Перейти к содержанию
    

Собираемся делать новый контроллер на Atmega1281. Встал вопрос, какое питание брать 3В или 5В. Контроллер будет решать достаточно широкий круг задач, т.е. это будет универсальная вещь. Интересует ваше мнение по этому вопросу. В конроллере присутствует четырёхразрядный светодиодный индикатор, клавиатура четыре кнопки, часы-таймер, внешняя EEPROM, развязанный RS-485, развязанный 1Wire, развязанный SPI, развязанные входы-выходы и т.д. Задачи, решаемые контроллером, предполагается ставить серьёзные.

Ранее был аналогичнюй контроллер на семействе MCS-51. Причин смены несколько: низкое быстродействие 51 серии, отсутствие самопрограммирования, нет АЦП, EEPROM и др.

Итак, 3В или 5В? Буду признателен всем, кто выскажет своё мнение по этому вопросу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с перспективой и много то лучше оба питания (3В и 5В).

С перспективой и много.

Не понял, что значит оба питания? Поясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем нас то спрашивать? Отталкиваться надо от того какое питание есть в системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питание нет пока никакого, потому как - какое надо(какое лучше), такое и сделаем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираемся делать новый контроллер на Atmega1281. Встал вопрос, какое питание брать 3В или 5В.

 

Применительно к контроллеру напряжение питания влияет только на два параметра, потребляемый ток и максимальная тактовая частота.

 

Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, что значит оба питания? Поясните.
На плате ставится два стабилизатора.

В зависимости от задачи (или задач) ставятся оба или один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранее был аналогичнюй контроллер на семействе MCS-51

...

Задачи, решаемые контроллером,

предполагается ставить серьёзные.

Если серьезные, то к чему менять восьмибитовое шило на восьмибитовое мыло, причем по совершенно неадекватной для современных контроллеров цене?

Итак, 3В или 5В? Буду признателен всем, кто выскажет своё мнение по этому вопросу. :)

Разумеется 3V. К чему иметь создавать себе проблемы и ограничения использования в периферии исключительно всякого старья. Тем более, что 3V контроллеры как правило и I/O 5V tolerant, но не наоброт. Забудьете о 5V (и восмибитовиках тоже :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К zltigo

А что цена? Высокая что-ли?

"...Забудьете о 5V (и восмибитовиках тоже )." - А какие, например, другие. Чем будут лучше ARMы, TMS320x?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что цена? Высокая что-ли?

Неадекватная предоставляемым за эти деньги ресурсам.

Чем будут лучше ARMы...

Большими возможностями и широтой выбора за те-же деньги и меньшие деньги. Применять в новой разработке да еще не имея наработок, которые хоть как-то еще могут оправдать такой поступок, старшие (ценой более 3x баксов ) ATMeg-и это безумие.

Пример выбора:

http://mt-system.ru/index.php?store_search=lpc2&id=5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К zltigo

А что цена? Высокая что-ли?

"...Забудьете о 5V (и восмибитовиках тоже )." - А какие, например, другие. Чем будут лучше ARMы, TMS320x?

На счет 8 бит, ИМХО, люди не об этом спрашивали. А вот что современная периферия практически вся на 3 В с этим не поспоришь, особенно это касается флэш больших объемов, ее на 5В практически нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто мешает поставить регулируемый стабилизатор? Надо +5 -- припаиваем одни резисторы, надо +3.хх -- припаиваем другие. Можно переменный резистор установить, только мин-макс пределы у переменника рассчитать так, чтоб случайно не вылететь за допуски.

 

Если хотите узнать лично мое мнение, то я за трехвольтовое питалово.

 

Если при трехвольтовом не хватит скорострельности меги, но имеется большое желание остаться только на AVR, то рекомендую посмореть в сторону х-меги. Здесь питание только трехвольтовое ((С) "Меньше можно, больше нельзя!" -- г-жа Белладонна), и по ногам один-в-один с мегами, ну и других премеимуществ много. Не буду расписывать. Единственный недостаток -- реально нет в продаже. Сигнальные образцы не в счет. Ну, может быть еще можно добавить, что как всегда багов будет достаточно.

 

В противном случае, делайте так, как советует zltigo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применять в новой разработке да еще не имея наработок, которые хоть как-то еще могут оправдать такой поступок, старшие (ценой более 3x баксов ) ATMeg-и это безумие.

:)

учиться на толстых мегах можно и много приятнее чем на мелких.

да и не так уж и важна цена МК, если только это устройство не устройство где, как Вы как-то говорили, одиноко и гордо красуется один AVR :)

PCB с рассыпухой куда дороже.

 

 

Тем более, что 3V контроллеры как правило и I/O 5V tolerant, но не наоброт.

Что бы "не наоборот" могло значить?

5V МК по определению 5V tolerant, и 3V tolerant само собой

 

Встал вопрос, какое питание брать 3В или 5В.

Если встал такой вопрос, то может Вам и не нужна никакая мега?

Я лично мегу ставлю там где с питанием все ясно и оно == 5V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наработки по мегам есть, в том числе и со "старшими" мегами. Как сказал defunct, работать с ними приятнее, привлекает большое кол-во таймеров и др. периферии.

Честно говоря, мне всё равно, сколько разрядов у процессора, важно его быстродействие. AVR-ка хорошо работает с 16 и 32 разрядами. По вашим советам, я понял, что лучше 3В. Смущает, что быстродействие будет в 2р меньше. А так всё - готов принять 3В. Atxmeg-и появятся не скоро. Подумаю ещё насчет др. процов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вашим советам, я понял, что лучше 3В. Смущает, что быстродействие будет в 2р меньше. А так всё - готов принять 3В. Atxmeg-и появятся не скоро. Подумаю ещё насчет др. процов.

Можно комент по этому поводу:

Если бы я закладывал в проект m1281, то питалась бы она от 5V и только от 5V.

Если бы я закладывал в проект 3V МК, то это был бы ARM.

 

Армов из ценовой категории m1281 - пруд пруди, тех же atmel'ов куча, посмотрите в сторону:

AT91SAM7X256/S256. RAM'a 64k против 8k меги, производительность на 32х битных операциях будет грубо в 12-20 раз выше (за счет частоты 55Mhz против 16 и за счет разрядности 32 против 8, итого (55 / 16) * (32 / 8) = ~14). На практике на некоторых задачах можно и большую разницу ощутить, за счет использования DMA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...