Перейти к содержанию
    

Генератор синусоидальных колебаний

Эх, что с людьми делается. Про аналоговые методы получения 0, 90, 180 и 270гр. сдвига уже все забыли.

Если постаратся, получится намного дешевле и проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт аналогого метода сдвига. У меня сейчас тестовый генератор так работает. Сдвигает сигнал на 90" RC. Только вот беда в том что этот сдвиг зависит от частоты, которую надо менять. Аналоговый сдвиг хорошо при ручном регулировке частоты и соотв. одним резистором подстраиваем сдвиг, другим амплитуду сдвинутого сигнала.

Есть ли какие-н дешовые и легкодоступные DDS на два синхронизованных выхода ?

Пока что только высматривается легкодоступное решение МК + 2 ЦАПа. Пусть даже выходная частота синуса будет около 1 МГц. Либо ПЛИС + 2 ЦАПа. Вот тут уже с частотой всё норм будет. Что думаете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голосом мастера Йоды: Иди по тропе джидая, tntsasha!!!

ПЛИС более гибкая ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, хорошая железка..

Но, во-первых, появилась только месяц назад, а во-вторых, для данной задачи получается двухсот-кратная(!) избыточность..

Да...будет "на вырост" :biggrin: ...а на счет месяца - не правда, я его в конце позапрошлого года купить хотел...то (АДшники) они прочто чего-то ревизию ему сделали...

 

На счёт аналогого метода сдвига. У меня сейчас тестовый генератор так работает. Сдвигает сигнал на 90" RC. Только вот беда в том что этот сдвиг зависит от частоты, которую надо менять. Аналоговый сдвиг хорошо при ручном регулировке частоты и соотв. одним резистором подстраиваем сдвиг, другим амплитуду сдвинутого сигнала.

Есть ли какие-н дешовые и легкодоступные DDS на два синхронизованных выхода ?

Пока что только высматривается легкодоступное решение МК + 2 ЦАПа. Пусть даже выходная частота синуса будет около 1 МГц. Либо ПЛИС + 2 ЦАПа. Вот тут уже с частотой всё норм будет. Что думаете ?

Да...я когда-то приемники прямого преобразования собирал....еще даже не слышап про ЦОС....тоже таким страдал... Кстати там есть метод получения 4-х фазной квадратуры импульсными ИМС - делителями на D-тригерах - для приемника самое оно - там все равно смесители работают в ключевых режимах - а вот подойдет ли Вам? Или только синус? Контроллер или ПЛИС - замечательно... но стоит ли потраченного времени? Может проще/дешевле 4-е AD9833 запитанные от одного импульсного генератора (частоты маленькие, длинной "дорог" можно пренебречь) и по 4-м SPI управляемые :) ?

Голосом мастера Йоды: Иди по тропе джидая, tntsasha!!!

ПЛИС более гибкая ИМХО

:lol: ....тока путь джедая непрост (в этом случае в том числе) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт аналогого метода сдвига. У меня сейчас тестовый генератор так работает. Сдвигает сигнал на 90" RC. Только вот беда в том что этот сдвиг зависит от частоты, которую надо менять. Аналоговый сдвиг хорошо при ручном регулировке частоты и соотв. одним резистором подстраиваем сдвиг, другим амплитуду сдвинутого сигнала.

 

Можно с помощью быстродействующих ОУ сделать сдвиг +90 и -90 не зависящий от частоты. Только амплитуда будет зависеть.

 

 

Амплитуду можно корректировать также с помощью ОУ, у которого коэфициент ОС регулируется с помощью полевика. Но тут уже вопрос в том, какой коэф. искажений вас устроит.

 

Первый вариант -90гр, второй +90гр.

post-26929-1207415346.jpg

Изменено пользователем Amper25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно с помощью быстродействующих ОУ сделать сдвиг +90 и -90 не зависящий от частоты. Только амплитуда будет зависеть.

Получите малый частотный диапазон :( . именно от "зависимости" амплитуды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я же добавил. Если потом поставить каскад с ОУ, полевиком и детектором амплитуды, то получим требуемую амплитуду в широком диапазоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я же добавил. Если потом поставить каскад с ОУ, полевиком и детектором амплитуды, то получим требуемую амплитуду в широком диапазоне.

:biggrin: так фазосдвигатель то по определению работает в узком диапазоне... а харашо работает в очень узком - доли процента...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так фазосдвигатель то по определению работает в узком диапазоне... а харашо работает в очень узком - доли процента...

 

Те, которые я привел, в случае "идеального ОУ" работают во всем диапазоне частот. И никакого "узкого диапазона".

В реальной схеме добится диапазона 400кГц - 2МГц вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может проще/дешевле 4-е AD9833 запитанные от одного импульсного генератора (частоты маленькие, длинной "дорог" можно пренебречь) и по 4-м SPI управляемые :) ?
ИМХО, проще и дешевле две AD9833 + четыре ОУ, причем, MCLK,SCLK,SDATA - общие,

а FSYNC - у каждого свой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те, которые я привел, в случае "идеального ОУ" работают во всем диапазоне частот. И никакого "узкого диапазона".

В реальной схеме добится диапазона 400кГц - 2МГц вполне реально.

:lol: Ну зачем такое писать в публичном месте??? Те что Вы привели принципиально узкополосные фазовращатели. Синтез широкополосных фазовращателей очень непростая штука - целая дисциплина. Хотя синтезируют их конечно из вот таких вот - простейших узкополосных.

ИМХО, проще и дешевле две AD9833 + четыре ОУ, причем, MCLK,SCLK,SDATA - общие,

а FSYNC - у каждого свой. :)

:biggrin: и работать это будет только на одной частоте. Да еще и подстраивать придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем такое писать в публичном месте??? Те что Вы привели принципиально узкополосные фазовращатели. Синтез широкополосных фазовращателей очень непростая штука - целая дисциплина. Хотя синтезируют их конечно из вот таких вот - простейших узкополосных.

 

Уважаемый DRUID3, прежде чем рубить с плеча, хотябы проанализируйте для себя принцип работы того, что я привел.

 

Если рассмотреть ОУ как идеальный, то Кус=бесконечности. Следовательно разница напряжений на + и - входах всегда = 0.

Тоесть на входе - и + всегда напряжение 0В.

 

Опять же, ОУ идеальный -> входное сопротивление = бесконечности. Значит i1 = -i2;

i1 = (Uin - 0) / R; Тоесть полностью совпадает по фазе с входным напряжением.

 

i2 = (0 - Uout) / Xc;

 

Xc = 1/(j*2*pi*F*C); - комплексное сопротивление конденсатора.

F- частота; j = sqrt(-1);

 

Получим:

i1 = -i2;

 

(Uin-0)/R = (0-Uout)/Xc;

 

Uin/R = -Uout/(1/(j*2*pi*F*C) ) ;

 

Uin/R = -Uout * (j*2*pi*F*C );

 

Uin/Uout = - R * (j*2*pi*F*C);

 

Uin/Uout = - j* 2*pi*F*C*R;

 

Правая часть выражения имеет только мнимую часть => соотношение фаз входа и выхода отличается на 90гр и не зависит от частоты !!!

От частоты зависит только коэфициент передачи !!!

 

В реальной схеме, если взять высокоскоростной ОУ с граничной частотой >20MHz, то для 0,4..2MHz сдвигом фазы в самом ОУ можно пренебреч.

Тоесть для 0,4..2MHz вполне реально сделать сдвиг на 90гр.

 

Естественно, для частот >10MHz такой метод уже не применим.

post-26929-1207478042.jpg

Изменено пользователем Amper25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый DRUID3, прежде чем рубить с плеча, хотябы проанализируйте для себя принцип работы того, что я привел.

 

Если рассмотреть ОУ как идеальный, то Кус=бесконечности. Следовательно разница напряжений на + и - входах всегда = 0.

Тоесть на входе - и + всегда напряжение 0В.

 

Опять же, ОУ идеальный -> входное сопротивление = бесконечности. Значит i1 = -i2;

i1 = (Uin - 0) / R; Тоесть полностью совпадает по фазе с входным напряжением.

 

i2 = (0 - Uout) / Xc;

 

Xc = 1/(j*2*pi*F*C); - комплексное сопротивление конденсатора.

F- частота; j = sqrt(-1);

 

Получим:

i1 = -i2;

 

(Uin-0)/R = (0-Uout)/Xc;

 

Uin/R = -Uout/(1/(j*2*pi*F*C) ) ;

 

Uin/R = -Uout * (j*2*pi*F*C );

 

Uin/Uout = - R * (j*2*pi*F*C);

 

Uin/Uout = - j* 2*pi*F*C*R;

 

Правая часть выражения имеет только мнимую часть => соотношение фаз входа и выхода отличается на 90гр и не зависит от частоты !!!

От частоты зависит только коэфициент передачи !!!

 

В реальной схеме, если взять высокоскоростной ОУ с граничной частотой >20MHz, то для 0,4..2MHz сдвигом фазы в самом ОУ можно пренебреч.

Тоесть для 0,4..2MHz вполне реально сделать сдвиг на 90гр.

 

Естественно, для частот >10MHz такой метод уже не применим.

:lol: Уважаемый Amper25, Вы видимо отличник-активист у себя на потоке...но уже в масштабах солнечной системы это выглядит не так впечатляюще... Те выкладки, которые Вы привели сродни утверждению, что идеальный конденсатор сдвигает фазу между током и напряжением на 90 грд. Так замечательно, я с этим согласен. Значит ли это, что вооружившись идеальным источником тока управляемым напряжением (Rin ==бесконечность) мы могли бы получить идеальный фазосдвигатель? Конечно... Но значит ли это, что взяв полевой транзистор или соответствующую структуру на ОУ мы можем получить хотя бы октавное перекрытие такого девайса по частоте? А вот и нет... Недаром в курсе радиотехнических цепей идеальному конденсатору придают не так много внимания сразу переходя к анализу RC цепочки. Потому как амплитудная нестабильность в схеме будет описываться далеко не Вашей формулой и перейдет в ряд технически слабореализуемых проектов.

 

Но... Сама идея имеет право на жизнь, и давно и широко используется, правда в не в таком "чистом" виде а в связке -"интегратор" -> ГУН -> петля ФАПЧ. Нелинейная (и обусловленная применяемыми компонетнами) ФЧХ такой системы компенсируется непрерывной работой PLL все время подстраивающей генератор (амплитуда колебаний которого вообще этой цепью не управляется и от нее не зависит) на угол задающийся цепью интегратора (работающего на низкой, фиксированной частоте). Вобщем воД - ст.4. Но... я думаю, автору топика плохо станет налаживая весь этот ужас... Потому остаюсь при своем мнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Amper25, Вы видимо отличник-активист у себя на потоке...но уже в масштабах солнечной системы это выглядит не так впечатляюще...

 

Переходить на личности далеко не самый лучший аргумент в споре.

 

К слову "идеальный" цеплятся не надо. Если взять ОУ с Rвх = 100k, и применять внешние элементы с импедансом хотябы порядка 1К, то можно считать его идеальным... и.т.д.

 

 

А, вообще, выбор метода реализации зависит от требуемых характеристик системы.

90, 180, 270гр получить с абсолютной точностью невозможно и надо исходить и допустимых погрешностей. При определенной их величине, мой метод вполне прост и уместен.

0,4 .. 2,0MHz - составят разницу амплитуд на выходе - 5раз. С этим легко справится усилитель с автокоррекцией усиления.

 

Применение ФАПЧ - конечно красивый вариант. Но, в реальной схеме, вы будете ставить 4шт генераторов + 3шт ФАПЧ?

Да и не забудте о джиттере на каждом из ФАПЧ, в моей схеме его не будет.

Изменено пользователем Amper25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробоавл делать на RC-сдвиге, так вот одним резистором всё равно приходилось подкручивать амплитуду (по другому не пробовал). А вот вторым всё равно приходилось подстраивать угол сдвига в зависимости от частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...