Перейти к содержанию
    

Незачто. Не понял правда что у вас там заработало. :)

Пиво слать не надо, не пью, будете в следующий раз другим объяснять как делать. :)

Принято!

Я выходные перемножители Фарроу стал включать два раза в символ.Времени теперь вагон:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

я разрабатываю радиорелейную станцию, так сказать all-in-one.

на данный момент я сваял модем для приема/передачи QPSK, вся обработка в цифре,

вход/выход -ПЧ. хочу попробовать модифицировать проект под 16-QAM и в связи с этим есть ряд вопросов

(с QAM я не работал).

1. про ФАПЧи и АРУ. Я так понимаю, что сначала нужно нормализовать амплитуду принятого сигнала (АРУ),

т.к. виденные мной детектора фазовых ошибок используют информацию об амплитуде сигнала. это так?

2. про скремблер. насколько я понял, при восстановлении тактовой частоты используются те же алгоритмы,

что и для QPSK (я у себя в проекте использую дет. Гарднера). в 16-QAM переходы через 0 реже, т.е. скремблер необходим? имеются в виду практичексие соображения, ведь скремблер размножает ошибки.

2 petrov, я сейчас разбираю ваш пример в матлабе

qam_fb_gardner_symbol_farrow_sync_fb_phase_sync_agc_2007_06_18.mdl

не понял часть схемы. там в модуляторе есть умножение на 1/4 округление, умножение на 4 и сложение с исходным сигналом. это для чего?

еще там есть дифференциальное кодирование, оно же 3дБ чувствительности крадет, нет?

не пинайте, если часть вопросов уже здесь обсуждались, мог прохлопать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. АРУ необходимо т. к. в QAM информация передаётся в том числе изменением амплитуды.

2. Для нормальной синхронизации необходимо чтобы все точки созвездия были равновероятны на интервале усреднения синхронизаторов что в QAM что в QPSK. Размножение ошибок в скремблере приводит к несущественным энергетическим потерям.

 

Это выделение 2-х старших бит которые подвергаются диф. кодированию. Не крдёт оно 3 дБ, не путайте с диф. демодуляцией. Вообще не больно то смотрите на это скремблирование кодирование оно просто для примера сделано чтоб живую передачу данных было видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по п.1 я не то имел в виду, я про последовательность(во времени) включения цепей:

т.е. сначала включается АРУ, после захвата АРУ включается захват тактовой, потом несущей. так?

про дифф. кодирование: а для чего оно, если демодуляция не дифференциальная?

еще по АРУ. у меня сейчас работает так: на входе АЦП стоит VGA с цифр. управлением, он работает так, чтобы

АЦП находился в линейном режиме. на малом сигнале он дает макс. усиление, т.е. не регулирует. для QPSK

это нормально, а вот для QAM видимо надо еще один каскад АРУ делать в цифровой области?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по п.1 я не то имел в виду, я про последовательность(во времени) включения цепей:

т.е. сначала включается АРУ, после захвата АРУ включается захват тактовой, потом несущей. так?

 

Ну ессно сначала АРУ должно отработать чтобы хотя бы в ворота АЦП попасть, ну и само собой если у вас используется восстановление фазы управляемое решениями то АРУ должно быть настроено более-менее для получения этих решений . "Включается" "после" это всё условно ведь схемы синхронизации совместно могут работать.

 

про дифф. кодирование: а для чего оно, если демодуляция не дифференциальная?

90гр. неоднозначность устранять?

 

да +-90,180

Изменено пользователем petrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ессно сначала АРУ должно отработать чтобы хотя бы в ворота АЦП попасть, ну и само собой если у вас используется восстановление фазы управляемое решениями то АРУ должно быть настроено более-менее для получения этих решений . "Включается" "после" это всё условно ведь схемы синхронизации совместно могут работать.

да

про ворота АЦП ясно, у меня так и работает. а как на малом сигнале быть? когда АРУ уже не тянет? как я выше написал?

ведь если нормализовать амплитуду на входе АЦП, то его динамический диапазон не используется, а у меня вся

схема на этом основана и усиление в тракте относительно небольшое.

а про восстановление фазы: а где посмотреть на схемы без управления решениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про ворота АЦП ясно, у меня так и работает. а как на малом сигнале быть? когда АРУ уже не тянет? как я выше написал?

ведь если нормализовать амплитуду на входе АЦП, то его динамический диапазон не используется, а у меня вся

схема на этом основана и усиление в тракте относительно небольшое.

 

Можно и в цифре сделать АРУ. Всё же разрядность АЦП должна определяться динамическим диапазоном сигнала, зачем более дорогой АЦП брать и потом то же АРУ ещё в цифре делать?

 

а про восстановление фазы: а где посмотреть на схемы без управления решениями?

 

Ну погуглите чтоли. А лучше делайте управляемое решениями. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и в цифре сделать АРУ. Всё же разрядность АЦП должна определяться динамическим диапазоном сигнала, зачем более дорогой АЦП брать и потом то же АРУ ещё в цифре делать?

Ну погуглите чтоли. А лучше делайте управляемое решениями. :)

ну это вроде тенденции в мире, чтоб АЦП как можно раньше ставить и эффективно его ДД использовать.

ну а динамики хочется побольше :)

просто раньше хороших АЦП не было, а сейчас каждый месяц все круче и круче выходят.

это я книжек начитался, вот здесь неплохо об этом написано:

"RF and Baseband Techniques for Software Defined Radios" Peter B. Kenington.

там идея такая, чтоб не гнать усиление по ВЧ/ПЧ и вообще минимизировать количество аналоговых цепей.

АЦП вроде тоже не такие дорогие, по крайней мере дешевеют. а АРУ в цифре сделать несложно, несколько десятков

LE в FPGA. вопрос в необходимости, но раз она есть, то сделаю.

"А лучше делайте управляемое решениями. :)"

лучше в каком смысле? чтоб не гуглить? :)

или есть какие-то еще соображения (ну там проще/дешевле), я просто не в теме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А лучше делайте управляемое решениями. :)"

лучше в каком смысле? чтоб не гуглить? :)

или есть какие-то еще соображения (ну там проще/дешевле), я просто не в теме :)

 

Хорошо работает, чаще всего используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо работает, чаще всего используется.

ну, более-менее ясно. вот еще вопросик, на будущее. если делать 64-QAM, что менять потребуется?

делать TCM? где-то читал, что без TCM модуляции высокого порядка непрактичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, более-менее ясно. вот еще вопросик, на будущее. если делать 64-QAM, что менять потребуется?

делать TCM? где-то читал, что без TCM модуляции высокого порядка непрактичны.

 

Да не только для 64QAM, для любых созвездий используют TCM, окло 6 дБ неплохая прибавка к бюджету, ещё эквалайзер необходим обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не только для 64QAM, для любых созвездий используют TCM, окло 6 дБ неплохая прибавка к бюджету, ещё эквалайзер необходим обычно.

почитал теорию про TCM, там вроде пишут, что эти децибелы достигаются асимптотически, при больших

отношениях С/Ш. а как на малых? а с эквалайзером вы не делали модельку в матлабе? посмотреть в действии охота ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,а как в демодуляторе QAM собирают символы в байты?При QAM64 нужно из 4-х 6-ти битных слов собрать 3 восьмибитных.Как это сделать правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,а как в демодуляторе QAM собирают символы в байты?При QAM64 нужно из 4-х 6-ти битных слов собрать 3 восьмибитных.Как это сделать правильно?

 

Я использую перемежение. Т.е. Загоняем исходные данные в матрицу 6х8, транспонируем, считываем из матрицы 8х6. На передатчике обратная операция. Заодно и ошибок поменьше будет (при большой матрице и риде соломоне).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую перемежение. Т.е. Загоняем исходные данные в матрицу 6х8, транспонируем, считываем из матрицы 8х6. На передатчике обратная операция. Заодно и ошибок поменьше будет (при большой матрице и риде соломоне).

 

Спасибо!А можно немного подробнее,не понял каким образом происходит синхронизация данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...