Перейти к содержанию
    

Программирование МК для RS232

x-x-x

Забанен за флуд - здесь тебе не место для экспериментов :ban: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что важнее тут предыдущий опыт программирования. Многие начинали на асме х86, благо все системные сервисы под рукой. Тогда лучше брать Интеловское ядро. х51 имеет и УАРТ аппаратный. Небольшая интерфейсная схема, заключающаяся в инверсии и нормировании уровня, и усе готово. Симулятор тоже есть 8051 IDE. И кряк не нужен. Говорят потом с MCS легко переходить на другие камешки с аккумуляторной струкурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конечно если на асме. Но согласен, что С - это клево. А есть видел и С++. Книг по асме много, а вот по С для микров совсем нет. Мне уже посоветовали здесь совершенствовать аглицкий. Видно без этого не обойтись, все доки по С на нем и учебники. Безобразие! Может, кто все же знает источники, полдскажите. В смысле на русском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конечно если на асме. Но согласен, что С - это клево. А есть видел и С++.

 

А ссылку на плюсы можно? Хотя не очень понятно зачем они в контроллере, но посмотреть интересно. :glare:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vesago

Мысли о кодописательстве на асме лучьше сразу выкинуть из головы. 99% легко пишется на с. А проблем значительно меньше. Да и перейти на другой камень проще будет. Вся сила с в том, что нет привязки к конкретной платформе. Для начала можно попробовать PIC16F628, PIC16F876 (HT + MPLAB) или что нибудь из авр. Для авр как уже упоминалось лучьше всего CVAVR. Для всех этих камней просто состряпать программатор. Рекомендую www.ic-prog.com Если еще проще и дешевле можно обратить взор к at89c2051. Дешево и сердито. Компилятор Keil.

 

Повторюсь, что на С мне тоже кажется на пороядок легче, это естессно. Но человек может подумать, что достатоно перекомпилировать программу на другой проц и усе в ажуре. Здесь же нет унифицированного ввода-вывода, разная организация портов, а к ним подключается специфическая периферия. Так что программа все равно пишется под конкретный камень. Но переделать конечно легче.

 

tvv

А ссылку на плюсы можно? Хотя не очень понятно зачем они в контроллере, но посмотреть интересно.

 

Не обрадую, потому как сам видел только упоминания об ентом, но и сам удивляюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери PIC , только с встроеннным UART. PIC16F84 не имеет практическ иникакой переферии одни порты. Преимущество только во внутренней флеш памяти. Найти что-то похожее с внутренней флеш памятью и встроенным UART. Для пиков очень много схем программаторов в инете и шароварных программ для них, можно самому спаять. Среда разработки MPLAB. Можно найти на www.microchip.ru или com. Там же много схем и документации по применению. MPLAB позволяет писать на си и на асме. Можно вести отладку программ с помощью симулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос поповоду програматора!!!

http://www.lancos.com/e2p/siprog_base.png

тут сназно что низя менять lm2936 на lm7805...

и что будет если я все таки заменю одно на другое???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос поповоду програматора!!!

http://www.lancos.com/e2p/siprog_base.png

тут сназно что низя менять lm2936 на lm7805...

и что будет если я все таки заменю одно на другое???

 

Если питать от внешнего источника то все Ок.

Если же от СОМ порта то с некоторыми

микросхемами 93схх, NVM3060 ... может не работать,

так как падение напряжения 7805 ~2v.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если питать от внешнего источника то все Ок.

Если же от СОМ порта то с некоторыми

микросхемами 93схх, NVM3060 ... может не работать,

так как падение напряжения 7805 ~2v.

 

т.е. я могу смело убирать те 3 диода, что к стабилизатору идут, а сам стабилизатор подключить к внешнему источнику питания???

 

еще вопрос.....вот собрал я програматор, и хочу проверить работает ли он, или нет....и хочу написать простую програмку чтоб семисегментный индикатор загорался, и циферки показывались, так вот нужно мне резисторы ставить перед идникатором или нет???а то я в некоторых схемах я видел что стоят, а в некоторых нету....непонятно....я так понимаю что они должны ток ограничивать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...