Перейти к содержанию
    

Магниторезистивный датчик угла

купил датчик для измерения угла HCM1512. подал на оба моста 5v с выхода осцилографом наблюдаю жуткие вещи. что то похожее на 50герц но жутко измученное. при поднесении магнита картина та же. при изменение ориентации, мост работает, но на фоне помех. амплитуда помех (от пика до пика) где то 20mv.

ранее не имел счастья работать с датчиками магн. поля, может их надо экранировать ??? помогите. :help:

hmc1501_1512.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...осцилографом наблюдаю жуткие вещи. ...

 

Смотреть осциллографом высокоомные выходы не просто. :)

Датчик предназначен для подключения к дифференциальному входу операционного усилителя. Соединение датчика с платой усилителя тоже выполнить не просто. Лучше делать витой парой в экране минимальной длины. А ещё лучше ставитль датчик непосредственно на плату, прямо около входов ОУ. Для такого применения он, в общем-то, и предназначен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотреть осциллографом высокоомные выходы не просто. :)

сопротивление моста 2кома, я смотрел шупом на ножках, дорожек нет. единственное блок питания.

Ок, сейчас доберусь до работы и попробую запитать от крохотной батарейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикрутил масенькую батарейку, помехи исчезли!

Но осталось ещё пару вопросов.

 

1. Реально ли использовать этот прибор для измерения угла и времени поворота шагового двигателя и какие меры при это стоит предпринять ?

Предполагаю на вал двигателя насадить магнитик и измерять время отклика мехатронной системы.

 

2. Попалась одна структурная схемка прибора в интернете, так в ней на мост подавалось синусоидальное напряжение с внешней модуляцией по фазе. Получаемый сигнал обрабатывался микроконтроллером, который и модулировал синусоиду. Было сказано, что таким образом можно повысить точность измерения, но я никак не могу понять за счёт чего. Скорее всего, в этой задачи мне это не понадобится, но в целях самообразования очень бы хотелось услышать ваше мнение.

Спасибо.

Изменено пользователем konstanta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Попалась одна структурная схемка прибора в интернете, так в ней на мост подавалось синусоидальное напряжение с внешней модуляцией по фазе. Получаемый сигнал обрабатывался микроконтроллером, который и модулировал синусоиду. Было сказано, что таким образом можно повысить точность измерения, но я никак не могу понять за счёт чего. Скорее всего, в этой задачи мне это не понадобится, но в целях самообразования очень бы хотелось услышать ваше мнение.

 

За счет того, что исходный сигнал и сигнал снимаемый с датчика корелируют между собой. То есть легче отделить сигнал от помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, в этой задачи мне это не понадобится, но в целях самообразования очень бы хотелось услышать ваше мнение.

Спасибо.

An introduction to synchronous detection

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. в общих чертах понял. Огромное спасибо.

1. Как оцениваете влияние магнитного поля двигателя на измерения? есть какие либо приемы?

Изменено пользователем konstanta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. в общих чертах понял. Огромное спасибо.

1. Как оцениваете влияние магнитного поля двигателя на измерения? есть какие либо приемы?

Магнитный поток двигателя обычно замыкается в магнитопроводе, за его пределы выходит незначительная часть. В режимах сверхтоков может распространяться и за пределы сердечника.

Для компенсации паразитных полей, используйте два преобразователя, включенных по дифференциальной схеме. Экранировать лучше пермендюром, но это чаще всего не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...