Перейти к содержанию
    

hard CPU core

Это здорово что появился раздел SoPC.

 

Вопрос к населению - насколько часто вы используете(или хотели бы использовать) именно hard CPU (например, типа Xilinx PPC) в реальных проектах? Я имею в виду реальную продукцию, поставляемую заказчику партиями, а не опытный образец.

Судя по всему Х не отказывается от этой линии (на завтра обешают большую новость).

 

При условии что в системе обязательно нужен и проц и fpga, можно рассмотреть 3 варианта:

 

1) fpga + proc кaк отдельные чипы.

2) fpga + soft proc(MB,Nios)

3) fpga + hard proc

 

Преимушества/недостатки:

1) дешевле. Отлаженные tools/ проц устаревают. tools тоже

2) больше выбор. Гибкость - можно конфигурировать систему в зависимости от сегодняшней задачи, а завтра на той же платформе все отдать логике, например. / проц занимает логику

3) отлаженные tools, производительность / цена. ограниченные поставшики (Х только)

 

 

У нас, например, я считаю PPC органично вписывается в проекты, посколько первично -

гибкость системы и производительность. Цена сушественна, но не mass-production.

Однако большого интереса в целом к hard PPC я что-то не наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основные причины указаны.

2) больше выбор. Гибкость - можно конфигурировать систему в зависимости от сегодняшней задачи, а завтра на той же платформе все отдать логике, например. / проц занимает логику

Пока софт-процессоры медленнее и дороже своих железных собратьев "бума" не будет. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока софт-процессоры медленнее и дороже своих железных собратьев "бума" не будет. ИМХО

Софт-процессор(без памяти программ/данных) занимает <5% для ~20$(в розницу!) FPGA --> цена <1$ - при >=50MIPS. А вот память в FPGA очень дорогая - только это и препятствует "буму", имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как раз в данный момент разрабытываем устройство именно на Xilinx PPC плюс ещё кой-чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, а что такое хард проц? И чем от софт проц отличается? Как я понял, тоже в fpga делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, а что такое хард проц? И чем от софт проц отличается? Как я понял, тоже в fpga делается?

 

hard это когда процессорное ядро встроено в fpga встроено как изюм в булку. Есть только у Х и, по моему у атмела. Раньше было у А, но потом они отказались в сторону soft proc.

 

A soft proc, это IP собранное из логики самой fpga. Например Microblaze, Nios и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, а что такое хард проц? И чем от софт проц отличается? Как я понял, тоже в fpga делается?

у альтеры это вот что

http://www.altera.com/products/devices/exc.../exc-index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как раз в данный момент разрабытываем устройство именно на Xilinx PPC плюс ещё кой-чего.

"Xilinx PPC"??? - Spartan, Virtex?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...