Перейти к содержанию
    

Литература по разводке скоростных плат.

Подскажите, пожалуйста, литературу желательно на русском по разводке МПП для микропроцессорных систем (пример: процессор (ARM 160 МГц), SDRAM, StarataFlash, шина 66МГц.).

 

Книги на русском языке, которые мне встречались, описывают как куда нажимать и какие команды выполнять.

 

Интересует литература по описанию волновых сопротивлений, помех и т.д. и как проектировать плату с учетом этих параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предложить почитать небольшую книжку High-Speed Board Design. Но вообще говоря 66Мгц можно разводить как хочешь (в разумных пределах), для такой частоты разводка не критична. Конечно только нужно вешать конденсаторы 0.1uF на питание каждой микросхемы.

HighSpeedBoardDesign.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще: _http://file.21ic.com.cn/RFDesign/Artech.House.High.speed.Circuit.Board.Signal.Integrity.eBook-LiB/- может пригодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Буду читать.

Почему то никто не вспомнил про библию High Speed дизайна (я имею ввиду пособие по чёрной магии Говарда Джонсона), впрочем 66MGz это ещё толком и не HS ...

high_speed_contents.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, литературу желательно на русском по разводке МПП для микропроцессорных систем (пример: процессор (ARM 160 МГц), SDRAM, StarataFlash, шина 66МГц.).

 

Книги на русском языке, которые мне встречались, описывают как куда нажимать и какие команды выполнять.

 

Интересует литература по описанию волновых сопротивлений, помех и т.д. и как проектировать плату с учетом этих параметров.

 

Есть набор технических публикаций на эту тему:

http://www.mentor.com/products/pcb/expedit...%20Verification

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Почему то никто не вспомнил про библию High Speed дизайна (я имею ввиду >пособие по чёрной магии Говарда Джонсона), впрочем 66MGz это ещё толком >и не HS ...

 

 

Очень интересно.

А где эту библию можно скачать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Почему то никто не вспомнил про библию High Speed дизайна (я имею ввиду >пособие по чёрной магии Говарда Джонсона), впрочем 66MGz это ещё толком >и не HS ...

 

 

Очень интересно.

А где эту библию можно скачать?

 

Поищите на FTP. Если не получится, укажите e-mail, могу послать ... (19МБ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>> Почему то никто не вспомнил про библию High Speed дизайна (я имею ввиду >пособие по

>>> чёрной магии Говарда Джонсона), впрочем 66MGz это ещё толком >и не HS ...

 

>> Очень интересно.

>> А где эту библию можно скачать?

 

> Поищите на FTP. Если не получится, укажите e-mail, могу послать ... (19МБ)

 

Поискать на FTP не могу (я пока "чужой среди своих")

Пожалуйста, если не трудно, пошлите на e-mail - [email protected] (наконец

обзавелся большим ящиком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно вышлите и мне по адресу : [email protected]

Почтовый ящик-30Mb.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Почему то никто не вспомнил про библию High Speed дизайна (я имею ввиду >пособие по чёрной магии Говарда Джонсона), впрочем 66MGz это ещё толком >и не HS ...

 

 

Очень интересно.

А где эту библию можно скачать?

 

Поищите на FTP. Если не получится, укажите e-mail, могу послать ... (19МБ)

 

если возможно пришлите и мне на e-mail; [email protected],

буду очень признателен :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загляни на

http://www.elart.narod.ru/

 

Очень неплохая подборка статей (+ русский перевод) на интересующие тебя темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за 3 года ничего нового не появилось?

себе почитать и студентам посоветовать

в печатном виде на русском языке был бы идеальный вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, литературу желательно на русском по разводке МПП для микропроцессорных систем (пример: процессор (ARM 160 МГц), SDRAM, StarataFlash, шина 66МГц.).

 

Книги на русском языке, которые мне встречались, описывают как куда нажимать и какие команды выполнять.

 

Интересует литература по описанию волновых сопротивлений, помех и т.д. и как проектировать плату с учетом этих параметров.

Тут написал

 

 

Значит это не хорошие «layoutники».

 

Не. Хотя как «layoutники» они может и хорошие, а вот как конструктора (именно так называется профессия людей, которые занимаются проектированием печатных плат, в котором трассировка – лишь мизерная доля от всех работ, осуществляемых при проектировании конструкции печатной платы) просто никакие

 

Я что-то смутно себе представляю, как человек без высшего образования сможет:

- рассчитать с использованием САПР расчета целостности сигналов электромагнитные параметры платы (волновое сопротивление отдельных трасс, создаваемое трассами и компонентами суммарное электромагнитное поле, ЭМ-наводки отдельных компонентов и цепей друг на друга и т.д. и т.п.) и обеспечить как целостность сигналов, так и электромагнитную совместимость

- рассчитать с использованием САПР и обеспечить нормальный тепловой режим платы

- рассчитать частоты, токи, напряжения и т.п. в отдельных «дорожках», чтобы учесть эти параметры при прокладке трасс, выборе ширины проводника и т.п.

- правильно проложить трассы, оценить допустимость или не допустимость топологии проводников если чел не знает как работает схема и отдельные узлы и элементы.

- рассчитать плату с использованием САПР на вибропрочность и виброустойчивость, климатику, перепад температур и т.п. и обеспечить их.

- обеспечить максимальную технологичность электромонтажа

 

Т.е. получается, что хороший конструктор печатных плат кроме PCAD и AutoCAD, должен в совершенстве владеть ещё нескольким перечисленными мной выше САПР, знать теорию электромагнитного поля, электротехнику и радиоэлектронику, знать теорию расчёта тепловых режимов, расчётов на вибрацию, климатику, и т.п., знать высшую математику, физику, знать элементную базу электроники и т.д. и т.п.

 

 

ИМХО, тут по-хорошему и доктора наук мало, а Вы говорите, что хорошими «layoutниками» могут быть челы без высшего образования.

 

ИМХО, это вы сильно погорячились

Изменено пользователем Николай Иванович Приходько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...