Перейти к содержанию
    

http://www.adam.com.au/akouz/chokes.html#H4

Если дроссель имеет недостаточный запас по току, то выбирайте больший размер сердечника и одновременно увеличивайте зазор в сердечнике.

 

а вы не могли бы графически дать ссылки как ето будет выгялдеть с зазором Ш-образные и прочее я не представляю как ето зазор ето где то вырезаем площадь в сердечнике или ето прокладка как то хитро вставляется?!

 

а вот если взять сердечник скажем 1000НМ (К20*12*6) Iнамагничевания=13,6А Al=0.47-0.77 Fкрит=0,6МГц и намотку меди скажем судя по таблице пучок из 4 проводов d=1.5мм каждый то количество витков получается 1,5-2 то ето будет достаточным условием для всего етого безобразия?!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы не могли бы графически дать ссылки как ето будет выгялдеть с зазором Ш-образные и прочее я не представляю как ето зазор ето где то вырезаем площадь в сердечнике или ето прокладка как то хитро вставляется?!

ich-b66315gx130.jpg

Например, когда соединяете две Ш - половинки, прокладываете между ними прокладку из картона. Если толщина картона 1 мм, то суммарная ширина зазора получится 2 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибки теперь понятно стало ! а все таки как расчитывается эффективная длина сердечника ?!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сердечник удобнее брать с зазором, а не маяться в поисках материала с низкой проницаемостью

Чем он "подходит лучше"? Название красивее? :)

 

У него вроде индукция насыщения выше, чем у ферритов.

Помню точно, что когда будучи студентом работал в антее, в отделе занимающимся разработкой источников питания, для сильноточных импульсников использовали дроссели на этом материале. Если знаете, есть такие дроссели Д13.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сердечник удобнее брать с зазором, а не маяться в поисках материала с низкой проницаемостью

Позвольте с Вами не согласиться :( . Если смотреть на сердечники из мо-пермалоя, которы имеют низкую магнитную проницаемость, так у них большьшая индукция насыщения (и токи соответсятвенно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сердечники из мо-пермалоя, которы имеют низкую магнитную проницаемость, так у них большьшая индукция насыщения (и токи соответсятвенно).

Без цифр сравнение бессмысленно. Ну, нравится вам мо-пермаллой, используйте его на здоровье. Мне, например, сендаст нравится (Super-MSS), но для меня это еще не повод голословно рекомендовать его всем подряд. Вот если я дам ссылку на пдф-ку с характеристиками, тогда можно. :)

 

Мо-пермаллой насыщается примерно при 0.7 Т, силовые ферриты - примерно при 0.45 Т, сендаст - при 1 Т, порошковое железо - при 1.1 T (но порошковое железо имеет большие потери и может использоваться только на низких частотах).

 

При этом сендаст дешевле мо-пермаллоя. Это вполне понятно, если сравнить состав:

Mо-пермаллой - 2% молибдена, 81% никеля и 17% железа

Сендаст - 6% алюминия, 9% кремния и 85% железа

Порошковое железо - 50% никеля и 50% железа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не тут ребят извените уважаемые все довольно ясно и ссылку коорую дал АК ве предельно поесняет......все верно а какой там феррит или серд ето уже абстракция....берем считаем только одно хочу сказать что дата шит читаь надо так ак все чтов тех табл по чесному посто загон либо для работы без предела !!!!!!спасибо АК!!!!!!

 

вот только одно смущает а на броневых моно зазор делать????!!!!!!

и 2-е у меня под мою индуктивность и ток получается 2-а витка одни говорят что так быть не может другие да а я мечусь..........хотелось бы услышать ваше мнение ????!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот только одно смущает а на броневых моно зазор делать????!!!!!!

моно

и 2-е у меня под мою индуктивность и ток получается 2-а витка одни говорят что так быть не может другие да а я мечусь..........хотелось бы услышать ваше мнение ????!!!

Значит, ток дросселя 10 А, индуктивность 1.2 мкГн, частота 500 кГц?

 

Для прикидки возьмем какой-то довольно большой Ш-образный ферритовый сердечник, например, E20/10/5 (le = 42.8 мм, AL = 1.3 мкГн для феррита 3C85), и введем зазор, скажем, g = 0.5 мм (прокладка 0.25 мм).

 

По ф-ле (5) AL = ( AL[табл] * le ) / ( µe[табл] * g ) = (1.3 * 42.8) / (1430 * 0.5) = 0.0778 мкГн

По ф-ле (7) N = sqrt(1.2/ 0.0778) =~ 4 витка

По ф-ле (10) Iмакс = (0.001 * 300 * 0.5) / (1.257*10-3 * 4) = 30 A

 

Значит, можно взять сердечник поменьше, если обмотка влезет в окно сердечника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый =АК= может вы и мне поможете ? :)

 

Есть задача, стабилизатор питания повышающий.

Вход 12В ~2А, выход на зарядку свинцового аккумулятора 14В 1-1.5А.

 

Нужно получить дроссель с запасом на 5А нужной ёмкости.

Частота ШИМ идёт от МК и пока она 37кГц, но хочу частоту повысить до ~100кГц.

 

Пока присмотрел набор КВ6 с сердечником НМ2500НМС1 - это ромбом феррит.

 

Как я планировал сам делать.

Намотать проволокой 1мм полную катушку и вставлять кружки из офисной бумаги между половинками, пока при 50% ШИМ дроссель перестанет входить в насыщение.

 

Узнаю когда наступает Насыщение дросселя, когда ключ начинает греться, источник питания свистеть и провода отпаиваться у схемы и идёт дым плавно переходящий в огонь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вход 12В ~2А, выход на зарядку свинцового аккумулятора 14В 1-1.5А.

Нужно получить дроссель с запасом на 5А нужной ёмкости.

Частота ШИМ идёт от МК и пока она 37кГц, но хочу частоту повысить до ~100кГц.

Я, признаться, уже позабыл как правильно считать, если где ошибусь - уж не обессудьте. Проверяйте обязательно, непогрешимых не бывает.

 

Считать надо для худшего случая. Предположим, минимальное входное может быть на 15% меньше номинального, т.е. 12В*0.85=10.2 В. Округлим до меньшего, т.е. до 10 В, чтобы с запасом. Предположим, что на выходе вы поставите диод Шоттки, и что на нем будет при макс. токе падать 0.5В. Значит, На выходе - до диода - надо обеспечить 14.5В. Округлим до большего, т.е. 15 В, тоже чтобы с с запасом. Значит, преобразователь должен в худшем случае повышать напряжение с 10В до 15 В. То есть, к 10 В надо добавлять 5 В

 

Когда дроссель повышающего преобразователя замкнут ключом на землю, на дросселе падает 10 В, он запасает энергию - ток через него нарастает. Когда ключ разомкнут, напряжение на дросселе меняет полярность, и к 10 В он добавит свои 5 В. Понятно, что к концу периода (или немного раньше) он должен отдать в нагрузку всю запасенную энергию. Понятно, что при напряжении 10 В ток в нем нарастает вдвое быстрее, чем при 5 В спадает. Значит, запасать ток он должен в течении 1/3 периода (или меньше), а отдавать в течении 2/3 периода.

 

При этом он будет находиться на границе режима прерывистого тока дросселя. При повышении входного напряжения преобразователь будет работать в режиме непрерывного тока дросселя, из-за чего ключу придется больше попотеть. Если хочется уменьшить потери в ключе и обеспечить режим прерывистых токов во всем рабочем диапазоне, то считать надо по-другому (индуктивность д.б. меньше, а макс. ток дросселя больше, чем в моем варианте).

 

Значит, через выходной диод ток течет в течении 2/3 периода, при этом ток линейно спадает от Iмакс до нуля. При этом в нагрузку уходит за полный период в среднем 1.5 А. Значит, за 2/3 периода средний ток через диод равен 2.25 А. Значит, Iмакс будет вдвое больше, т.е. 4.5 А. То есть, дроссель должен без насыщения накапливать ток как минимум 4.5 А, если с минимальным с запасом - то хотя бы 5 А, а лучше даже поболее.

 

Если дроссель индуктивностью L подключить к источнику напряжением U, то через время t ток в дросселе нарастет до I=U*t/L В нашем случае

I=Iмакс=4.5 А

U=10 В

t=1/3 периода 100 кГц, т.е. 3.3 мкс

Следовательно, индуктивность дросселя д.б. L=U*t/Iмакс=10*3.3/4.5=7.33 мкГн

 

Ну а дальше рассчитываете такой дроссель, чтобы он выдерживал не менее 5...7 А. Запас по макс. току нужен на тот случай, если индуктивность окажется меньше расчетной. При этом Iмакс вырастет, это тоже худо-бедно можно посчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...