Перейти к содержанию
    

Все очень просто.

Повторял много раз в разных ветках.

Модель драйверов именно тем и плоха что это модель, т.е. спецификация которой надо придерживаться. Под малыми RTOS-ами никаких искусственных моделей нет.

Экономия времени на каждом драйвере минимум неделя, максимум полгода.

Тормознутость тож легко оценить, это минимум 10 раз по отношению к обычной RTOS по скорости реакции на события и обмена синхронизирующими примитивами.

Средства отладки реально эффективные - это realtime мониторинг и трэйсинг как в Cortex M3 или µC/Probe в uCOS, визуализация потоков как в Add-On-ах в компилерах под ARM и диалоги с состоянием периферии как в Keil-е и логическими анализаторами, полный броузинг кода и т.д.

А главное мгновенный цикл по сравнению с Линуксом от исправления в исходнике до старта отладки и фиксации бага.

Т.е. ваш последний вопрос идеологически не правильный.

Оптимально должен быть выбран комплекс: проц - среда разработки - ось , а не просто ось да еще низкого качества.

Вы ведь не MontaVista или LinuxLink имеете в виду когда говорите Линукс, а наверно нечто со свалок SourceForge или сомнительных дистрибутивов Atmel-а?

 

А более точные оценки производительности осей нужно согласовано выполнять.

Например, я бы предложил легко портируемый пакет для тестирования осей.

ftp://ftp.embedded.com/pub/2007/05Carbone...ic/ThreadMetric

И вы проведете свои замеры на Линуксе, а я свои скажем на uCOS.

 

 

Простите что помешал, но можно поподробнее с этого места? Что не так в "модели драйверов Линукса"? Данные по тормознутости в процентах относительно других ОС (со ссылками на подобные исследования желательно)? В какой ОС средства отладки лучше и какие они? Не сочтите за флуд, мне реально интересно знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель драйверов именно тем и плоха что это модель, т.е. спецификация которой надо придерживаться. Под малыми RTOS-ами никаких искусственных моделей нет.
Если бы не эта модель, то как бы можно было реализовать поддержку большого количества устройств при помощи драйверов от различных производителей? Как бы все устройства уживались в одной системе? Никак, только если работа со всеми устройствами будет написана одним человеком. Но допустим над системой работают несколько человек, то они будут придерживаться каких-то простых договоренностей в любом случае... А если таких человек тысяча? То у них будет некая общая модель? Я правильно понимаю или заблуждаюсь?
Экономия времени на каждом драйвере минимум неделя, максимум полгода.
Сколько времени займет реализация поддержки USB host + чтобы клавиатуру и мышь можно было подключать + WiFI через USB + Bluetooth + работа с жестким диском + подержка файловой системой + доступ в интернет + графический интерфейс + возможность запуска готовых стандартных программ?
Тормознутость тож легко оценить, это минимум 10 раз по отношению к обычной RTOS по скорости реакции на события и обмена синхронизирующими примитивами.
В каких условиях Вы тестировали эти задержки? Вся работа системы реализовывалась в пользовательском процессе или в драйвере? Пробовали ли Вы использовать RTAI? Вообще говорят что Linux это не риалтаймовая ОС и ожидать от неё (тем более от той что везде можно скачать) скоростей реакции как у простых RTOS немного странно, но вот насчет RTAI патчей, которые как говорят делает из Linux "более риалтаймовую" систему - интересно, насколько там оно оживляется...
Средства отладки реально эффективные - это realtime мониторинг и трэйсинг как в Cortex M3 или µC/Probe в uCOS, визуализация потоков как в Add-On-ах в компилерах под ARM и диалоги с состоянием периферии как в Keil-е и логическими анализаторами, полный броузинг кода и т.д. А главное мгновенный цикл по сравнению с Линуксом от исправления в исходнике до старта отладки и фиксации бага.
Да, есть такое дело, ничего не поделаешь. Правда есть средства более глубокой отладки, но я пока не зарывался в такие глубины :)
Т.е. ваш последний вопрос идеологически не правильный. Оптимально должен быть выбран комплекс: проц - среда разработки - ось , а не просто ось да еще низкого качества.
Не, я к тому спросил, я хочу узнать есть ли ОС подобного уровня как Linux, но с более удобными средствами отладки системного программного обеспечения, такого как ядро и дрова. Ну а насчет оптимальности я с Вами полностью согласен, лично я не стал бы совать мощную ОС туда где она не нужна, а воспользуюсь чем-нибудь типа FreeRTOS. В любом случае надо стремиться к лучшему соотношению цена/скорость разработки/качество...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, мы же не ламеры.

 

Нас не должен беспокоить вопрос, как будет тысяча тунеядцев писать драйвера для одной оси.

И тысячи дивайсов нам ни к чему, у нас же есть мозги и мы можем выбрать для своей системы только несколько лучших представителей в своем классе.

Не надо проблемы OEM-щиков переносить на себя если вы не OEM-щик

Нам чем меньше народу занято в проекте, тем он эффективнее.

 

WiFi говорите..., Bluetooth... только если речь идет о старье вы может быть чета из того найдете в Линуксе на халяву и в портабельных исходниках... Ну тема избитая даже не хочу повторяться.

 

Насчет таймингов, я ж дал вам тест, неужто вам самому не интересно, как быстро ваш Линукс работает?

А вообще почитайте конференции по Линуксу. Ржать до упаду можно как там решают проблемы работы с простейшим UART-ом.

Я уж молчу когда там нужно сделать протоколы использующие точные временные интервалы как 1-Wire, multimaster I2C, CANOpen, TTP, EtherCAT и т.д.

 

RTAI? Ну этож халява. Вы должны как бы поставить это у себя одним кликом не так ли?

А останутся ли после этого рабочими все ваши великолепные драйвера?

Даже наверно боитесь думать об этом.

 

Конечно есть коммерческие Линуксы, там все схвачено.

Но там и портировать phoneMe никому не нужно.

Поэтому если уж вы тут, то у вас точно есть проблемы с выбором Линукса и платформы. :biggrin:

Так можно ли верить зазывалам Линукса?

 

А метода поиска оптимальных решений я вам дать не могу, еслиб и знал, то наверно хранил бы это в тайне :laughing:

 

 

Если бы не эта модель, то как бы можно было реализовать поддержку большого количества устройств при помощи драйверов от различных производителей? Как бы все устройства уживались в одной системе? Никак, только если работа со всеми устройствами будет написана одним человеком. Но допустим над системой работают несколько человек, то они будут придерживаться каких-то простых договоренностей в любом случае... А если таких человек тысяча? То у них будет некая общая модель? Я правильно понимаю или заблуждаюсь?Сколько времени займет реализация поддержки USB host + чтобы клавиатуру и мышь можно было подключать + WiFI через USB + Bluetooth + работа с жестким диском + подержка файловой системой + доступ в интернет + графический интерфейс + возможность запуска готовых стандартных программ?В каких условиях Вы тестировали эти задержки? Вся работа системы реализовывалась в пользовательском процессе или в драйвере? Пробовали ли Вы использовать RTAI? Вообще говорят что Linux это не риалтаймовая ОС и ожидать от неё (тем более от той что везде можно скачать) скоростей реакции как у простых RTOS немного странно, но вот насчет RTAI патчей, которые как говорят делает из Linux "более риалтаймовую" систему - интересно, насколько там оно оживляется...Да, есть такое дело, ничего не поделаешь. Правда есть средства более глубокой отладки, но я пока не зарывался в такие глубины :) Не, я к тому спросил, я хочу узнать есть ли ОС подобного уровня как Linux, но с более удобными средствами отладки системного программного обеспечения, такого как ядро и дрова. Ну а насчет оптимальности я с Вами полностью согласен, лично я не стал бы совать мощную ОС туда где она не нужна, а воспользуюсь чем-нибудь типа FreeRTOS. В любом случае надо стремиться к лучшему соотношению цена/скорость разработки/качество...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас не должен беспокоить вопрос, как будет тысяча тунеядцев писать драйвера для одной оси. И тысячи дивайсов нам ни к чему, у нас же есть мозги и мы можем выбрать для своей системы только несколько лучших представителей в своем классе.
Я ламер, это я прямо говорю, и хотел бы найти ОС, в которую легко и непринужденно интегрируются добавления всякие... Зачем тысяча единичных разработчиков будут каждый по полгода поднимать сложный девайс (один из нескольких во всей системе), когда это может быть сделано раз и навсегда? Есть ли сравнительно легковесные RTOS, в которых есть "убогий" драйверный механизм?
WiFi говорите..., Bluetooth... только если речь идет о старье вы может быть чета из того найдете в Линуксе на халяву и в портабельных исходниках... Ну тема избитая даже не хочу повторяться.
Ну не знаю... Вот во всех книжках пишут что драйвера USB устройств в Linux они кросплатформенные (а может и другие, но только если они используют некие стандартные интерфесы, сами дрова на интерфейсные устройства ессно инндивидуальные...). Вот подключил довольно современные устройства у себя со стола, они определились, но надо просто компильнуть дрова, уж не знаю насколько это у меня получится... Но как бы то ни было, если всё не так просто как хотелось, то не надо опускать руки, а наоборот, привнести свой вклад чтобы сказку сделать былью :)

Насчет таймингов, я ж дал вам тест, неужто вам самому не интересно, как быстро ваш Линукс работает?
Я же писал выше, что "обычный" Linux не риалтаймовая ОС, поэтому результат я уже знаю, он будет далеко не в пользу Linux (уж не знаю как с RTAI). Но эта тема как называется? J2ME... Её иногда в мобильниках мод win mobile запускают - она тоже RTOS? :biggrin:
А вообще почитайте конференции по Линуксу. Ржать до упаду можно как там решают проблемы работы с простейшим UART-ом. Я уж молчу когда там нужно сделать протоколы использующие точные временные интервалы как 1-Wire, multimaster I2C, CANOpen, TTP, EtherCAT и т.д.
Для таких вещей я буду ставить ПЛИС/мелкий_но_шустрый_сопроцессор, дабы не жертовать прогрессом для вего устройства в какой-то узкой по требованиям к отлику части...
RTAI? Ну этож халява. Вы должны как бы поставить это у себя одним кликом не так ли? А останутся ли после этого рабочими все ваши великолепные драйвера? Даже наверно боитесь думать об этом.
Скорее всего дрова они все посыпятся (а может и выживут, я не рублю в этом вопросе), но зато программы как обещают на сайте RTAI будут пахать как было. Ну что ж, в чем-то придется повторять Ваш нелегкий путь по поднятиею устройств, но зато хоть не с чистого листа...
Поэтому если уж вы тут, то у вас точно есть проблемы с выбором Линукса и платформы. :biggrin:
Не, я-то уже определился, см. вавтар :) Всё, заканчиваю флудить, пойду как лучше что-нибудь полезное сделаю... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во, и я говорю, тут все так запутано..., курим дальше. ;)

 

Я ламер, это я прямо говорю, и хотел бы найти ОС, в которую легко и непринужденно интегрируются добавления всякие... Зачем тысяча единичных разработчиков будут каждый по полгода поднимать сложный девайс (один из нескольких во всей системе), когда это может быть сделано раз и навсегда? Есть ли сравнительно легковесные RTOS, в которых есть "убогий" драйверный механизм?Ну не знаю... Вот во всех книжках пишут что драйвера USB устройств в Linux они кросплатформенные (а может и другие, но только если они используют некие стандартные интерфесы, сами дрова на интерфейсные устройства ессно инндивидуальные...). Вот подключил довольно современные устройства у себя со стола, они определились, но надо просто компильнуть дрова, уж не знаю насколько это у меня получится... Но как бы то ни было, если всё не так просто как хотелось, то не надо опускать руки, а наоборот, привнести свой вклад чтобы сказку сделать былью :)

Я же писал выше, что "обычный" Linux не риалтаймовая ОС, поэтому результат я уже знаю, он будет далеко не в пользу Linux (уж не знаю как с RTAI). Но эта тема как называется? J2ME... Её иногда в мобильниках мод win mobile запускают - она тоже RTOS? :biggrin: Для таких вещей я буду ставить ПЛИС/мелкий_но_шустрый_сопроцессор, дабы не жертовать прогрессом для вего устройства в какой-то узкой по требованиям к отлику части...Скорее всего дрова они все посыпятся (а может и выживут, я не рублю в этом вопросе), но зато программы как обещают на сайте RTAI будут пахать как было. Ну что ж, в чем-то придется повторять Ваш нелегкий путь по поднятиею устройств, но зато хоть не с чистого листа...Не, я-то уже определился, см. вавтар :) Всё, заканчиваю флудить, пойду как лучше что-нибудь полезное сделаю... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...