Перейти к содержанию
    

Подскажите плиз контроллер с минимальным колличеством пинов, памяти и т.д. , но с двумя UARTами, желательно AVR, или можно как-то преобразование сделать xxx to RS232 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточните, что такое xxx и какая максимальная скорость от UART требуется? UART можно ведь и программно реализовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз контроллер с минимальным колличеством пинов, памяти и т.д. , но с двумя UARTами, желательно AVR, или можно как-то преобразование сделать xxx to RS232 ?

1. зайти на сайт атмела

2. выбрать по таблице процы с двумя UARTами.

 

mega64, mega128...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 URANst

Когда то реализовывал программно - всё получилось - правда скоростя не сильно высокие были - 57600 ;)

Обработка данных - я бы сказал средней сложности - не принял-передал - но и не надо было цифровые фильтры городить...В обсчем от задачи зависит - просче взять готовый с 2-мя уартами ине мучится или реализовать 2-й в софте...

 

пЫсЫ

Где то сдесь встречал упоминаиния про полудуплексный вариант на 9600 с количеством около 8-9 (давно было - не помню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз контроллер с минимальным колличеством пинов, памяти и т.д. , но с двумя UARTами, желательно AVR, или можно как-то преобразование сделать xxx to RS232 ?

Да, лучше Atmega162 - дешево и сердито! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ли как нить сделать аппаратный сигнал начало-конец передачи для COM порта комьютера, с использованием сигналов интерфейса ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ли как нить сделать аппаратный сигнал начало-конец передачи для COM порта комьютера, с использованием сигналов интерфейса ?

 

А чем RTS не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнал RTS всего лишь запрос на передачу. Мне же нужен аппаратный сигнал: "1" - идет передача, "0" - нет передачи, или на оборот. Возможно ли это как то вытянуть из интерфейсных сигналов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнал RTS всего лишь запрос на передачу. Мне же нужен аппаратный сигнал: "1" - идет передача, "0" - нет передачи, или на оборот. Возможно ли это как то вытянуть из интерфейсных сигналов ?

Обычно такого сигнала нет.

Но, например, у FTDI он есть (используется для полудуплекса, 485 например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет FTDI я уже глянул, пока для меня это оптимальное решение. Но все же решил поспрошать мож хто по другому извращался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то извращался. Приемник все время включен на прием, а признаком переключения передавать или нет являлись сами данные по линии TX. Логика проста. На RS по умолчанию 1. Если на выходных данных появлялся 0, то буфер переключался на выход, обратно в единицу выходные данные переходили, значит и буфер обратно на вход. Проблем небыло, только нужно линию подтягивать к единице иначе может быть не стабильное состояние, т.к. к линии по умолчанию подключены только приемники, все передатчики отключены.

Изменено пользователем chds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнал RTS всего лишь запрос на передачу. Мне же нужен аппаратный сигнал: "1" - идет передача, "0" - нет передачи, или на оборот. Возможно ли это как то вытянуть из интерфейсных сигналов ?

 

Уточните задачу. Потому что RTS может использоваться так как вы счтаете нужным, если ПО на компе сами пишете. Многие проги его используют именно таким способом при работе с 485. Хотя это и не является стандартом. Видел, например, использование сигнала DSR. Если речь идёт о 485, то существует аппаратное решение, хотя и не совсем универсальное по скоростям. Покопайся в форуме - найдёшь схемы и рекомендации. В самом 232 таких сигналов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...