Перейти к содержанию
    

3Дравствуйте...

Вопрос такого плана-

Может кто нить даст ссылку на расчет дросселей катушек там например на известные параметры типо тока и индуктивности?! с феритом там на сердечнк с круглым с прямоугольным сечением на типы ферритов и тд..

А и еще вопрос может у кого нить есть как выбирается диаметр проводника (например меди) для различных токов то есть расчет ну или просто таблицы какие нить только достоверных источников .

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотри

*http://www.adam.com.au/akouz/chokes.html

Ваша ссылка не у меня не работает.

2 топик-стартер: читая старые справочники р-любителя 70-90гг, удивлялся разным формулам расчета по колечкам; притом параметры геометрии сердечника были разные:

1 внутренний и наружный диаметру кольца + толщина- как вычислить среднюю длину и сечение ?

2 средняя длина и сечение сразу даются

Единицы измерения или дан радиус или диаметр -это мелочи.

Решив разобраться какой формеле верить решил пересчитать и вывести формулу свою (для ее вывода хватило школьной физики, техники взятия пары почти табличных интеграллов и вспомнить ряд. Тейлора:

дальше вылезла формула с парай лагорифмов, но при разложении в ряд Тейлора и приведением к различным системам измерения и учитыванием разных членов разложения -- совпало со всеми формулами.

Для буржуйских ферритов -физику знать не нужно :( -они сразу говорят ампер-витки насыщения и витки^2 -индуктивность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решив разобраться какой формеле верить ... дальше вылезла формула с парай лагорифмов....

А вот здесь, если возможно поподробнее. :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то я не понимаю если верить ф-ле L = AL * Nе2 где А-справочный параметр сердечника

N(в квадрате) то получаем что например для L=1.2мкГн и если взять А=0.07мкГн то получаем витков надо всего 4-5 и далее -у меня пойдет ток 10А то есть я беру скажем медь проводник диаметром 1мм делаю намотку даже с шагом 1мм и все ОК?!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то я не понимаю если верить ф-ле L = AL * Nе2 где А-справочный параметр сердечника

N(в квадрате) то получаем что например для L=1.2мкГн и если взять А=0.07мкГн то получаем витков надо всего 4-5 и далее -у меня пойдет ток 10А то есть я беру скажем медь проводник диаметром 1мм делаю намотку даже с шагом 1мм и все ОК?!)

Ято вас смущает? Небольшое к-во витков? Так это нормально, у вас индуктивность маленькая. А диаметр провода выбирается в зависимости от тока и немного от частоты, и не влият на индуктивность. Кстати, 1мм это маловато для такого тока. Помните также о скин эффекте когда ток идет по поверхности, поэтому при больших токах вместо одного толстого провода, лучше несколько тонких в паралель (на одинаковое сичение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все слишком как то просто получается.....вот в етом и смущение...

sera_os -А вы не могли бы по конкретней насчет диаметра проводника..я перерыл кучу интернета и пришел к выводу что диаметр в 1мм меди ето даже больше чем достаточно....

и все таки с чем связвно смущение ето в том что например магнитная индукция катушки должна быть менее 300мТл ....

вот например если взять феррит скажем 700НМ((К5*2*1,5-размером)сюда спокойно влезет 4-е витка по 1мм) А=0,07-0,15 крит частота у него до 5МГц (у меня 500кГц) то все должно заработать?!)

тогда что такое "действующие значение тока намагничевания" равное для него 2,8мА(у меня ток нагрузки 10А)?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все слишком как то просто получается.....вот в етом и смущение...

sera_os -А вы не могли бы по конкретней насчет диаметра проводника..я перерыл кучу интернета и пришел к выводу что диаметр в 1мм меди ето даже больше чем достаточно....

и все таки с чем связвно смущение ето в том что например магнитная индукция катушки должна быть менее 300мТл ....

вот например если взять феррит скажем 700НМ((К5*2*1,5-размером)сюда спокойно влезет 4-е витка по 1мм) А=0,07-0,15 крит частота у него до 5МГц (у меня 500кГц) то все должно заработать?!)

тогда что такое "действующие значение тока намагничевания" равное для него 2,8мА(у меня ток нагрузки 10А)?!

 

Ребята, я не большой специалист, но вспоминая из предыдущего опыта, на большие токи брать ферриты, особенно с проницаемостью 700...?. Обратите свое внимание на материал МО-пермаллой. Например МП140. Довольно распространненный материал. Стоит конечно дороже ферритов, но для силовых катушек подходит на много лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, я не большой специалист, но вспоминая из предыдущего опыта, на большие токи брать ферриты, особенно с проницаемостью 700...?.

Сердечник удобнее брать с зазором, а не маяться в поисках материала с низкой проницаемостью

 

Обратите свое внимание на материал МО-пермаллой. Например МП140. Довольно распространненный материал. Стоит конечно дороже ферритов, но для силовых катушек подходит на много лучше.

Чем он "подходит лучше"? Название красивее? :)

 

я перерыл кучу интернета и пришел к выводу что диаметр в 1мм меди ето даже больше чем достаточно....

Для тока 2А достаточно, http://www.adam.com.au/akouz/chokes_table7.html Для тока 10А надо класть пучок из 5 проводников 1мм

 

и все таки с чем связвно смущение ето в том что например магнитная индукция катушки должна быть менее 300мТл ....

вот например если взять феррит скажем 700НМ((К5*2*1,5-размером)сюда спокойно влезет 4-е витка по 1мм) А=0,07-0,15 крит частота у него до 5МГц (у меня 500кГц) то все должно заработать?!)

тогда что такое "действующие значение тока намагничевания" равное для него 2,8мА(у меня ток нагрузки 10А)?!

Это значит, что уже при малом токе такой маленький сердечник войдет в насыщение. А при токе 10 А он бyдет находиться в таком глубоком насыщении, что не будет оказывать почти никакого влияния - катушка будет себя вести так же, как если бы была намотана на деревяшке (т.е. в воздухе). Соответственно, проницаемость сердечника при этом окажется не 700, а единица, т.е. индуктивность будет в 700 раз меньше, чем вам хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как быть ?!)

http://www.adam.com.au/akouz/chokes.html#H4

Если дроссель имеет недостаточный запас по току, то выбирайте больший размер сердечника и одновременно увеличивайте зазор в сердечнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предельно допустимый постоянный ток расчитан для плотности тока 2.565 [А/мм2] -а ето как понимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предельно допустимый постоянный ток расчитан для плотности тока 2.565 [А/мм2] -а ето как понимать?

Когда через каждый квадратный мм сечения провода протекает ток 2.565 А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...