Перейти к содержанию
    

Виток на входе усилителя

...

Я не на подводной лодке :). Но разглашение не предусмотрено :).

...

Это плохо, в воде было бы проще. :biggrin:

Вам про емкость монтажа правильно говорят.

Представьте, что рядом с вашим прибором случится электромагнитный разряд. Защита у вашей схемы отсутствует, т. ч. изобразите все компоненты.

P.S. Из ваших слов я могу предположить, что вы делаете сканирующий приемник.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте, что рядом с вашим прибором случится электромагнитный разряд. Защита у вашей схемы отсутствует, т. ч. изобразите все компоненты.

По поводу защиты входный цепей тоже интересных вопрос. Если защищать встречно включенными диодами, то требуется последовательно ввести гасящие резисторы порядка 1Ком, что ухудшит помеховую ситуацию. И какие искажения внесут защитные диоды? Может быть есть какие то другие малошумящие варианты защиты? И еще непонятно, как включатьвстречные диоды при однополярном источнике питания драйвера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти дБ, котрые Вы указали характеризуют работу АЦП при разных кофф дицимации. А я веду речь о динамическом диапазоне входного сигнала.

Ну если параметры АЦП Вас не интересуют и Вы собираетесь обеспечивать динамический дипазон за счет аттенюатора, то все резко упрощается. :)

Меня интересуют шумы самого разного происхождения и атмосферного тоже. Но это тема другого разговора. Сейчас мне надо просто корректно стыкануть источник сигнала (один виток диметром 50см) с драйвером АЦП (см datasheet). А дальше я хочу увидеть все эти шумы и сигналы как можно точнее. А вот что с ними дальше делать - другая тема.

"просто корректно стыкануть" - не знаю что Вы имеете в виду, но обычно от приемника требуется максимально возможная чувствительность при оговоренной нелинейности. Это у Вас приемник или чувствительность тоже не интересует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу защиты входный цепей тоже интересных вопрос. Если защищать встречно включенными диодами, то требуется последовательно ввести гасящие резисторы порядка 1Ком, что ухудшит помеховую ситуацию. И какие искажения внесут защитные диоды? Может быть есть какие то другие малошумящие варианты защиты? И еще непонятно, как включатьвстречные диоды при однополярном источнике питания драйвера?

На входе может быть диодный смеситель, как у приёмника.

Если это приёмник. :biggrin:

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На входе может быть диодный смеситель, как у приёмника.

Если это приёмник. :biggrin:

Это не приемник, а индуктивный преобразователь. Я же говорила: дается прямоугольный импульс и анализируется отклик. Ну типа как в кладоискателе :). Мне не нужен смеситель. Мне нужна защита от перенапряжений на входе драйвера АЦП, которые могут случайно возникнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не приемник, а индуктивный преобразователь. Я же говорила: дается прямоугольный импульс и анализируется отклик. Ну типа как в кладоискателе :). Мне не нужен смеситель. Мне нужна защита от перенапряжений на входе драйвера АЦП, которые могут случайно возникнуть.

А можно ваш прибор классифицировать как локатор, у которого на входе имеется приемник? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не приемник, а индуктивный преобразователь. Я же говорила: дается прямоугольный импульс и анализируется отклик. Ну типа как в кладоискателе :).

Фактически, у Вас СверхШирокоПолосная технология. Ну и делайте как обычно в этом случае.

Например.

Шунтируйте виток низкоомным резистором (10-100 Ом). Подключаете малошумящий усилитель с нужной полосой и усилением и согласованный на это сопротивление. С помощью генератора перепада возбуждаете виток и по форме принятого сигнала уточняете величину этого резистора. Может быть потребуется еще подобрать величину и последовательного (если сигнал будет подаваться прямо на вход).

Если возбуждать будете штатным способом (другим витком), нужно быть уверенной, что он не звенит.

При такой отработке металлические предметы размеров соизмеримых с антенной должны быть удалены на большое расстояние - метры и более, чтобы не вносить искажения своими резанансными характеристиками.

Практически при таком способе не нужна другая защита от перенапряжений и сильных сигналов, разве что изоляция витка для защиты от сильной статики. Важно время восстановления у усилителя после перенапряжения.

Низкоомное шунтирование позволит использовать первые два Ваших схемных варианта, в противном случае , как мне кажется, на входе перед резисторами 1КОм необходимо поставить повторители.

 

Посмотрите пдфку, правда не Ваш диапазон частот, но что-то может пригодиться.

p84_89.pdf

Изменено пользователем asdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саломея, если это не коммерческая тайна, что вы такое делаете?

Я недавно сделал (ну и продолжаю развивать) такого же рода магнитный датчик.

На сегодняшний момент получилась полоса 0.3 Гц - 80000 кГц при неравномерности -3 Дб. Так что пять декад - реально, другое дело при каких требованиях к динамическому диапазону, нелинейности и уровню шумов. И вот как раз с этими характеристиками пока у меня не очень получилось (не удалось достичь пока требуемых значений).

 

140 дБ динамического диапазона в такой полосе частот скорее всего сравнимо со "спейс шаттлом", т. е. нечто запредельно фантастическое и без разделения на частотные и амплитудные поддиапзоны наверняка недостижимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ваш прибор классифицировать как локатор, у которого на входе имеется приемник? :biggrin:

Поставив такой смеситель о динамическом можно забыть сразу, у него максимум ~ 10 dBm... :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саломея, если это не коммерческая тайна, что вы такое делаете?

Я недавно сделал (ну и продолжаю развивать) такого же рода магнитный датчик.

На сегодняшний момент получилась полоса 0.3 Гц - 80000 кГц при неравномерности -3 Дб. Так что пять декад - реально, другое дело при каких требованиях к динамическому диапазону, нелинейности и уровню шумов. И вот как раз с этими характеристиками пока у меня не очень получилось (не удалось достичь пока требуемых значений).

 

140 дБ динамического диапазона в такой полосе частот скорее всего сравнимо со "спейс шаттлом", т. е. нечто запредельно фантастическое и без разделения на частотные и амплитудные поддиапзоны наверняка недостижимое.

М. б. вы сможете как-то классифицировать данный прибор, а то кроме как "одна хреновина" (датчик, преобразователь) :biggrin: ничего не слыхать.

Уж больно заинтриговали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М. б. вы сможете как-то классифицировать данный прибор, а то кроме как "одна хреновина" (датчик, преобразователь) :biggrin: ничего не слыхать.

Уж больно заинтриговали.

Датчик - измеритель переменного магнитного поля. Первчный преобразователь магнитной индукции в электрическое напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставив такой смеситель о динамическом можно забыть сразу, у него максимум ~ 10 dBm... :07:

Это был пример, иллюстрация, тсз. Кстати, там на картинке написано. :)

Я вообще-то хотел о синхронном детектировании.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это был пример, иллюстрация, тсз. Кстати, там на картинке написано. :)

Я вообще-то хотел о синхронном детектировании.

Так и при синхронном детектировании применяя такой смеситель динамичесский диапазон

будет там же.... :)

Изменено пользователем Alexandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и при синхронном детектировании применяя такой смеситель динамичесский диапазон

будет там же.... :)

Немного не в тему.

Как вы думаете, чувствительность при сихнронном детектировании повысится?

Фраза ЯМР знакома? :biggrin:

Изменено пользователем Alexandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему.

Как вы думаете, чувствительность при сихнронном детектировании повысится?

Фраза ЯМР знакома? :biggrin:

ЯМР ядерный магнитный резонанс что ли...

 

Касаемо синхронного детектирования это вообщем способ амплитудного квазилинейного детектирования несущей, и в данном случае икомый сигнал можно промодулировать, затем в узкой полосе усилить ....

покрайней мере можно получить чувствительность, ну а сам сихнронный детектор организовать

на моп ключах по крайней мере уровень обрабатываемого сигнала может составить еденицы вольт...вот..

надеюсь что ничего не напутал... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...