Перейти к содержанию
    

Дроссель в преобразователе напряжения.

Датчик тока я где-то в похожих схемах с 494 видел простейший - низкоомный резюк с керамикой в параллель и на какой-то вход 494 (уже не помню).

А на выходе в диодный мост можно даже шоттку включить для увеличения КПД.

Можно и это очень просто, но согласитесь терять на резисторе большую мощность нехорошо :( .

ЗЫ быстро же Вы ухватили пой пост :beer: , неуспел подредактировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна вещь нервирует,2 кондера по 2200 мкфх25 в при большой нагрузке греются сильно,надолго похоже не протянут,как будто через них ток проходит,но ведь они сидят всего лишь параллельно.Наверно вч пульсации на питание попадают.

И что интересно-греется когда сидят прямо на входе питания,если второй подальше поставить тонким проводом или дорожкой-тот не греется.

Керамику поставил параллельно-не помогает.

Изменено пользователем МП42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Керамику поставил параллельно-не помогает.
Спасёт небольшой индуктивности дросселёк между электролитами (электролитом) (стоящими на входе) и керамикой, расположенной сразу перед трансом и истоками полевиков. Электролиты должны быть LOW ESR.
Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна вещь нервирует,2 кондера по 2200 мкфх25 в при большой нагрузке греются сильно,надолго похоже не протянут.Наверно вч пульсации на питание попадают.

И что интересно-греется когда сидят прямо на входе питания,если второй подальше поставить тонким проводом или дорожкой-тот не греется.

Керамику поставил параллельно-не помогает.

Конденсаторы стить обязательно B) ! и максимально близко к трансу (его средняя точка). Использовать нужно низкоимпедансные (LowE) и высокотемператерные +105С, и поставить побольше в паралель. Чем больше кондеров при правельной разводке - тем меньше грется будут и дольше прослужат. И главное здесь не емкость а результирующее супарное сопротивление ;) .

 

Спасёт небольшой индуктивности дросселёк между электролитами (стоящими на входе) и керамикой, расположенной сразу перед трансом и истоками полевиков.

А зачем дроселек? Как не крути, а кандерам всеровно придется работать под большим импульсном токе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не крути, а кандерам всеровно придется работать под большим импульсном токе!
Вот именно импульсный ток и погасится (в пределе :)). А останется постоянный, который не напрягает электролиты. Вобщем снизив в 2 раза ВЧ токи перед ёмкостями их жизнь продлится в те же 2 раза. Хотя куда лучше ставить электролиты - ближе ко входу или к трансу - я затрудняюсь рекомендовать (я не знаю :)), но последовательность: электролит->дроссель->керамика->транс - точно улучшит качество и КПД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно импульсный ток и погасится (в пределе :)). А останется постоянный, который не напрягает электролиты. Вобщем снизив в 2 раза ВЧ токи перед ёмкостями их жизнь продлится в те же 2 раза. Хотя куда лучше ставить электролиты - ближе ко входу или к трансу - я затрудняюсь рекомендовать (я не знаю :)), но последовательность: электролит->дроссель->керамика->транс - точно улучшит качество и КПД.

Конденесаторы нужно размещать максимально близко к потребителю, в дой ситуации к трансу плюслм к полевикам минусом. Дополнительноя индуктивность будет сумироваться с индуктивностью рассеяния и будет вредить, вызывая броски напряжения на ключах, от этого будет нагреваться цепь R30,R31,C11 - которая частично призвана бороться с ними.

повторюсь еще:

Как не крути, а кандерам всеровно придется работать под большим импульсном токе!
:biggrin:

А дросельки могут быть полезны на входе преобразователя, для отсичения ВЧ помех в питалово ;) .

ЗЫ посмотрите на розводку платы импульсника, наример БП на материнке, так там конденсаторы вплотную возле ключей стоят, без всяких "облегчающих" дроселей, а токи то там тоже не детские, просто используются "нужные" конденсаторы о которых я уже рассказывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там нет "верхних". Там две пары "нижних", включённых абсолютно симметрично. Вполне обычное включение. Центральная точка транса - плюс питания.
Это не полумост, это пуш-пулл. Для 12В питания логичная топология...
М-да уж... У меня просто нет слов. :(

 

ИМХО это просто очепятка, то есть ошибка на рисунке. Если предположить, что транзюки так включены в реале, то схема принципиально не будет работоспособна.
Ну, наконец-то и Зоркий Сокол заметил. :lol:

 

 

ЗЫ Думаю Вам не стоит заморачиваться с датчиком тока, просто обойтись предохранителем, и разобраться с причинойвыгорания транзюков, и поставить транзисторов побольше в паралель, для запаса...
Побольше запараллелишь - побольше и вылетит за раз. :biggrin:

Так что я сначала б 10 раз подумал, прежде, чем следовать Вашему совету.

 

2 МП42

Транзисторы у Вас летят, и будут лететь, пока не предпримете меры к симметрированию плеч (полу)моста, и к исключению возможности насыщения транса; никакие драйверы здесь не помогут. Когда полевики закончатся, вероятно, наступит время, благоприятное для раздумий на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже проблема, только я не знаю в дросселе она.

 

Купил 4 кольца из Феррита М2000НМ размера 16х10х4.8, М2500НМС1 10х6х4.5 и МП-140 15х7х4.8.

 

Намотал в один слой у МП-140 24 витка, у М2000НМ 20 витков и у М2500НМС1 10 витков.

 

МК питается от 5В и выдаёт ШИМ 37кГц на драйвер.

 

Требуется на выходе иметь 14В 2А или 28В 1А.

 

Самое большое напряжение мне удалось получить с МП-140 при ШИМ ~25% на выходе было 17В, но дроссель начинал сильно греется.

Нормально работал при ШИМ 15% и на выходе было 15В.

 

С дросселями М2000НМ и М2500НМС1 при повышении ШИМ до 10% начинал свистеть источник питания и ключевой транзистор сильно разогревался и у него отваливались провода :crying:

Короче с нагрузкой 27Ом они никак ни хотят повышать напряжение.

 

Подскажите пожалуйста, что я не так сделал ?

post-35074-1207734320_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Побольше запараллелишь - побольше и вылетит за раз. :biggrin:

Так что я сначала б 10 раз подумал, прежде, чем следовать Вашему совету.

Подумать конечно же нужно и даже больше чем 10 раз ;) , Датчик тока не исправит работу преобразователя если там присутствует насыщение транса, он только поможет спасти жизни бедных роботяг - полевиков :) Поэтому я и писал:

...и разобраться с причинойвыгорания транзюков

Если насыщения транса не будет, и токи будут в допустимом диапазоне, тогда датчик тока не есть необходимость. Можно набрать такое к-во транзисторов, которым уже хватит силенок пережечь проволоку предохранителя сохраняя при работоспособность :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже проблема, только я не знаю в дросселе она.
Такие кольца нерекомендуется применять для мощных импульсников, т.к. они быстро входят в насыщение. В крайнем случае применяются кольца из материала альсифера кажется. А лучше возьмите готовые индуктивности грубо на 100 мкГн SUMIDA (например CDRH127-101MC). Для уточнения значения индуктивности промоделируйте эту схему в чём-нить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое большое напряжение мне удалось получить с МП-140 при ШИМ ~25% на выходе было 17В, но дроссель начинал сильно греется.

Думаю, Вам надо повысить частоту ШИМа или увеличить сечение сердечника. А в ферритовые кольца надо ввести зазор.Еще, хорошо смотреть осц. ток в дросселе , он должен наростать линейно .

 

2 МП42 Вы опредилились какая у Вас мощность на выходе? Иначе советы бессмысленны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в ферритовые кольца надо ввести зазор.Еще, хорошо смотреть осц. ток в дросселе , он должен наростать линейно .
Меня уже давно интересует вопрос - чем можно сделать зазор в домашних условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня уже давно интересует вопрос - чем можно сделать зазор в домашних условиях?

Элементарно , Ватсон. :)

Ломаете кольцо пополам , шлифуете на бруске , и вклеиваете две прокладки половинной толщины.

Все многократно описано в радиолюбительской лит-ре. Было и в первых № "Схемотехники"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил по 4 транзистора в каждом плече,драйвер 4426,первичку транса по всему кольцу равномерно намотал-стало гораздо лучше-8 транзисторов сидят на алюм. радиаторе 6х10 см,с 300 ваттной лампочкой долго не греется,а с вентилятором вообще,и напряжение на вых. конденсаторе меньше сажается,чем раньше.Еще только проверял с аккумулятором 9 а/ч+зарядное устройство,завтра поставлю дроссель и с автомобильным проверю,измерю ток первички,может токовую защиту сделаю.Надо будет проверить двумя транзисторами в плече-посмотрим какая разница-может 8 транзисторов и не надо.Но все таки от дросселя польза будет,я думаю.

 

пережечь проволоку предохранителя
не скажу почему,но мне предохранитель ставить никак нельзя,лучше токовую защиту.

Измерил ток вторички-с 300 ваттной лампочкой при 200 вольтах-1,3 ампера,получается сопротивление нагрузки 150 ом,мне надо,чтоб работал при 30 омах и ниже.Ток первички-китайцем измерил-12 а,но он на себя сажает,не пропускает-провода тонькие-завтра сделаю нормальный стрелочный-проверю.

Интересно-между током первички и вторички зависимость линейная ?Тогда если при 150 омах нагрузки на первичке 12 А,то при 50 омах будет 36 а.

Изменено пользователем МП42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно-между током первички и вторички зависимость линейная ?Тогда если при 150 омах нагрузки на первичке 12 А,то при 50 омах будет 36 а.
Тока не изобретите случайно имульсник с КПД >100%. А то при потреблении от 12 воль 12 А получается мощность 144 Вт на входе, а на выходе имеем 200*1.3 = 260 Вт. КПД приближается к 200%. Круто! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...