Перейти к содержанию
    

Предложил альтернативный вариант. Не устраивает по каким то причинам, я же не заставляю его использовать..

Не вижу никакой красивости в приделыванию в XTAL какихто дополнительных цепей. По ЭМС наша девайсина при воздействии помех степени жёсткости 3 должна функционировать по классу А. Кучу времи на ЭМС потратили и введение каких то дополнительных цепей в узле тактирования МК может привести к тому, что заново придётся много чего делать (плату разводить заново и т.д. и т.п.). И ещё...мне надо управлять генерируемым сигналом F/2 - включать отключать когда надо. Если вешать дополнительные делители, то придётся вводить сигналы управляемые им. А таймер можно программно включать-отключать без проблем...

Ну вот щас вопрос наиболее полно изложен.. про ЭМС, про управление... :) На счет красивости.. это вопрос спорный.. И вообще вопрос про корректность.. Если нормально устойчиво работает, используйте на здоровье. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то "вывод CLK наружу" применительно к AVR и означает подключение к кварцу (выход осциллятора), с включением соответствующей опции (CKOPT, там, где он есть). Так что если нужен внешний делитель - или так, или отдельный осциллятор и тактировать микроконтроллер им же (если нужна синхронность). В данном случае - смысла нет. Все сделано в согласии с даташитом. А вот была бы бага типа как в 90s2313 (в таймере) - не получилось бы...

Уважаемый, если вы заглянете в первый пост, то увидите, что речь идёт о mega640. Если вы потрудитесь заглянуть в даташит на данную микросхему, то там в разделе про fuse bits (у меня, к примеру, стр. 328, таб. 152) есть fuse с именем CKOUT. Ниже, в примечании написано для чего он нужен, хотя это понятно по названию. Так что необходимости подключаться к кварцу для микросхемы имеющей 11 портов наружу - я не вижу. Хотя это и возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, если вы заглянете в первый пост, то увидите, что речь идёт о mega640. Если вы потрудитесь заглянуть в даташит на данную микросхему,

Скачал актуальную версию даташита (2549F). Потрудился в него заглянуть. Фьюза CKOPT не наблюдается. Зато наблюдается раздел "10.5 Full Swing Crystal Oscillator". Где сказано, как, что и зачем. И где получить сигнал. В других кристаллах для этих целей служит CKOPT. Здесь - CKSEL=011x.

то там в разделе про fuse bits (у меня, к примеру, стр. 328, таб. 152) есть fuse с именем CKOUT.

Можно поинтересоваться номером документа ?

Ниже, в примечании написано для чего он нужен, хотя это понятно по названию.

В самом деле ? Мне вот - непонятно. "Clock option" в общем случае может означать все, что угодно.

Так что необходимости подключаться к кварцу для микросхемы имеющей 11 портов наружу - я не вижу.

В самом деле ? А что, наличие 11 (да хоть бы и 111) портов автоматически подразумевает какие-то особенные режимы работы осциллятора ? Напомню - первоначальный вопрос (ответ на который был дан) плавно превратился в вопрос о том, можно ли к выводу XTAL2 подключать дополнительные нагрузки... Можно указать пальцем в конкретную страницу, где описан способ _снятия_ тактовой с вывода, отличного от XTAL2 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал актуальную версию даташита (2549F). Потрудился в него заглянуть. Фьюза CKOPT не наблюдается.

Актуальная версия даташита - 2549L. Если Вы посмотрите на стр. 48, то увидите описание CLKO пина, который включается фьюзом CKOUT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, да нечего тут спорить, если есть возможность использовать выход таймера на допустимую нагрузку то так и делать, тем более что затраты в режиме СТС есть программные, ну и незначительное дополнительное потребление тока, проинициализировал и бери тактовую.

Всегда так делаю.

Городил ФАПЧ на плиске, нужно было засинхронизировать частоту 2,4КГц, подавал опорную 230400КГц(в 96раз больше), так эту опору формировал Тини2313 , первым таймером в режиме СТС

ну и кварц 22,1184МГц. Стабильность не рассчитывал, но скажу - супер. И опору подавал непосредственно с самого МК.

Правда потом сделал генератор на самой плиске и она сама формировала опору, но это уже не сюда

Изменено пользователем sKWO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Актуальная версия даташита - 2549L.

В самом деле, его я и скачал. Все ж по ночам надо спать...

Если Вы посмотрите на стр. 48, то увидите описание CLKO пина, который включается фьюзом CKOUT.

Действительно, был невнимателен. Все правильно, был упомянут фьюз CKOUT, который подключает выход тактовой на отдельный выход. Однако при всем при этом опция "full output swing" (там, где она есть) предназначена именно для тактирования внешних потребителей с выхода XTAL2. И наличествует даже у m640.

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не возражаю. И написал "возможно". Но дело в том, что сам кристалл достаточно большой с одной стороны, что в дополнение к уже отмеченному, а также учитывая колличество ног (100) приведёт к увеличению длины соединяющей дорожки, а это, как следствие к дополнительной помехонеустойчивости. Учитывая такое число свободных ног, потеря одной не такая существенная как у м8, к примеру. Я уже не говорю о применении внешнего счётчика, который в любые времена считался элементом не желательным для применения там, где его можно не ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы получить частоту в 2-а раза ниже тактовой, значение записанное в регистр OCR должно быть равно "0". Попробовал - работает, частота ровно 14,7456 МГц/ 2. Вопрос только насколько корректно так делать?

 

Не поздно ещё (:-)? Абсолютно корректно для данного МК. The waveform generated will have a maximum frequency of Focna = Fclk/2 when OCRnA is set to zero (0x0000) (док. 2549L, с 150).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...