Перейти к содержанию
    

Проблемы вывода на печать из PCBDOC

У меня в последний раз глюк был другого рода - при выводе на печать не рисуются отверстия. Точнее не рисуются лишь при выводе в монохромном режиме. Если ставить цветной или серый - все ОК.

Порядок слоев правильный.

Пробовал менять цвета слоев для вывода на печать - не помогает.

 

AD6.9

обычно печатаю в PostScript какой-нибудь принтер в файл, но пробовал также и через SmartPDF - все одно.

 

Еще заметил, даже в сером режиме отверстия в КП стали какими-то не круглыми, а криво-овальными. Раньше такого не замечал. Такое ощущение, что на вывод на печать влияют какие-то системные библиотеки, а они после установки чего-либо пеменялись.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость kkol

Здравствуйте.

Недавно перешел на AD, и встретился с именно этой проблемой- не печатает круглые пады на принтере.

В окне предпросмотра, все ОК, но при выводе на печать отсутствуют круглые пады.

Очень обрадовался что нашел тему где данная проблема обсуждается, но дочитав до конца понял что решение не найдено.

Проверил файлы выложенные в этой теме участниками и убедился что нет круглых падов.

 

Хочу рассказать о своих наблюдениях и может быть они помогут в победе над данной проблемой.

 

Как уже было сказано одним из учатников, печатаются пады только с углами или сильно вытянутые, да это так.

Но вот наблюдал такую фишку: если пад сделать "Rounded Rectangle" с одинаковыми размерами сторон, то он распечатается как "octagonal", то есть не печатаются закругления.

Дальше: у меня Алтиум стоит на флешке, и я его включаю и дома и на работе и везде не печатает круглых падов.

НО!!!!!!! Когда я приезжаю на дачу, и включаю на дачном компе флешку с Алтиум, ВСЁ ОК! Все пады печатаются корректно. То есть можно сказать, что проблемы не в проге, а где то в системе.

На даче стоит комп: Пень 4, 1гб, 80гб, WinXP SP2, Video ATI Radeon 1600, HP 1200 лазерник.

 

Я согласен что можно восьмиугольные пады делать, но............. неаккуратненько....... как то. Круглые тоже нужны.

 

Если нет решения, то всвязи с этим последний вопрос: Я пробовал через гербер печатать, да не понимаю как сделать чтобы отверстия в гербере печатались в падах.

 

Народ, помогите плиз, а то перешел из старинной проги TRAXMAKER в AD и не хотелбы перейти из за такой мелочи обратно. :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как ты portable версию АД сделал? Кстати, вероятно, приколы из-за особенностей дров принтера, так как такое не наблюдалось на струйниках кэнон, а на эпсоне проявляется. На лазернике не проверял. Кстати, в виртуальном принтере тоже не пропечатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость kkol

Здравствуйте.

Ну, насколько я понял, спер гуру и просто профессионалам, которые используют AD для работы, то есть зарабатывают этим на жизнь, эта тема не интересна.

Но на форуме присутствуют и любители, которым вдруг да потребуется для домашних условий распечатать круглые пады. Поэтому я хочу показать способ который случайно обнаружил буквально сегодня.

Начну с того что платы делал всегда с помощью ЛУТ. Так как люблю ковыряться с ламповой техникой и импульсными БП, то платы для них, особо тонких проводников не требуют. Наверное самую тонкую дорожку я делаю 0.4мм. Но вот большие и широкие полигоны и дорожки уже нужны. И тут встретился с проблемой того что большие полигоны и широкие дорожки с ЛУТ при травлении получаются дырявыми, из за не плотностей тонера.

Попробовал несколько вариантов ЛУТ - не помогло. Обратил внимание на ФОТОРЕЗИСТ.

В аэрозоле не понравилось большое время подготовки. А вот сухой пленочный подошел сразу. Реально, самое большое время при изготовлении платы (от и до), тратится на засветку (12 мин).

Так вот к чему это я....... А! Это к тому как я набрел сегодня на этот способ.

Сначала была проблема плотности шаблона.

Эту проблему легко решил заправив все картриджи цветного стуйника черными чернилами, а при печати ставлю цветную печать и выбираю какой либо комбинированный цвет.

Но так как фоторезист негативный, а гербер я не смог заставить в падах отображать отверстия (кстати, господа ГУРУ, скажите пожалуйста, можно ли это сделать или нет?), то инвертировал изображение в фоторедакторе.

И о ЧУДО! Если в "ПРИНТ ПРЕВЬЮ" нажмать правой кнопкой "КОНТРОЛ ЦЕ" то потом это "ЦЕ" можно вставить в редактор и будет ЩАСТЕ. То есть не редактировать готовый документ из AD, а создать в любом редакторе изображений новый через буфер обмена. Вот тута теперь и будут отображаться круглые пады!

 

Извините за многословность, но наболело....

post-27044-1242394715_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как ты portable версию АД сделал? Кстати, вероятно, приколы из-за особенностей дров принтера, так как такое не наблюдалось на струйниках кэнон, а на эпсоне проявляется. На лазернике не проверял. Кстати, в виртуальном принтере тоже не пропечатывает.

 

Так AD уже изначально Portable, – перноси её куда хочешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Недавно перешел на AD, и встретился с именно этой проблемой- не печатает круглые пады на принтере.

В окне предпросмотра, все ОК, но при выводе на печать отсутствуют круглые пады.

Очень обрадовался что нашел тему где данная проблема обсуждается, но дочитав до конца понял что решение не найдено.

Проверил файлы выложенные в этой теме участниками и убедился что нет круглых падов.

 

А какое разрешение (DPI) стоит в свойствах принтера. Я всегда печатаю на максималном и проблем с круглыми падами не наблюдал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость kkol

Ставил различные разрешения принтера, при этом на том же принтере, все домашние компы не печатают круглых падов, а вот дачный комп -ОК. В любом случае, проблему решил, хотя и не в самой программе, ведь для плотного шаблона редактирую в редакторе изображений, так и вставляю туда из буфера. Но за поддержку все равно спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я приобщился к кругу проблемы вывода круглых падов. На работе не выводит принтер (лазерник Samsung), думал дома поэкспериментировать, но не тут-то было все вышло без малейших проблем (струйник МФУ lexmark), жаль что струйник не дружит с ЛУТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я приобщился к кругу проблемы вывода круглых падов. На работе не выводит принтер (лазерник Samsung), думал дома поэкспериментировать, но не тут-то было все вышло без малейших проблем (струйник МФУ lexmark), жаль что струйник не дружит с ЛУТ.

 

Короче вот метод которым я пользуюсь с сегодняшнего дня, результат получил методом подбора: как известно, не печатаются только круглые пады, я попробовал взять пад с габаритами 2,0 х 2,0, ну и ясно, что ничего не вышло, поменял на 2,0 х 2,1, все пады напечатались. Решил усложнить задачу, взял 2,0 х 2,01 - не пошло. Короче выбрал среднее 2,0 х 2,05 все пады присутствуют, и визуально не видно. Благо, что я только перехожу с P-CADа, поэтому библиотеки еще не очень насыщенные, да и круглые пады у меня в основном на двух - трех выводных элементах, так, что для меня это очень не плохой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...