Перейти к содержанию
    

Verilog-A

В общем интересуют такие моменты:

1) можно ли каким-нибудь образом на Verilog'е вычислять функции, содержащие интегралы?

2) что нужно для того, чтобы поведенческую макромодель, написанную на Verilog'e, подключить к программе PSpice?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) можно ли каким-нибудь образом на Verilog'е вычислять функции, содержащие интегралы?

Если написать свою функцию, реализующую один из численных методов (Симпсона, Рунге-Кутта...), то можно - поддержка веществненого типа (float) в Verilog (обычном; в -A, на 99% уверен, тоже) есть. Вопросы точности и разрядности - ищите в стандартах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, видимо, численное интегрирование - это единственно возможный путь, поскольку имеющийся там "Time Integral Operator" idt(x) навряд ли можно применять для обычного (не по t) интегрирования ф-ции, хотя я точно не могу знать...

 

Без pspice, возможно, можно будет пока обойтись, однако тогда меня вот что ещё интересует:

Как ПРОВЕРИТЬ ПРАВИЛЬНОСТЬ (теоретическую работоспособность) написанного кода на Verilog-A??? Интересуте естественно свободное ПО, что можно достать в сети. Программа LogicSim 3.2 мне как-то не особо-то помогла, т.к. она выдает ошибки вообще на весь текст подряд..

Изменено пользователем zl3p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, видимо, численное интегрирование - это единственно возможный путь, поскольку имеющийся там "Time Integral Operator" idt(x) навряд ли можно применять для обычного (не по t) интегрирования ф-ции, хотя я точно не могу знать...

 

Без pspice, возможно, можно будет пока обойтись, однако тогда меня вот что ещё интересует:

Как ПРОВЕРИТЬ ПРАВИЛЬНОСТЬ (теоретическую работоспособность) написанного кода на Verilog-A??? Интересуте естественно свободное ПО, что можно достать в сети. Программа LogicSim 3.2 мне как-то не особо-то помогла, т.к. она выдает ошибки вообще на весь текст подряд..

Обычно, когда нам надо имплементровать мат. функции (как численное интегрированье, например) мы это реализуем в проц. корке которая имплементируется в HDL, т.е. Verilog в Вашем случае. Если проект будет реализован в железе, посмотрите на вендоров плисов - у всех есть бесплатные, функциональные версии с симуляторами где Вы можите проверить (validate) работоспособность Вашего verilog кода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня по прежнему интересует вопрос, можно ли из интернета скачать бесплатную программу для проверки моего verilog кода? Напишите хоть название ПО, а то ничерта не могу найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня по прежнему интересует вопрос, можно ли из интернета скачать бесплатную программу для проверки моего verilog кода? Напишите хоть название ПО, а то ничерта не могу найти.

 

Названия ПО: Xilinx ISE; Quartus (Altera) и др.

 

Про правильность кода:

a) синтезатор создает схему по твоему описанию на Verilog (или VHDL), а результаты работы увидишь, когда промоделируешь ее на симуляторе (простыми словами увидишь циклограммы работы своего цифрового устройства). Значит код написан верно, если задумка совпала с действительностью!

б) код не правильный, если синтезатор выдаст ошибку.

 

Скачать ПО можно по

 

http://www.xilinx.com/support/download/index.htm

 

https://www.altera.com/support/software/dow...oad_center.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Названия ПО: Xilinx ISE; Quartus (Altera) и др.

Если я правильно понял, то указанное ПО поддерживает язык "обычный" Verilog - для синтеза цифровых схем. У меня же прибор чисто аналоговый, поэтому был выбран Verilog-A вовсе не случайно.

Т.е. в этих прогах я не поддержку Verilog-A не заметил, хотя утвержать это не буду.

Знаю только, что какой-то Spectre с Verilog-A работает, но вот где его достать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, для работы с verilogom-a лучше всего подойдёт Cadence IC ( http://cadence.com/ - наиболее распостранёные версии 5.1.41 и 5.0.33), куда входит и SPECTRE. Насколько я понял есть здесь на fttp. Довольно трудный для освоения продукт, работающий только под linux (предпочтительнее Red Hat или его клоны) и Solaris. Содержит обьёмную документацию, поддерживает Verilog-AMS - расширенную версию языка, обьединяющую Verilog и Verilog-A.

Изменено пользователем OsipovD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как Verilog-A и под винды появился. Даже на ftp здешнем.

Но, боюсь, что до реально бесплатного софта для него ещё далеко. Уж больно нов. Да и серьёзных аналоговых FPGA пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что нужно для того, чтобы поведенческую макромодель, написанную на Verilog'e, подключить к программе PSpice?

 

http://kvmg.org/adms.php

только тут не pspice, а spice3, соответственно это линукс.

А если под виндой, то spectra от cadens понимает Verilog-A.

Но c adms примочкой поинтересней, плюс писали ее русские

и при большом желание можно с ними связаться. Парни они нормальные

в помощи не откажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...