Перейти к содержанию
    

Печатные платы на (в) Украине.

Хм... оно-то так, но может просто не стоит заказывать полковому повару ананасные торты с трюфелями?

Простую кашу он варит неплохо.

Три дня назад получил 6 типов односторонних плат по 2 классу. Неплохо очень сделали и достаточно быстро...

Хотя, тоже бывали моменты, когда хотелось их... В запой они коллективный уходят периодически что ли?

Пока опыта общения с ними маловато для окончательных выводов.

Согласен с Вашим мнением,но не стОит горе повару кричать,что он может не только варить кашу,но и правильно изготовить торт.

Один раз заказав у братьев китайцев,большев сторону УКР.производителей смотреть НЕ ХОЧЕТСЯ

.Единственный минус-лотерея с почтой,но по срокам изготовления(тем более по качеству претензий нет).Если написано 7дней-значит макс на 8 получите трек,а дальше как повезет...И еще одна черта китайцев,они не прячутся-и на запрос о доставке письма,нажимают кнопочку.,и отвечают практически сразу(Следует помнить про разницу часовых поясов)

На мое возмущение по поводу плохой маркировки НАЧ ЦЕХА "НОВАТОРа"Башан ответил-"маркировка никак не влияет на качество" и отправил к китайцам,о чем я ни разу не пожалел :1111493779:

СПАСИБО г-н Башан

Изменено пользователем SpeedProg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние платы заказывал в Новаторе. К качеству претензий нет. Нужно только позвонить технологу и попросить проконтролировать маркировку. Ну да нам не привыкать.

Есть очень мелкие нюансы в виде наплыва олова после горячего лужения. Причем как-то локально, по всему полю платы все хорошо, а на некоторых площадках собрались капельки (наплывы). Дабы избежать брака при нанесении пасты через трафарет пришлось взять плетенку и отсосать лишний припой.

Что касается китайцев,то министерство доходов и сборов о нас побеспокоилось.

Начинают отслеживать тех, кто получает посылочки регулярно и у кого в посылочках не хобби, а промышленные партии. Да и планочку снизят до 100 евро.

Они убили промышленность, теперь убивают мелких изготовителей электроники...

 

P.S. Кто-то кричал на стадионе:"Спасибо жителям..." Дальше вы знаете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RGB, БИС Электроник, равно как и СЭА, ВД Маис, Виаком, Темис, СК-Техно и т.д. сами платы не делают. Исключительно посредники между Вами и Китаем, Вами и Радаром, Вами и Эталом, Вами и Новатором.

Странно. В озвученном списке есть компании, которые посталяют менее 1% ПП в Украину (от общего обьема ввозимых плат).

В то же время компании НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, которая по итогам 2012 года получила звание Импортер года, в Вашем перечне нет.

Вы о нас не знаете, или забыли, или не хотите упоминать по какой-либо причине?

На Украине три производителя плат - Радар (Гальванотехника), Этал и Новатор. Всяких ЧП не считаем. Все остальные - посредники.

Посредник посреднику - рознь.

Мы себя не считаем посредником, поскольку мы не просто возим платы для заказчика, а помогам заказчику получить более высококачественную продукцию. А это целый набор мероприятий, в который входят и консультации еще на этапе проектирования, и верификация проктов на технологичность изготовления (а это удешевление и повышение надежности плат), и подбор оптимального для производства завода, и т.д.

Одно из наших конкуретных преимуществ - мы лично проводим аудит заводов на которых изготавливаем платы. Кроме того, мы имеем (на пару с коллегами из Росии) свой офис в Китае, который производит контроль качества плат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bigor, мы получили этот "Импортёр года" тоже в каком-то году. Сегодня мы, завтра - Вы, послезавтра ещё кто-то. Это переходящее красное знамя, прайс на который вполне известен. Хотя сейчас, уже, может и вырос. Извините, что забыл Вас в своём перечне - я как-то больше по киевским компаниям ориентируюсь. НИИ КТ я, конечно, знаю - хотя так и не доехал к Вам в гости в Чернигов.

 

Дай Боже, чтобы Ваш подход к делу в итоге приводил к 100% выходу годных с Вашего производства и Ваши клиенты всегда были удовлетворены, сыты и довольны :) Надеюсь когда-нибудь увидеть своими глазами Ваш Fuji.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это переходящее красное знамя, прайс на который вполне известен. Хотя сейчас, уже, может и вырос.

Не платили ни копейки. Откатов не платим - лучше зарабатывать меньше, но спать спокойней. Все помним в какой стране живем.

НИИ КТ я, конечно, знаю - хотя так и не доехал к Вам в гости в Чернигов.

Ну так может все же рискнете?

Дай Боже, чтобы Ваш подход к делу в итоге приводил к 100% выходу годных с Вашего производства и Ваши клиенты всегда были удовлетворены, сыты и довольны :)

Спасибо. Вам, и Вашим заказчикам, так же всяческих благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В то же время компании НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, которая по итогам 2012 года получила звание Импортер года, в Вашем перечне нет.

Вполне возможнео, неплохая контора.

Но у меня таких нет и не будет в принципе.

Если нет открытых и понятных прайсов а только словесные гарантии что можем все и лучше всех - впустую потерянное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможнео, неплохая контора.

Но у меня таких нет и не будет в принципе.

Если нет открытых и понятных прайсов а только словесные гарантии что можем все и лучше всех - впустую потерянное время.

Вам нужны прайсы с ценами или перечень технологических возможностей?

А то я из Вашей фразы не совсем уловил суть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НИИ КТ очень хороший производитель. Делали мне 2, 4, 6 слойки, очень добросовестно, быстро и качественно. Да, они сложное делают за рубежом, так это только плюс. Цены вполне нормальные. Инженеры грамотные и внимательные, приятно с ними работать. Даже больше - по моему мнению самые лучшие на Украине для серьёзных проектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужны прайсы с ценами или перечень технологических возможностей?

А то я из Вашей фразы не совсем уловил суть...

Да, не уловили.

Суть в том, что заказчику интересна стоимость 1 кв дм плат Н-го класса сложности, тиражом в НН экз, с маской-без, маркировкой-без срочно-несрочно 18мкм меди, 75 мкм и т.д.

А не фотографии станков и директора в ореоле почетных грамот.

У Вас на сайте пусто, нет полезной информации.

Поучитесь у ЭТАЛА или Новатора, на худой конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, не уловили.

Суть в том, что заказчику интересна стоимость 1 кв дм плат Н-го класса сложности, тиражом в НН экз, с маской-без, маркировкой-без срочно-несрочно 18мкм меди, 75 мкм и т.д.

А не фотографии станков и директора в ореоле почетных грамот.

У Вас на сайте пусто, нет полезной информации.

Поучитесь у ЭТАЛА или Новатора, на худой конец.

Я Вас понял.

Вам нужны именно прайсы и, по видимому, Ваша продукция ограничивается только ДПП.

 

У нас действительно нет на сайте прайсов.

ДПП - это не наш основной профиль, хотя доля именно ДПП, поставляемых нами, довольно высока.

Кроме того, не забывайте, что стоимость изготовления зависит от:

1) сложности платы/групповой заготовки.

а) ее слойности;

б) технологических норм проектирования (класса сложности, если оперировать понятиями ГОСТа);

в) особенностей стека платы;

г) наличием/отсутствием контроля импеданса и других параметров;

д) наличием/отсутствием слепых и скрытых отверстий, их разновидностей;

е) наличием/отсутствием AOI и электроконтроля, а так же его типа (актуально только для несложных двухслоек);

ж) типа групповой заготовки и способа объединения плат в нее;

з) класса надежности платы;

и т.д.

2) типа материала диэлектрика, на котором плата будет изготовлена.

Согласитесь, что довольно простая ДПП на роджерсе будет стоить дороже аналогичной на FR-4.

А номенклатура материалов очень широка. Одних только ламинатов группы FR-4 (даже не HiTg) на одном только заводе может быть больше сотни от разных производителей.

3) типа финишного покрытия, который применяется на плате.

4) завода, на котором плата будет производится.

Есть заводы, специализирующиеся на сложных платах, есть - на простых.

Есть специализации по типам плат: на FR-4, на алюминии, ГЖП на полиимиде, СВЧ платы.

Есть универсалы, которые дают цену на свою продукцию всегда дороже, чем специализированные заводы, но могут практически все.

И, на конец, завод, расположенный в Германии, Италии или в Израиле всегда даст более высокую стоимость изготовления, чем корейский или китайский завод. При этом, совершенно нет никаких гарантий, что сделает платы более качественно чем азиаты.

5) типа и скорости поставки платы.

Стоимость плат будет сильно разниться от типа поставки.

Можно везти платы морем - дешево, но долго.

Можно самолетом, консолидировано - дороже, но тоже не быстро.

Можно DHL и ему подобными - еще дороже, уже достаточно быстро.

Можно курьером - за два-три дня, но стоимость немерянная.

 

Мы как то пытались сделать прайс с учетом только первых трех пунктов - чуть крыша не съехала.

Талммуд получился порядка 10 страниц убористого текста в котором черт ногу сломит.

 

Хорошо Новатору, у них только один материал и делают они только двухслойки.

Можно и прайс выставить - посчитать то просто: расходники+З/П+прыбыть+налоги. Вот и получилась стоимость платы для потребителя.

Эталу сложнее - материалов уже несколько, делают даже многослойки, применяют не только ХАЛ. Прайс будет сложнее, но сделать можно.

 

Так что, не просите от нас невозможного.

Вам нужна стоимость плат - пришлите КД, мы сделаем Вам предложение, которое максимально удовлетворит Ваши потребности.

Кстати, именно по такому принципу работают все нормальные заводы.

Вместо прайсов у них наборы коэффициентов, удорожающих стоимость в зависимости от параметров платы.

У того же ФП этих коэффициентов большая таблица, которая при печати умещается на 4 страницы формата А4.

 

ИМХО - наличие на сайте завода прайсов на изготовление плат, говорит только о скудости репертуара последнего.

 

P.S. Давно уже никто не делает различия между платами с маской и без, платами с шелкографией и без.

Желание заказчика делать платы без маски или без шелка - никак не влияет на стоимость изготовления.

P.P.S. Я надеюсь, что пожелание учится у ЭТАЛА или Новатора - это такая своеобразная форма юмора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НИИ КТ очень хороший производитель. Делали мне 2, 4, 6 слойки, очень добросовестно, быстро и качественно. Да, они сложное делают за рубежом, так это только плюс. Цены вполне нормальные. Инженеры грамотные и внимательные, приятно с ними работать. Даже больше - по моему мнению самые лучшие на Украине для серьёзных проектов.

Спасибо за Ваш отзыв.

Ваши слова да в эту ветку бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, не просите от нас невозможного.

Вам нужна стоимость плат - пришлите КД, мы сделаем Вам предложение, которое максимально удовлетворит Ваши потребности.

Кстати, именно по такому принципу работают все нормальные заводы.

P.P.S. Я надеюсь, что пожелание учится у ЭТАЛА или Новатора - это такая своеобразная форма юмора.

А я и не прошу невозможного. Я просто даю Вам шанс подумать, пересмотреть некоторые взгляды. Я - реальный потребитель, не из учебника.

"Присылайте, мы сделаем все" - крики в пустыне. Рассылать веером в пустоту запросы, затевать по каждому заказу объемную переписку - пройденный этап, у меня на такое ни времени, ни желания. Это как писать на мясокомбинат петиции про желанную тобою колбасу. Куда проще увидеть нужную в витрине и сразу же получить.

 

Согласен, я - клиент ненормальных заводов да и сам чуть-чуть того, отстал от форейторов прогресса. Пусть будет так, если Вам от этого легче. Но они меня и я их взаимно устраиваем.

 

Форма юмора?

У Райкина когда-то была миниатюра. Заказывает человек в забегаловке бифштекс. Официантка начинает его поправлять. "Бииф стейк" , губы вытянуты, язык прижат, долгое "и". Оказывается, окончила филологический.

Потом повар начинает рассуждать о химических превращениях белков под влиянием температуры. Окончил тоже что-то знаменитое. Потом еще лекция...

"Сколько же нужно образования на один бифштекс!"- восклицает голодный посетитель.

 

Вы очень хорошо, профессионально, расписали и классификацию печатных плат, и основные технологии, и состояние мирового рынка . Жаль только, что практически изготовить их у Вас многим не удается. Простейшие.

А ненормальные Этал и Новатор сумели в пол-листа ясно изложить все условия заказа. К ним люди и пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не прошу невозможного. Я просто даю Вам шанс подумать, пересмотреть некоторые взгляды. Я - реальный потребитель, не из учебника.

Спасибо. Мы обязательно еще раз подумаем над Вашим предложением.

 

Рассылать веером в пустоту запросы, затевать по каждому заказу объемную переписку - пройденный этап, у меня на такое ни времени, ни желания.

Странно. Но именно так ищется оптимальный производитель.

Нынче вообще в моду вошло организовывать тендеры, со всеми сопутствующими им "особенностями".

 

Это как писать на мясокомбинат петиции про желанную тобою колбасу. Куда проще увидеть нужную в витрине и сразу же получить.

Платы - это не колбаса. Вы сравниваете несравнимое.

 

Согласен, я - клиент ненормальных заводов да и сам чуть-чуть того, отстал от форейторов прогресса. Пусть будет так, если Вам от этого легче. Но они меня и я их взаимно устраиваем.

Можно только порадоваться за Ваш творческий тандем.

Мне жаль наши заводы, которые не могут заработать себе на новое оборудование, нанять грамотных специалистов.

Мне очень жаль наших заказчиков, вынужденных делать свой нелегкий выбор между отечественными заводами и зарубежными.

Но такова жизнь - помните речевку: "Спасибо жителям ...".

 

Вы очень хорошо, профессионально, расписали и классификацию печатных плат, и основные технологии, и состояние мирового рынка. Жаль только, что практически изготовить их у Вас многим не удается. Простейшие.

А ненормальные Этал и Новатор сумели в пол-листа ясно изложить все условия заказа. К ним люди и пошли.

Мы никогда не позиционировали себя как поставщика простейших плат.

Хотя при соответствующих объемах мы даем стоимость поставок ДПП и ОПП ниже чем у Радара, ЭТАЛа или Новатора. При более высоком качестве плат, замечу.

Именно по этому крупные потребители простых плат заказывают серии у нас, а так же у СЭА, ВД Маиса, Виакома, Темиса, СК-Техно и т.д... Особенно в комплексе с монтажом изделий.

Да. Мы не можем конкурировать по ценам с ЭТАЛом или Новатором при малых объемах заказа простых ОПП или ДПП. Но мы и не стремимся к этому - не наш профиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы никогда не позиционировали себя как поставщика простейших плат.

Хотя при соответствующих объемах мы даем стоимость поставок ДПП и ОПП ниже чем

Понимаю Вас, каждый занимает свою ветку на дереве.

Но то что даете "цены ниже при соответствующих..." - не верю.

Ничего не стоит рассекретить эти цены и объемы, если это действительно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егоров, то, что в Китае цены на платы ниже, чем на Украине, ни для кого не является секретом. Причём даже на партии в 10 штук - благо, тут, на форуме, проскакивали ссылки на китайцев, которые занимаются вот таким прототипированием. Мы ради интереса год назад заказали у таких китайцев для своих поделок 10 плат - ХАЛ, ДПП, с силком. Заплатили суммарно 288 грн включая то, что почта принесла посылку на дом сотруднику. Радар захотел за этот же заказ 450 грн - и это надо ещё по пробкам ехать к ним в центр. И ХАЛ тогда кривой был. Ощутимая разница.

 

Составить же такой прайс, как хотите Вы, никто - ни ИКТ, ни остальные, - не в силах. Схема работы одна: сегодня - запрос, завтра или послезавтра Вы узнаете стоимость Ваших плат. Отдельные клиенты вообще ставят в своих письмах в копию сразу многих производителей, давая тем самым этим производителям понять, что объявляется тендер. Понимаю, что Вы устали от этой технологии - но пока выход только такой. Или же самостоятельно начинать дружить с каким-то китайским заводом и тягать платы от них для своих нужд.

 

Кстати, ХАЛ на Радаре таки чуток подкрутили - сегодня держал в руках их платы, ещё есть к чему придраться, но прогресс на лицо. Жаль только что на паллете из трёх плат получил купол на (приблизительно) 4 мм перепада высоты - думал собрать по-быстрому, теперь придётся трафарет на одну плату заказывать вместо паллеты. Но зато ХАЛ откровенно понравился. Ещё полгодика все вместе пофлудим на форуме - и ХАЛ станет идеальный. Ещё пару лет постами закидаем - глядишь, и золото на Украине появится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...