее сохранить нужен более быстрый опер. В этом случае, стоит обратить внимание на оперы с бОльшой нагрузочной способностью и пошустрее, и "шунтирование" не понадобится :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наводку на ХиХ - в моём печатном издании нет главы 13 (жёлтая книжка такая в мягкой обложке).

 

По поводу быстродействия - оно особо и не нужно, нужно, чтобы переключения полевиков не приводили к скаканию напряжения во все стороны. Видимо, сделаю как на картинке с ПОС :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наводку на ХиХ - в моём печатном издании нет главы 13 (жёлтая книжка такая в мягкой обложке).

 

По поводу быстродействия - оно особо и не нужно, нужно, чтобы переключения полевиков не приводили к скаканию напряжения во все стороны. Видимо, сделаю как на картинке с ПОС :))

Так это не ПОС а ООС а в остальном успехов.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...