Перейти к содержанию
    

про ворота АЦП ясно, у меня так и работает. а как на малом сигнале быть? когда АРУ уже не тянет? как я выше написал?

ведь если нормализовать амплитуду на входе АЦП, то его динамический диапазон не используется, а у меня вся

схема на этом основана и усиление в тракте относительно небольшое.

а про восстановление фазы: а где посмотреть на схемы без управления решениями?

 

у меня в модеме стоит 3 ару: аналого-цифровая (с использованием усилителя в смесителе) и 2 в цифре + дополнительно адаптивный эквалайзер с обратной связью по решению перед блоком принятия решений.

 

Думаю что одним ару вы не обойдетесь %))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитал теорию про TCM, там вроде пишут, что эти децибелы достигаются асимптотически, при больших

отношениях С/Ш. а как на малых? а с эквалайзером вы не делали модельку в матлабе? посмотреть в действии охота ;)

 

Всякие коды TCM есть и больше 6 дБ усиление достигается, например multidimensional TCM.

 

Здесь есть простые модели с эквалайзером:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=23652

 

А можно немного подробнее,не понял каким образом происходит синхронизация данных.

 

Практически всегда есть блочная синхронизация, например с помощью периодически передаваемой известной последовательности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически всегда есть блочная синхронизация, например с помощью периодически передаваемой известной последовательности.

Спасибо!Это я знаю,но в DVB-C,например,нет такой периодически передаваемой известной последовательности,а демодулятор прекрасно склеивает символы...Как он это делает?Может по BER принимает решение,та фаза или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Это я знаю,но в DVB-C,например,нет такой периодически передаваемой известной последовательности,а демодулятор прекрасно склеивает символы...Как он это делает?Может по BER принимает решение,та фаза или нет?

 

Не знаю как в DVB-C, в стандарте не оговорено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в DVB-C, в стандарте не оговорено?

 

Не,там в основном о модуляторе рассказывается,видимо считают что как сделать демодулятор и так все знают :)

А как Вам моя мысль о BER?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и так.

 

Ясно,но всё ж думаю,что должно быть более элегантное решение,без внешней ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..но в DVB-C,например,нет такой периодически передаваемой известной последовательности,а демодулятор прекрасно склеивает символы...Как он это делает?Может по BER принимает решение,та фаза или нет?

Да в DVB-C все не просто а очень просто. Там есть синхробайт 0x47 в начале каждого кодового RS слова его и ищете, если нету - значит на правильно биты в байты сложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в DVB-C все не просто а очень просто. Там есть синхробайт 0x47 в начале каждого кодового RS слова его и ищете, если нету - значит на правильно биты в байты сложили.

Мне казалось что одного байта маловато будет,но видимо Вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в модеме синхропоследовательность передается через известные интервалы времени,

она используется для байтовой синхронизации и при фреймовой(для Рида-Соломона). по ней же

устраняется неоднозначность поворота фазы на n*90град.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,уменьшая ошибку гетеродина(примерно до 1/3000) я обнаружил что на выходе scatter полезный сигнал сверху промодулирован частотой ошибки(при больших ошибках это не так явно видно).Амплитуда пульсации составляет примерно 1/50 от амплитуды максимального сигнала.Происходит ошибка компенсации,её можно как-то уменьшить?От чего зависит качество подавления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,уменьшая ошибку гетеродина(примерно до 1/3000) я обнаружил что на выходе scatter полезный сигнал сверху промодулирован частотой ошибки(при больших ошибках это не так явно видно).Амплитуда пульсации составляет примерно 1/50 от амплитуды максимального сигнала.Происходит ошибка компенсации,её можно как-то уменьшить?От чего зависит качество подавления?

 

Не понял о чём речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял о чём речь.

 

На картинке сигнал на выходе scatter при ошибке частоты гетеродина 1/5000.Явно видна паразитная амплитудная модуляция разностной частотой гетеродинов.Об этом был мой вопрос.От чего зависит качество подавления?

post-18832-1217491198_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На картинке сигнал на выходе scatter при ошибке частоты гетеродина 1/5000.Явно видна паразитная амплитудная модуляция разностной частотой гетеродинов.Об этом был мой вопрос.От чего зависит качество подавления?

 

Что-то не вижу такого на своей модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не вижу такого на своей модели.

Картинка с Вашей оригинальной модели(Eb/No = 60dB,z-0,параметр farrow = -0,7),просто в вашей модели относительная амплитуда примерно в 8 раз меньше,сложнее заметить.Меня сбивает то, что этот узел я практически не изменял.Фильтры остались те же.Изменилась только схема выработки решения и гетеродин у меня выдаёт синус в диапазоне -255...+255(целочисленные).Увеличение разрядности гетеродина не помогает.

post-18832-1217496045_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...