Перейти к содержанию
    

Кабель-переходник USB-LPT

Сорри, но другой подходящей ветки для темы в форуме не нашёл.

 

Есть моё устройство, связь между которым и компьютером осуществляется через параллельный интерфейс в режиме EPP. Проблема в том, что LPT-порт понадобился для других целей (подключение ByteBlaster'а без выключения питания).

Для решения проблемы приоборел упомянутый в названии темы кабель. Но, к сожалению, похоже этот кабель предназначен только для подключения принтеров. В диспетчере устройств дополнительного LPT-порта не появляется :( (появляется только пункт: "Поддержка USB принтера").

И теперь передо мной встаёт вопрос, а как мне его научиться программировать, чтобы общаться со своим устройством? Ведь в принципе это же возможно, так? Принтер как-то работает же.

 

PS: Приведу пару ссылок касательно кабеля-переходника USB-LPT:

1) Кабель от фирмы D-LINK;

2) Кабель от фирмы D-Computer (по внешнему виду очень похож на купленный)

3) внутри кабеля просматривается микросхема контроллера фирмы Prolific Technology PL-2305.

 

Заренее благодарен за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, но другой подходящей ветки для темы в форуме не нашёл.

 

Есть моё устройство, связь между которым и компьютером осуществляется через параллельный интерфейс в режиме EPP. Проблема в том, что LPT-порт понадобился для других целей (подключение ByteBlaster'а без выключения питания).

Для решения проблемы приоборел упомянутый в названии темы кабель. Но, к сожалению, похоже этот кабель предназначен только для подключения принтеров. В диспетчере устройств дополнительного LPT-порта не появляется :( (появляется только пункт: "Поддержка USB принтера").

И теперь передо мной встаёт вопрос, а как мне его научиться программировать, чтобы общаться со своим устройством? Ведь в принципе это же возможно, так? Принтер как-то работает же.

 

PS:  Приведу пару ссылок касательно кабеля-переходника USB-LPT:

1) Кабель от фирмы D-LINK;

2) Кабель от фирмы D-Computer (по внешнему виду очень похож на купленный)

3) внутри кабеля просматривается микросхема контроллера фирмы Prolific Technology PL-2305.

 

Заренее благодарен за помощь!

 

Это не поможет ? http://tech.prolific.com.tw/visitor/v_filebrw_result.asp

 

По-лююому надо копать у prolific на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В спецификации PL-2305 есть замечательный пункт 5.3 Vendor-Specific Device Requests. Вольный перевод: стандартных запросов достаточно для большинста устройств, однако для пущей универсальности наше устройство поддерживает следующие специфические для него запросы:...

Переворачиваем страничку - как в том анекдоте, продолжение в следующей серии - пункт 6.0. Data Format in EPROM!!! :)

Видимо какие особые запросы поддерживает этот мост так и останется тайной :(

 

У меня такая же проблема. Точнее, хочется чтобы мое EPP устройство работало как с обычными параллельными портами, так и с подключаемыми в USB. Однако без написания собственных драйверов тут похоже не обойтись :(

 

Кстати, по поводу обращения к мосту напрямую через usbprint: Peter's blog Может пригодится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть моё устройство, связь между которым и компьютером осуществляется через параллельный интерфейс в режиме EPP.

 

Как вы программируете LPT порт? Напрямую? Или используете стандартный драйвер винды? Или же не винды? :) У меня не получилось использовать стандартный драйвер, потому что даже реализовав согласование режима в железе, я потом не смог работать с портом - WriteFile выдавала ошибку ERROR_INVALID_FUNCTION.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы программируете LPT порт? Напрямую? Или используете стандартный драйвер винды? ...

Программирую в Delphi с использованием компонента DirectPort, который использует драйвер обращения к портам ввода-вывода giveio.sys, всё предельно просто при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...