Перейти к содержанию
    

LC генератор-мултивибратор

Известны ли случаи, чтоб при изменении индуктивности менялась амплитуда а не частота генерации генератора?

В моём случае при определённом подборе элементов и приложыв метал. предмет к L (им служит дросель на ферите) можно даже сорвать генерацию т.е. получился датчик перемещения (нелинейный) на растояние около 3мм.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известны ли случаи, чтоб при изменении индуктивности менялась амплитуда а не частота генерации генератора?

В моём случае при определённом подборе элементов и приложыв метал. предмет к L (им служит дросель на ферите) можно даже сорвать генерацию т.е. получился датчик перемещения (нелинейный) на растояние около 3мм.

Спасибо.

Всяко бывает...но есть один золотой закон "чудес не бывает" в технике по крайней мере, значит

что то не учли...значит индуктивность не принимает участвие в данном процессе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если индуктивность в частотозадающей цепи, то вместе с амплитудой должна изменяться и частота. А изменение амплитуды связано с изменением добротности контура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Большое спасибо за столь быстрые ответы.

. Про добротность я и не подумал, но может ли, скажем, кусок лезвия оказывать столь большое влияние (дросель контура LC по размерам меньше 0,5Вт резистора МЛТ)? А эффект очень яркий - примерно 10В на 1мм при питании =4,5В (измерялось с ТЛ-4М).

. При других номиналах деталей частота генерации меняется (не сильно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Про добротность я и не подумал, но может ли, скажем, кусок лезвия оказывать столь большое влияние (дросель контура LC по размерам меньше 0,5Вт резистора МЛТ)? А эффект очень яркий - примерно 10В на 1мм при питании =4,5В (измерялось с ТЛ-4М).

Хм... может резонанс :07: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Схема очень похожа на ГСП магнитофона: два транза разной проводимости, два резистора,три кондика и катушка.

. Мне интересно - известно ли что генератор может так работать, делаются ли на основе таких генераторов какие либо датчики или мне пологать, что я первым на такое наступил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Схема очень похожа на ГСП магнитофона: два транза разной проводимости, два резистора,три кондика и катушка.
Услышав "схема похожа" можно только догадываться, если вам действительно очень нужна помощь, тогда в ваших интересах предоставить схему.

. Мне интересно - известно ли что генератор может так работать, делаются ли на основе таких генераторов какие либо датчики или мне пологать, что я первым на такое наступил?

.... ну если Вы первый, тогда смело можите писать кандидатскую :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добротность может менять в очень широких пределах. Старый чернильный красный ластик ( введенный в середину катухи) опускал добротность с 250 до 30..50!!! (частота порядка 50 МГц). Кстати, а какая частота у генератора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Около 5кгц. Чуствительность генератора к частоте дрыганья железки около катушки,равномерна в диапазоне 0-300гц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...делаются ли на основе таких генераторов какие либо датчики или мне пологать, что я первым на такое наступил?

 

Если я не ошибаюсь, много лет назад я встречал датчик на основе этого эффекта в применении, если опять не ошибаюсь, к автомобилю для замены контактной системы на бесконтактную в зажигании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за столь быстрые ответы.

Про добротность я и не подумал, но может ли, скажем, кусок лезвия оказывать столь большое влияние

Может. Как раз мишени из нержавейки лучше всего демпфируют контур. То, что влияет не индуктивность, можно проверить, используя в качестве мишени кусок ферритового стержня (увеличение индуктивности) или алюминиевого (уменьшение). Если влияет существенно меньше - 100% влияние именно добротности. BTW, на добротность очень влияет тип провода - например, на частоте порядка 500-1000 kHz моножилой никогда не удастся получить столь же хороших результатов, как при использовании литцендрата (у меня тоже была задача бесконтактного определения наличия мишени без использования магнитов, но я использовал звон контура от одиночного импульса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Реально я делал на этом генере датчик удара используя кусок тонкой пружинистой экранной перегородки от СК-М-24.

. Моя катушка, как я уж писал, стандартный дросель, выглядит как резистор в полосочках, внутрь не всунешся и, конечно, он намотан одножылним проводом. Под рукой счас устройства не имею, но, кажысь, ферит мало что меняет а с алюминием не пробовал.

. В конце концов пусть имеем влияние добротности, но почему этот эффект не изпользуется (мне непопадалось, да и здесь на форуме он не известен - уважаемый "vladi1147" быть может поищите упомянутую вами схему).

. Ещё раз хочу отметить, что ярким этот эффект бывает только при определённых номиналах деталей и их изменив (катушка та же) генератор так и остаётся генератором, но, почему-то, добротность (как мы тут предпологаем) уже не склонна меняться в столь широких пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...уважаемый "vladi1147" быть может поищите упомянутую вами схему...

 

Новый добрый день!

 

Вы заставили меня задуматься, но боюсь, что не найду - это было лет 25 (или около того) назад и было не связано непосредственно с моей работой, что запоминается лучше. Могу только строить предположения о той схеме: крыльчатка из аллюминия, генератор с катушкой, срыв колебаний, когда лопасть в зоне катушки... Я предполагаю, что генератор был с катушкой обратной связи, отнесенной от контура, а аллюминиевая лопасть изменяла обратную связь, когда находилась между катушками, срывая генерацию... Но увы, большего не вспомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...