Перейти к содержанию
    

Как уменьшить ток хх транформатора?

Есть такая партия.

220V/14V, 0.7A, PвыхМакс = 7W

Трансформатор очень похож на ТП-112-6. То же самое железо, такие же характеристики, в том числе и ток холостого хода первичной обмотки (у меня около 22 мА, для ТП112 - до 30мА).

 

 

Так ведь греется он, нехороший! Даже боязно ставить в аппаратуру.

Снял характеристику зависимости тока хх от напряжения:

200V - 14mA (рассеивается 2.9W)

210V - 17mA

220V-19mA

230V-22mA

240V-25mA. (рассеивается 6.9W)

 

А у меня напряжение обычно 230-240V. :(

 

PS. До кучи измерил количество витков на 1 вольт - получилось 11.5 витка на вольт.

 

Есть доступ к первичной обмотке (она намотана отдельно от вторички, а не одна над другой).

Я вот думаю- разобрать сердечник и домотать хоть 10% на первичку (место есть).

Как скажете, ток уменьшить получится? Абсолютно достаточно, если бы удалось добится при 240V того тока, который сейчас при 200V (14 mA вместо 25mA).

 

Напряжение вторички упадет- не страшно, у меня ключевой стабилизатор на выходе.

КПД снизится - я с 7-ваттного транса снимаю не более 3 ватт, переживу.

 

Что посоветуете? Имеет смысл затевать домотку?

Уже и трансы купил, и платы под них разведены, плохо и жалко начинать искать другие трансформаторы. А вот доработать имеющиеся возможность есть.

 

Что говорит теория о моих узкопрактических задумках?

 

PS. До кучи измерил кол-во витков на вольт - получилось 11.5 витка на вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая партия.

220V/14V, 0.7A, PвыхМакс = 7W

.........

240V-25mA. (рассеивается 6.9W)

 

Вы зря расстраиваетесь - мощность транса нельзя рассчитать простым перемножением I на U, поскольку они сдвинуты по фазе на 90.

Для ХХ точнее будет I^2*R где R - сопротивление первички. ПолУчите цифру гораздо меньше. Хотя это тоже упрощённо.

А маломощные трансы всегда тепловаты, не стОит заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы зря расстраиваетесь - мощность транса нельзя рассчитать простым перемножением I на U, поскольку они сдвинуты по фазе на 90.

Для ХХ точнее будет I^2*R где R - сопротивление первички. ПолУчите цифру гораздо меньше. Хотя это тоже упрощённо.

А маломощные трансы всегда тепловаты, не стОит заморачиваться.

Спасибо за ликбез. Я и забыл, что AC отличается от DC, :)

Сопротивление первички по постоянному току 560 Ом. Получается, что сейчас имею 22mA^2 * 560 = 0.27 W.

Хм, с таким нагревом я наверное смирюсь. :-)

 

Началось с чего- собрал устройство, через полчаса трансформатор чуствительно нагрелся, причем устройство работает нормально. А этот большой ток xx у меня в голове сидит с покупки трансов, вот я и начал это направление прочесывать (раньше торы применял, с током xx порядка 7 мА, 10 мА уже отбраковывал).

 

Сейчас провел простой эксперимент- взял транс, воткнул в 220В, подождал 40 минут. Действительно, нагрелся он явно меньше моих первых расчетов. Но все же больше, чем хотелось бы. Ну да ладно, проведу тепловой расчет своего устройства исходя из 0.3W на трансформатор и забуду. Благо, не герметичное исполнение.

 

Спасибо! Трансформатор реабилитирован!

:-)

 

Не тот случай, чтобы разбирать железо-мотать-собирать.

 

Но что любопытно. Получается, что намотана первичка все-таки впритык, резкое повышение тока (на 60%) при повышении напряжения на 15%(от 200 до 230В) -это уже сердечник к насыщению ползет? Или все иначе?

 

Хотя отмечу, ток хх остается в пределах оговоренных производителем, вплоть до 250В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но что любопытно. Получается, что намотана первичка все-таки впритык, резкое повышение тока (на 60%) при повышении напряжения на 15%(от 200 до 230В) -это уже сердечник к насыщению ползет? Или все иначе?

 

Хотя отмечу, ток хх остается в пределах оговоренных производителем, вплоть до 250В.

Угу. Все производители экономят на железе сердечника и проводах, бо и железо и медь весьма недешевы нынче ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы зря расстраиваетесь - мощность транса нельзя рассчитать простым перемножением I на U, поскольку они сдвинуты по фазе на 90.

.

 

:(

Изменено пользователем LVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая партия.

220V/14V, 0.7A, PвыхМакс = 7W

Трансформатор очень похож на ТП-112-6. То же самое железо, такие же характеристики, в том числе и ток холостого хода первичной обмотки (у меня около 22 мА, для ТП112 - до 30мА).

Так ведь греется он, нехороший! Даже боязно ставить в аппаратуру.

 

Давным давно проблему решил перейдя на тр-ры HAHN. Прада сказать, несколько штук ТП проработали более 10 лет в три смены в условиях цеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давным давно проблему решил перейдя на тр-ры HAHN. Прада сказать, несколько штук проработали 10 лет в три смены в условиях цеха.

Истину глаголите. Разница по цене с трансвитовскими 25-50%, а головняка меньше на порядок.

 

2Ruslan1: попробуйте посмотреть картинки с трансформатора тока, включенного последовательно с первичкой ТП, увеличивая нагрузку во вторичке, и сразу поймете, какую мощу (в % от заявленной:)) с этих трансов можно реально снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...