Перейти к содержанию
    

Усилитель класса D для работы на очень маленькое сопротивление

Добрый день уважаемые электронщики. Хочу услышать ваше мнение по поводу одной схемки(выкладываю ниже).

 

Будет ли работать? Не горожу ли я огород?.

С благодароностью выслушаю советы как лучше реализовать.

Заранее всем благодарен. Жду с нетерпением.

 

Входгой сигнал в полосе частот - 0 - 500 Гц.

Выходной ток от 0 до 15 А.

post-31472-1204638945_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые электронщики. Хочу услышать ваше мнение по поводу одной схемки(выкладываю ниже).

 

Будет ли работать? Не горожу ли я огород?.

С благодароностью выслушаю советы как лучше реализовать.

Заранее всем благодарен. Жду с нетерпением.

 

Входгой сигнал в полосе частот - 0 - 500 Гц.

Выходной ток от 0 до 15 А.

 

A chto vi xodite poluchit? KPD? THD?

Rabotat moget i budit no vashe KPD budit nizkim. KPD klassa D eto onoshenie: Rload/(Ron+Rload)

Dage esli predpologit chto u vas Ron budit poriadka nagruzki 30mOhm to max. KPD 50%.

Togda voznikaet vopros zachem togda v klasse D delat?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если задача, как указано на рисунке, преобразовать переменное напряжение в переменный ток, то Вам нужен управляемый источник тока (втекающего/вытекающего). Это неудачное решение такой задачи. Подумайте над тем, как осуществлять модуляцию по сигналу ОС. Что представляют собой Ваши "драйверы"? Какую роль выполняет, например, левый по схеме конденсатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ г-ну MONYA:

 

Да я все это горожу ради КПД. THD не очень важен порядка 1% в первом приближении.

 

Я, кстати не понял как вы получили кпд 50%.

 

"KPD klassa D eto onoshenie: Rload/(Ron+Rload)

Dage esli predpologit chto u vas Ron budit poriadka nagruzki 30mOhm to max. KPD 50%.

"

Rload = 0.5 Ом ; Ron = 30 мОм; => КПД = Rload/(Ron+Rload) = 0.5/0.53 = 94%

 

У меня есть разработка где используется усилитель класса AB в такой же схеме.

Там: U пит. = +- 3.3 В; Rload = 0.33 Ом; Обычно работали с токами Iload ~ 1- 3 А.

Так в этой схеме кпд при Iload = 3 А (rms), форма sin => КПД = (0.33 * 3^2)/ (3*3.3) = 30%;

а при нагрузке Iload = 7 А (rms), форма sin => КПД = (0.33 * 7^2)/ (7*3.3) = 70%;

Расчет немного грубый но в целом так.

 

Так вот греется этот преобразовать напряжения в ток и радиаторы много места занимают.

Хочу сделать по эфективней преобразование.

 

Если задача, как указано на рисунке, преобразовать переменное напряжение в переменный ток, то Вам нужен управляемый источник тока (втекающего/вытекающего). Это неудачное решение такой задачи. Подумайте над тем, как осуществлять модуляцию по сигналу ОС. Что представляют собой Ваши "драйверы"? Какую роль выполняет, например, левый по схеме конденсатор?

 

 

Ответ г-ну HERZ

 

1) Перред левым кондесатором должна быть еще индуктивность. Извините забыл нарисовать.

Все вместе это фильтр которыу сглаживает выходной ШИМ сигнал.

 

2) Драйверы - "какая то" микросхема , которая нечто среднее между IRS20955 и TDA8920.

В том смысле что мне надо что бы на входе у микросхемы было аналоговое напряжение как у TDA8920, а не ШИМ как у IRS20955, но надо что бы микросхема управляла внешними транзисторами как IRS20955, а не внутренними как TDA8920.

Кстати это как раз и является одним из возникших у меня вопросов.... Может быть посоветует кто небуть полностью подходящую микросхему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью подходящая микросхема называется ШИМ-контроллер. Их существует огромное множество, в импульсных источниках питания используются типичные схемы, где аналоговый сигнал рассогласования управляет скважностью. Элементарный пример - TL494, применяющаяся в большинстве компьютерных БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ г-ну MONYA:

 

Да я все это горожу ради КПД. THD не очень важен порядка 1% в первом приближении.

 

Я, кстати не понял как вы получили кпд 50%.

 

"KPD klassa D eto onoshenie: Rload/(Ron+Rload)

Dage esli predpologit chto u vas Ron budit poriadka nagruzki 30mOhm to max. KPD 50%.

"

Rload = 0.5 Ом ; Ron = 30 мОм; => КПД = Rload/(Ron+Rload) = 0.5/0.53 = 94%

 

Da! Moya oshibka. Ya prinimal Rload=30mOhm. Vam nugno posmotret kakoe Ron vi mogete poluchit v tex tranzistorax kotrie vi viberite. K tomu ge poskolku soprotivlenie nagruzki nizkoe navernoe priyditsia proverit chtobi nebilo shoot through current kogda P v odnom pleche ON i N v drugom Pleche ON. V standartnix classD etot tok ogranichen Rload.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ г-ну MONYA:

 

Я собирался все транзисторы брать N-канальные. И работать они должны по диагонали когда ток речет через нагрузку слева направо он будем считать положительный, когда справа налево он будем считать отрицательный?

 

Как в это случае с "shoot through current " не подскажете?

 

Ответ г-ну HERZ

 

Спасибо за идею с TL494. Посмотрел придумал схему вот только еще драйверы мостов пришлось дополнительно поставить IR2110.

 

Но мне кажеся есть еще по современее микросхемы.

Еще я тут слышал про контоллеры транзисторов моста.... Что это за зверь не подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ г-ну HERZ

 

Спасибо за идею с TL494. Посмотрел придумал схему вот только еще драйверы мостов пришлось дополнительно поставить IR2110.

 

Но мне кажеся есть еще по современее микросхемы.

Еще я тут слышал про контоллеры транзисторов моста.... Что это за зверь не подскажете?

Совершенно верно, есть и более современные и для полного моста. Драйвер полного моста или даже драйверы верхнего плеча я бы Вам не рекомендовал, они существенно удорожат конструкцию. Поскольку питание у Вас всего 5В, нужно взять контроллер полумоста с хорошим мощным двухтактным выходом (выходами) и включить затворы транзисторов моста диагонально. Транзисторы лучше выбрать с "логическим" уровнем управления, а питанию контроллера обеспечить некоторый запас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...