Перейти к содержанию
    

Мощный BLDC мотор (250W)

Я печатал на пленке прозрачной, тонером преклеивал к офисной бумаге клеем "титан" (для клейки пенопласта к потолку) а бумагу на диск.

AVR449 поприкольней ! Там ATtiny261 можно использовать - а у него 3 пары ШИМ

с АППАРАТНЫМ "ДЕТ ТАЙМОМ" ! О как ...

 

 

Не хочу расстраивать, но, имхо, поделки это на атмелках. Я там в соседней теме ковыряю приводы от стиралок merloni с ac-motor. Там стоит техас 320c2401. я не думаю, что атмелки его превзойдут и даже сравнятся. Управляется по компорту (SCI), вот обмен я и постигаю. Куча параметров, как настояший, прям :)

Думаю, разобравшись, можно будет подоптимизировать и для бездатчикового pmsm, как любит грозно называть бэлэдэцэ evgeny_ch

 

 

Естественно самое верное это датчики холла

 

Нуканэшно! Почитайте внимательно ту ветку, на моём форуме. Если только холлить тем же магнитом, что и ротор.

Но и это не то, имхо. Динамика, мне кажется будет страдать - обмоточки фаз-то и на холлы действуют

 

 

Гады заморские - неправильные Хайденхаин и Ренешоу на отражение для прямого привода (линейные) делают. Для динамики 3-5 м/сек. :biggrin:

 

Евгений! Ну шо Вы таки ровняете наши поделки из подножного хлама с двигателями по цене мерседеса. :biggrin:

Там небось энкодер линейный стоит как жигули :)

 

 

Аналогично. А кол-во черных/белых полос тоже. Как минимум у вас три обмотки под углом 120 градусов, а не четыре под 90.

 

....

 

Количество полос я строил по родной карте коммутации этого стиралошного двигателя. Он у меня без всего появился. И датчики стоят под теми же углами, что и родные ДХ.

 

Четыре чередующихся сектора с датчиками по 60° как раз дадут 120° и пару полюсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Там небось энкодер линейный стоит как жигули :)

1,5К за метровый.

Думаю, как сделать устройство для намагничивания диска, как в подшипниках INA.

Там прямо на плоскости магнитный лимб.

pmsm, как любит грозно называть бэлэдэцэ evgeny_ch

Так в них только бл правильно, а дц - вранье. :biggrin:

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как в подшипниках INA

 

Экскьюзе муа? :)

 

 

Abckur, вот там на 18 ветке статор, походу, от стиралки LG директ драйв.

Когда сын подрастет, я такие поставлю на два ведущих колеса тележки, а ротор обрезиню. Заднее колесо планирую самоориентирующееся... Если его чуть поддемпфировать, то мне кажется, будет довольно неплохо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экскьюзе муа? :)

Контора так зовется, делают в т. ч. поворотные столы (прикупили нашу разработку), там стоит дисковый подшипник с лимбом, и магнитный датчик, если не изменяет склероз, MESA звать.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, как сделать устройство для намагничивания диска,

 

А насколько реальна "точность делений", которые получаются в природе, э-эээ, у буржуин и к ним приравненных, и которые хочется получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Abckur, вот там на 18 ветке статор, походу, от стиралки LG директ драйв.

 

Я не понял где. Ткните носом плиззз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насколько реальна "точность делений", которые получаются в природе, э-эээ, у буржуин и к ним приравненных, и которые хочется получить?

Заморская точность хороша, пару соток обеспечивает на магнитном датчике.

В коорд. системах используют холлы по магнитной дороге, для автокоммутации, там большой точности не нужно.

Буржуи магнитные датчики делают на клеящейся ленте, просто и со вкусом. :biggrin:

Нашел подшипник (все таки склероз -MEKO) http://www.ina.com/content.ina.de/en/ina_f...mess-system.jsp

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понял где. Ткните носом плиззз.

 

вот это. Я не берусь утверждать точно, но очень похоже. В лыже диаметр ротора чуть поменьше полдиаметра барабана - где-то 350-400 мм. Я видел на взрывном эскизе в сервисмануале.

 

F71DGJFFBVHE5L4.MEDIUM.jpg

 

 

Заморская точность хороша, пару соток обеспечивает на магнитном датчике.

В коорд. системах используют холлы по магнитной дороге, для автокоммутации, там большой точности не нужно.

Буржуи магнитные датчики делают на клеящейся ленте, просто и со вкусом. :biggrin:

 

Пара соток- это здорово. Посмотреть бы, как они магнитят и чем обеспечивается равномерность намагничивания полосок дороги.

 

На ленте. Я видел что-то похожее на текстильную липучку. Главное, чтобы стабильно держала, а откалибровать-то можно :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Пара соток- это здорово. Посмотреть бы, как они магнитят и чем обеспечивается равномерность намагничивания полосок дороги.

 

На ленте. Я видел что-то похожее на текстильную липучку. Главное, чтобы стабильно держала, а откалибровать-то можно :biggrin:

У нас есть такие приборы... :biggrin:

P.S. Лыжу у нас воспроизвели. Проблема изготавливать в потребном количестве, завод нужен.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас есть такие приборы... :biggrin:

P.S. Лыжу у нас воспроизвели. Проблема изготавливать в потребном количестве, завод нужен.

 

Обратитесь на мерлони :lol:

 

Оне вам заплатят роялти либо за производство , либо за непроизводство

 

Да, на самом деле у блдц одни плюсы в бытовухе. Самое главное, дешевизна и технологичность потрясающая.

 

Я вот не в курсе - в лыже резинка(композиция) или твёрдый магнит? А воспроизвели как в этом плане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратитесь на мерлони :lol:

 

Оне вам заплатят роялти либо за производство , либо за непроизводство

 

Да, на самом деле у блдц одни плюсы в бытовухе. Самое главное, дешевизна и технологичность потрясающая.

 

Я вот не в курсе - в лыже резинка(композиция) или твёрдый магнит? А воспроизвели как в этом плане?

Изготовили опытный образец и КД. И все. :biggrin:

Полимерный композит у лажы, хотя могу и ошибиться, давно это было.

Я мафии (мерлони) боюсь, ну их вместе с пиццериями, Кипр лучше. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у блдц одни плюсы в бытовухе. Самое главное, дешевизна и

 

Какая ж там дешевизна то ? наоборот дороговИзна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самодельный Segway - вся дока выложена.

http://www.mecheng.adelaide.edu.au/robotic...browsebytitle=1

Классный детина... а говорят что образование плохое в Австралии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самодельный Segway - вся дока выложена.

 

Было уже выше !

 

а говорят что образование плохое в Австралии...

 

Не знаю как там с образованием - а моторы они выбрали Г маломощное и грустили потом сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как там с образованием - а моторы они выбрали Г маломощное и грустили потом сильно.

Нищие они там все. Австралися - сырьевой придаток. Не стоит об этом забывать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...