Перейти к содержанию
    

Следственный эксперимент: sim300z + подпидка без VDD + VDD_EXT

Не понял, МК и U14 питаются от общего LDO. Куда чего пойдет?

Это если U14 от VEXT запитать.

 

Вполне может быть, что это как раз и правильное решение. Серия 74LVC (74LVX у Fairchild) имеет одну особенность: Power down high impedance inputs and outputs. These devices are fully specified for partial-power-down applications using Ioff. The Ioff circuitry disables the outputs, preventing damaging current backflow through the devices when they are powered down.

Ioff = 10 μA max. (Power-Off Leakage Current) @ Vcc=0, Vin or Vout=5.5V

 

Тут еще вот, что - у кмоповская логика в статике почти ничего не кушает, а чтоб на VEXT был ноль его нагрузить надо.

 

p.p.s. Кстати, в последнем Hardware Design SIM300_HD_V3.07 симкомовцы уже даже на NETLIGHT диод влепили. Я просто выпал в осадок: неужели даже обратный ток коллектора транзистора может завалить SIM300. Или это они для перестраховки?

 

Да не такой уж он нежный этот сим300, я его пытался валить, в разумных пределах разумеется(15В на входы не подавал :) ) бестолку...

Изменено пользователем =F8=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю что без резистора VDD_EXT падает медленно, 350-400мс примерно, имхо самое то для всяких слетов, с резистором 4.7к фронт хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запитал U14 от VDD_EXT.

Оба ~OE - постоянно на землю.

Резистор 10К от VDD_EXT к земле - убрал.

 

Внешне все работает, только при выключенном модуле создается впечатление что выходы U14 не в третьем состоянии. Осцилл выдает по ним что-то вроде земли. Кажется слышал что это тоже плохо.

Вот как раз резистор от VDD_EXT к земле я бы оставил. Может не 10К а больше, но он необходим: кто "землю" обеспечит, если все в высоком импедансе? Вот и =F8= то же самое говорит.

А проверить, есть ли там третье состояние, просто: подключите осцилл и коснитесь щупа пальцем. Если все равно нуль - нет высокоимпеданса, если 50 Гц наводки на весь экран - есть :)

 

Да не такой уж он нежный этот сим300, я его пытался валить, в разумных пределах разумеется(15В на входы не подавал :) ) бестолку...

Читал здесь мнение уже двух людей, что прошивка периодически слетает у конкретных образцов модулей. А у подавляющего большинства не слетает при самом жестком обращении.

Я при отладке все время питание на ходу снимаю (ну нет у разрабатываемого прибора функции выключения, и не будет :) ) а модуль все еще цел. Правда снимаю питание с платы, а не с одного модуля, а это разные вещи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю что без резистора VDD_EXT падает медленно, 350-400мс примерно, имхо самое то для всяких слетов, с резистором 4.7к фронт хороший.

Надо чтоб на питании модуля напряжение медлено падало, чтоб проц успел корректно работу закончить, а на VDD_EXT особого значения не имеет, может даже немного лучше побыстрее. Насколько я понял при отключении модуля выход VDD_EXT переходит в третье состояние и у него немного "подтекает" верхний транзистор и задача нагрузки просто компенсировать ток утечки.

 

Читал здесь мнение уже двух людей, что прошивка периодически слетает у конкретных образцов модулей. А у подавляющего большинства не слетает при самом жестком обращении.

Я при отладке все время питание на ходу снимаю (ну нет у разрабатываемого прибора функции выключения, и не будет smile.gif ) а модуль все еще цел. Правда снимаю питание с платы, а не с одного модуля, а это разные вещи...

 

Похоже на то, но на 100% не уверен. Во всяком случае если к нам на повторный ремонт приходит девайс с проблемами с модулем то меняем либо модуль, либо всю плату целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае если к нам на повторный ремонт приходит девайс с проблемами с модулем то меняем либо модуль, либо всю плату целиком.

Если у вас есть статистика по отказам и слетам прошивки SIM300, и если она не секретная :) ,

то поделитесь, pls!

У меня еще прибор в серию не пошел, статистики нет, а к чему быть готовым, знать хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть статистика по отказам и слетам прошивки SIM300, и если она не секретная :) ,

то поделитесь, pls!

У меня еще прибор в серию не пошел, статистики нет, а к чему быть готовым, знать хочется.

 

Извините статистику дать не могу,это не от меня зависит. Могу только сказать, что для наших задач уровень отказов в целом приемлем. Тут еще есть такая проблема у меня есть ошибка в разводке платы, из-за чего паразитное питание поступало на RXD1(программно я этот бок частично убрал, но всетаки...) так, что не хотелось попусту наговаривать на модуль и валить свои проблемы на него, вот когда в новой версии платы эти бока уберу тогда можно будет что-то говорить с уверенностью.

Изменено пользователем =F8=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу привести нашу статистику. Где-то около 120 девайсов с наглым отрубанием питания в случае неполадок с модулем SIM300C разных версий от 06 до 12 с памятью spansion. Правда перед выключением питания и после включения держу ноги процессора в Z. Перезимовали 2 зимы. полет нормальный. По мере обслуживания просто переписывали firmware на более свежую. Используется встроенный GPRS стек, прием - отсылка SMS и CSD. Процессор питается от своего LDO на 3.3V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...