Перейти к содержанию
    

Мощный BLDC мотор (250W)

Какая ж там дешевизна то ? наоборот дороговИзна.

 

У Вас весьма своеобразное понятие дешевизны/дороговизны. :)

 

Что в этом директ дравном блдц дорогого - ротор- чпок, гальваника, резинку в него на клей хляпсь... полмотора готово.

 

Намотать всыпную (любую) гораздо труднее по внутренней поверхности, чем на полюсы, смотрящие наружу.

 

А сравните с тем, из скольких элементов состоит якорь дц мотора или ротор ац и прикиньте требования к ним, технологию их изготовления и количество требуемых операций

 

А песок ныне почти ничего не стоит в крупных партиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А песок ныне почти ничего не стоит в крупных партиях

 

Обычно пишут что дороговизна BLDC это основной их недостаток. Цена магнитов высока и контроллер необходим.

 

 

Что в этом директ дравном блдц дорогого

 

Цены на BLDC это факт. Остальное - рассуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цены на BLDC это факт. Остальное - рассуждения.

 

Применяйте коллекторные - кто же запрещает?

 

Кроме понятия цены есть экономическая эффективность.

Выраженная в затратах на обслуживание устройства разделить на срок службы.

 

Недаром лыжа дала гарантию на директ драйв пять лет. Хороший рекламный трюк. Только на мотор, на саму стиралку- как обычно.

 

Остальное - рассуждения :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цены на BLDC это факт. Остальное - рассуждения.

Это точно. В несколько раз выше, чем такойже асинхронник. Хотя и меньше/легче в несколько раз.

 

Применяйте коллекторные - кто же запрещает?

А цены на коллекторные, вообще можно застрелиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А цены на коллекторные, вообще можно застрелиться.

 

Ну если походить по гаражам, то, вероятно, можно найти парочку убитых стартёров бесплатно, то есть даром :biggrin:

 

И на них и сделать самобеглую коляску без контроллера - клемму накинул, едем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если походить по гаражам, то, вероятно, можно найти парочку убитых стартёров бесплатно, то есть даром :biggrin:

А спереть можно еще дешевле. Правда стартер не коллекторный. Но какая нафиг разница. Можно и просто спереть то что нужно. BLDC тоже можно спереть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда стартер не коллекторный.

 

Это где? Я записываю :) Варианты требующие ВСУ не предлагать. На АН-24 и то коллекторный стартёр-генератор ГС24Б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применяйте коллекторные - кто же запрещает?

 

Кроме понятия цены есть экономическая эффективность.

Выраженная в затратах на обслуживание устройства разделить на срок службы.

 

Недаром лыжа дала гарантию на директ драйв пять лет. Хороший рекламный трюк. Только на мотор, на саму стиралку- как обычно.

 

Остальное - рассуждения :biggrin:

Пока ехал домой (тяпница), вспомнил - лыжовый ротор на стиралке из феррита бария, пардоньте за вышеуказанную неточность.

Про эффективность и стоимость.

Реальная цена на PMSM (сколько можно лддцэць :07: ) примерно 50 уёв за кило.

В кило веса (да простят меня шаманы) 1-1,5 киловатта. Т. е. удельная стоимость, в пересчете на тяговое усилие (мощность) мотора, не сильно отличается от других типов электродвигателей. Вопрос управления нынче грошовый, зато дает огромное коммерческое преимущество пр сравнению с просто "крутить".

КПД вне конкуренции. Сравните массу ДПТ стиралки с массой прямого привода, будете приятно удивлены. Цены на материалы (железо и медь) растут с нехорошей скоростью.

Так шта...полная солидарность maximiz.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PMSM (сколько можно лддцэць :07: )

 

PMSM и BLDC - это разные моторы.

 

 

В кило веса (да простят меня шаманы) 1-1,5 киловатта.

 

Хоть бы пример привели ! Где такие чудо моторы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PMSM и BLDC - это разные моторы.

 

Чем это разные? Наличием/отсутствием датчиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PMSM и BLDC - это разные моторы.

Хоть бы пример привели ! Где такие чудо моторы ?

Извиняйте, для вас примеров отличия PMSM от BLDC привести не могу, к моему большому сожалению.

Со всеми вытекающими примерами. Получится длинно и непонятно, если хотите почитать на вражеском языке, могу привести несколько источников.

Термин BLDC впервые был использован конторой по имени Normag, они же держатели патентов на эти моторы. Нынче их звать Baldor.

Название PMSM соответствует физическому принципу, заложенному в функционирование электрических машин данного типа - синхронные электродвигатели с постояными магнитами. :biggrin:

Ферштейн?

P.S. Вспомнил, есть бывший коллега (не сочтите за рекламу) изрядный ..., выложил на народном ресурсе кое что про эти моторы, может быть это позволит прояснить ситуацию.

Лично я к данным материалам касательства не имею. :biggrin:

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Abckur @ Apr 11 2008, 21:14)

PMSM и BLDC - это разные моторы.

Хоть бы пример привели ! Где такие чудо моторы ?

Извиняйте, для вас примеров отличия PMSM от BLDC привести не могу, к моему большому сожалению.

Со всеми вытекающими примерами.

 

У вас наверно конфа не так как то отображается. Цитаты в кучу свалены, вот вам картинка ТАДЫ.

 

dce74cf3cc25.png

 

 

Чем это разные? Наличием/отсутствием датчиков?

 

BLDC отличается конструктивно от PMSM. Потому BLDC может управляться и простой коммутацией фаз и сунусоидальным током, а PMSM синусоид требует.

 

Потому например на mc33035 можно делать контроллер для BLDC мотора , но не стоит им управлять PMSM мотором.

 

Если выводы BLDC мотора подключить к осцилу и покрутить вал то мы увидим трапецию.

 

А у PMSM на выходе будет почти синусоида.

 

т.е. из автогенератора получится "как бы PMSM" мотор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняйте, для вас примеров отличия PMSM от BLDC привести не могу, к моему большому сожалению.

Со всеми вытекающими примерами.

У вас наверно конфа не так как то отображается. Цитаты в кучу свалены, вот вам картинка ТАДЫ.

 

dce74cf3cc25.png

BLDC отличается конструктивно от PMSM. Потому BLDC может управляться и простой коммутацией фаз и сунусоидальным током, а PMSM синусоид требует.

 

Потому например на mc33035 можно делать контроллер для BLDC мотора , но не стоит им управлять PMSM мотором.

 

Если выводы BLDC мотора подключить к осцилу и покрутить вал то мы увидим трапецию.

 

А у PMSM на выходе будет почти синусоида.

 

т.е. из автогенератора получится "как бы PMSM" мотор.

Во, так я ж говорил, не надо. :biggrin:

Вы путаете SRM c BLDC и генератором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это где? Я записываю :) Варианты требующие ВСУ не предлагать. На АН-24 и то коллекторный стартёр-генератор ГС24Б

Стартер не коллекторный двигатель. Так ясно?

 

PMSM и BLDC - это разные моторы.

Также как рояль и пианино. :)

 

Хоть бы пример привели ! Где такие чудо моторы ?

Аналогично. Мне два. Точило себе крутое сделаю. :)

 

Извиняйте, для вас примеров отличия PMSM от BLDC привести не могу, к моему большому сожалению.

PMSM это ясно. А BLDC это PMSM с очень тупым контроллером.

 

 

BLDC отличается конструктивно от PMSM. Потому BLDC может управляться и простой коммутацией фаз и сунусоидальным током, а PMSM синусоид требует.

Через адвоката требует?

 

 

Потому например на mc33035 можно делать контроллер для BLDC мотора , но не стоит им управлять PMSM мотором.

 

Если выводы BLDC мотора подключить к осцилу и покрутить вал то мы увидим трапецию.

 

А у PMSM на выходе будет почти синусоида.

 

т.е. из автогенератора получится "как бы PMSM" мотор.

BLDC это, по русски Двигатель постоянно тока, без щёткок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Привод от лыжовой стиралки 150 уёв, прям точило готовое, с ночным режимом. :biggrin:

BLDC это, по русски Двигатель постоянно тока, без щёткок

Вот ыманна, переменного, когда не стоит, с постоянным уклоном в стоячем режиме. :07:

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...