Перейти к содержанию
    

Двухотсчетный СКВТ

Добрый день! Применяю синусно-косинусный датчик СКТД-6465. У него есть точная и грубая обмотки, коэффициент 32. С датчика получаю sin_t, cos_t, sin_g, cos_g в виде 16 разрядных чисел, вычисляю два угла - точный и грубый и преобразую эти два отсчета в результирующий угол. С коротким кабелем до датчика алгоритм работает прекрасно. Проблема возникает при увеличении длины кабеля. По кодам наблюдаю что алгоритм "склеивания" сбоит на границах точного отсчета где нужно принимать решение о секторе результирующего угла (угол резко переходит в соседний сектор). Может кто сталкивался подскажите как с этим бороться программно? Или это аппаратная проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С двухостчетными СКВТ не работал, только с обычными типа ВТ-5.

Зачем кабель от СКВТ увеличивать???? лучше передавать уже код и не боятся за различные шумы (которые наведутся на длинный кабель обязательно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача именно в увеличении кабеля от СКВТ до контроллера, в связи с конфигураций объекта управления, на котором датчики стоят. В принципе на коротком кабеле результат меня устраивает, но хотелось бы подстраховаться и сделать более универсальное решение под разные объекты. Есть несколько кабелей и на самом коротком алгоритм работает без сбоев. А в инете не нашел ничего толком по обработке двухотсчетных СКВТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как угол получаете? Мы использовали два способа - программный (на AVR) и аппаратный на AD2S90. Вроде никаких проблем не было. Завтра достану кусок программы сшивки. В общих чертах - от грубого отсчета берется 5 бит, остальные - от точного. Грубый отсчет корректируется точным.

P.S. Вроде с длиной кабеля проблем не было. Правда максимум 1 метр был, правда помех прилично, но работало нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую программный метод, аналогично 5 бит - от грубого, младшие - от точного. Результирующий угол получается из грубого замещением младших разрядов от точного и добавлением (или вычитанием) 1 в 11 разряде. Максимальный провод у нас - 2.5 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Код сшивки на ассемблере AVR

; ГО - CH DH DL - Старш. Сред. Младш.
; ТО - CL AH AL - Старш. Сред. Младш.
;-----------------------------"сшивка" кодов точного и грубого каналов
;   согласование отсчетов
     lsl    DL               ;   сдвиг кода ГО на 5 разрядов
     rol    DH
     rol    CH
     lsl    DL
     rol    DH
     rol    CH
     lsl    DL
     rol    DH
     rol    CH
     lsl    DL
     rol    DH
     rol    CH
     lsl    DL
     rol    DH
     rol    CH
     mov    BH,CH
     andi   CH,0x07
     ldi    XH,0
     ldi    XL,KodTO_Lo
     ld     AL,X+
     ld     AH,X+
     ld     CL,X
     andi   CL,0x07
     ldi    BL,0x08
     sub    CH,CL
     brcs   sh0
     cpi    CH,0x04
     brcs   sh1
     add    BH,BL           ;   добавить единицу в код ГО
     rjmp   sh1
sh0: com    CH
     cpi    CH,0x04
     brcs   sh1
     sub    BH,BL           ;   вычесть единицу из кода ГО
sh1: andi   BH,0xf8
     or     BH,CL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, я программировал на Си, мне сложновато сразу разобраться. Но похоже что идея та же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yura_K, подскажите, пожалуйста, сколько разрядов у грубого и точного отсчетов изначально до сшивания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По три байта, т.е. 24 разряда. Но это запредельно конечно. У точного шумит, начиная уже с 16-го разряда. Суммарный угол - 3 байта, но вполне хватает и двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По три байта, т.е. 24 разряда. Но это запредельно конечно. У точного шумит, начиная уже с 16-го разряда. Суммарный угол - 3 байта, но вполне хватает и двух.

можно на принципиальную схему взглянуть?! И по подробнее( чем цифруеш и как обрабатываеш) У меня стоит похожая задача!

Заранее благодарен! :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться найденным ничтяком!! :) тут много о какой то книге, наверное об этой

Хрущев В.В.Электрические машины систем автоматики.1985

Вроде тут вся теория есть!!! Ща буду изучать :lol:

Изменено пользователем DeVdistress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По три байта, т.е. 24 разряда. Но это запредельно конечно. У точного шумит, начиная уже с 16-го разряда. Суммарный угол - 3 байта, но вполне хватает и двух.

А как включён СКВТ???

Что подано на квадратурную первичную обмотку Го и То. Можно по подробнее о схеме включения СКВТ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите с схемой подключения ВТ100?

я нашёл такие схемы подключения! какие использовали вы и в каких случаях??

меня в основном интересует, что подавать на квадратурную обмотку если мы используем обыкновенное включение сквт!???

post-29212-1211355421_thumb.jpg

Изменено пользователем DeVdistress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего ПТ выведена только одна обмотка возбуждения. Квадратурная, видимо, где-то внутри. Подаю на выведенную соответственно, на выходе четыре обмотки, т.к. два канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...