Перейти к содержанию
    

Схема «тянет» 150 мА, а должна 10-15мА.

Собрали мне релизную схемку прибора. Тянет аж 150 мА. Питание в основном от трёх аккумуляторов (3.6 в.) напряжение подаётся на MAX1677 (собрано по MAX1677EVKIT), выход которого (+5В) подаётся на AVR и ЖКИ (PG12864LRS) с отрицательным смещением от MAX1677. И «тянуть» начинает не сразу, а через секунды две, три. В течение этих секунд напряжении на выходах MAX1677 правильное, а потом +5 снижается до +4 В, а отрицательное +0.1 В. MAX1677 при этом не греется. Входное напряжение снижается с 3.5 В до 1 В (сейчас его подаю от ADP3336, с аккумуляторами картина та же самая), которое подаётся на программатор, что не даёт запрограммировать МК.

Понимаю, что объяснение сумбурное, но всё же может кто даст совет как найти причину такой «прожорливости». Отсоединять узлы от схемы, понятно не могу.

 

 

 

Хотел прикрепить картинку со схемой, но почему то не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробую еще раз отправить картинку.

Конечно это не вся схема.

 

А есть максимально допустимый размер для картинки?

post-5709-1206299082_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...И «тянуть» начинает не сразу, а через секунды две, три.

ИМХО, на мертвый конденсатор похоже. И резать скорее всего придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой электролит, кроме C38. C35, например, очень легко могли включить с обратной полярностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, на мертвый конденсатор похоже. И резать скорее всего придется.

Или шотки диод...не мешало бы и их проверить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробую еще раз отправить картинку.

Конечно это не вся схема.

 

А есть максимально допустимый размер для картинки?

Макс размер сообщения - кажется, 10 МБ.

 

Вы уверены, что лишний ток потребляет эта схема, а не ее нагрузка, например?

Если да, то всего деталей не так много, греющуюся деталь даже "нащупать" можно (только осторожно). Кстати, кончик носа - довольно чувствительный дистанционный датчик температуры ;).

 

Тоже думаю, что похоже на конденсатор. Например, "вверх ногами" впаянный танталовый точно будет горячим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, кончик носа - довольно чувствительный дистанционный датчик температуры ;).

От конденсаторов только лучше держать его подальше :)

 

Тоже думаю, что похоже на конденсатор. Например, "вверх ногами" впаянный танталовый точно будет горячим.

На танталовый не очень похоже - 3-х секунд нормальной работы, скорее всего, не получилось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От конденсаторов только лучше держать его подальше :)
Я говорю "дистанционный". Осторожно приближаться и "принюхиваться" можно, но прикасаться нельзя.
На танталовый не очень похоже - 3-х секунд нормальной работы, скорее всего, не получилось бы.
Предположение: через 3 секунды "что-то" включается или переключается в другой режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, подумать есть над чем. И ещё, может важная особенность, рост потребления идёт плавно, секунду точно.

Проверил, на пате ни чего не греется, примерно через минуту прекращаю эксперимент, начинает греться источник тока. Он нормальный, с другими схемами работает.

Может и потребители «тянут», но тогда почему МАХ не греется, ведь они все за этим МАХ-ом стоят, до потребителей схему полную дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и потребители «тянут», но тогда почему МАХ не греется, ведь они все за этим МАХ-ом стоят, до потребителей схему полную дал.
Согласно даташиту, у этого МАХа КПД до 95%. Т.е. из потребляемых 150 мА на его нагревание уходят меньше 10 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но что-то должно греться. ЖКИ отдельно работало. Но скорей всего, конечно нагрузка. Резко падает входное напряжение, а МАХ всё-таки держит напряжение на логике +4, вместо +5. (это мысли вслух)

А канал отрицательного напряжения на ЖКИ не может так влиять? Я мерил у не впаянного ЖКИ на этом, ни куда неподключённом пине (3) напряжение, оно равно напряжению питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня такая фишка, только на 1674. Сейчас точно не помню, но засада была во входной цепи. Решил перестраховаться и что то лишнее поставил, а надо было вообще ничего не ставить. И еще, какое падение на затворном полевике ? Да, кстати, диоды там все шоттки ? Но, дело такое, внешние симптомы были такие-же, но кушала схема у меня как и планировалось - 15 мА. Так что у вас скорее всего не одна засада, а две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня такая фишка, только на 1674. Сейчас точно не помню, но засада была во входной цепи. Решил перестраховаться и что то лишнее поставил, а надо было вообще ничего не ставить. И еще, какое падение на затворном полевике ? Да, кстати, диоды там все шоттки ? Но, дело такое, внешние симптомы были такие-же, но кушала схема у меня как и планировалось - 15 мА. Так что у вас скорее всего не одна засада, а две.

Полевик у меня сейчас не работает, питание идёт через Vcc1.

Диоды все шотки, как рекомендует даташит.

А всё-таки какие это могут быть две засады?

И, я не понял, какие «внешние симптомы были такие-же», первый и, пока, основной симптом это большое потребление, а у вас всего 15 мА.

 

Кстати MAX1674, в другом приборе работает прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...