Перейти к содержанию
    

Раздел по программированию на языках высокого уровня

Как-то странно размазаны вопросы программирования на языках высокого уровня по всевозможным темам :(. Есть, правда один хоть как-то подходящий раздел, но он глубоко зарыт в системном уровне проектирования -> операционные системы -> программирование. Есть разделы по двум сишным многоплатформенным компиляторам. Дальше - хуже - масса контроллеров и соответственно вопросов похожих на "чернила для третьего класса". Короче - большоооой разнобой. Надо-бы отдельный раздел общих вопросов по высокоуровневым (читай "C/C++" :), но искуствено ограничивать не надо) создать в разделе "микроконтроллеры", или в крайнем случае вытащить на свет божий поминаемый ранее раздел "программирование". Там-же желательно сразу создать подраздел для начинающих.

Да, еще следует убрать странное ограничение "avr/arm/mips" в GNU ветке компиляторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью одобряю и поддерживаю..

А то разделы по микроконтроллерам (AVR, MSP) и т.п. уже практически превратились в чиста программистские и всё большая и большая часть вопросов в них такого плана "А как мне к ИАРе...." или "А как мне в Кодэвижене ....", "а как мне в СИ..." и приводяться фрагменты исходников Но ведь эти вопросы напрямую не связаны с микроконтроллерами , а больше относятся к особенностям компиляторов и сред разработки.

 

И это нонсенс, что на форуме до сих пор нет раздела "программирование" ведь не секрет, что это программирование микроконтроллеров составляет большУю (если не бОльшую) часть работы эмбеддера-электронщика

Изменено пользователем Дон Амброзио

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с аналогичным предложением выступал год назад . предложение было раскритиковано.

поддерживаю выделение в отдельную ветку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с аналогичным предложением выступал год назад . предложение было раскритиковано.

И чем мотивировали не желание выделить хотя бы один раздел под чиста "программные дела"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чем мотивировали не желание выделить хотя бы один раздел под чиста "программные дела"?

тем что у нас есть уже такой раздел "системном уровне проектирования -> операционные системы -> программирование" и его достаточно, а то что его не раскопать и о нём кроме поситителей "Операционных систем" никто не знает - никого не волновало

пора уже организовывать вольер для чистых программистов. не вижу в этом ничего дурного. и отдельный вольер для операционных систем с подразделами реальных/нереальных времён включая разделение для ползователей и для теоретиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тем что у нас есть уже такой раздел "системном уровне проектирования -> операционные системы -> программирование" и его достаточно

Дык это методически не верно: ведь это понятие "Операционные системы" является частью более общего понятия "Программирование", а не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программирование:

- вопросы построения алгоритмов, создания общих структур, проектирование

- faq (wiki)

- примеры готовых алгоритмов и проектов

- вопросы применения языков:

- asm

- faq (wiki)

- примеры готовых программ

- c/c++

- faq (wiki)

- примеры готовых программ/функций

- скриптовые и интерпретаторы

- faq (wiki)

- примеры готовых скриптов

- другие

- вопросы применения сред и окружений:

- gnu (make/gcc/binutils)

- m$

- iar

- и т.д.

 

если в каждом подразделе будет faq и примеры (кусочки готовых решений), то :

- народ сможет учиться

- будет меньше идиотских вопросов

- будет над чем поразмыслить в плане оптимизации, совершенствования и применения этих самых готовых примеров

 

P.S. indent это что-то ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык это методически не верно: ведь это понятие "Операционные системы" является частью более общего понятия "Программирование", а не наоборот.

ну так а я здесь причём? :) таков был ответ

 

Программирование:

- вопросы построения алгоритмов, создания общих структур, проектирование

- faq (wiki)

- примеры готовых алгоритмов и проектов

мне наоборот кажется что ФАК и ПРИМЕРЫ не нужны. мне не понятно кто будет отвечать за наполнение этих под-веток и кто будет гарантировать безупречность примеров.

возможно действительно целесообразно завести ветку СТРУКТУРЫ ДАННЫХ и АЛГОРИТМЫ

сами языки предлагаю делить на ООП и Процедурные без далнейшей детализации (Си, Паскаль и т.п. очень их много) + Скриптовые можно тож отдельной веткой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то странно размазаны вопросы программирования на языках высокого уровня по всевозможным темам :(. Есть, правда один хоть как-то подходящий раздел, но он глубоко зарыт в системном уровне проектирования -> операционные системы -> программирование. Есть разделы по двум сишным многоплатформенным компиляторам. Дальше - хуже - масса контроллеров и соответственно вопросов похожих на "чернила для третьего класса". Короче - большоооой разнобой. Надо-бы отдельный раздел общих вопросов по высокоуровневым (читай "C/C++" :), но искуствено ограничивать не надо) создать в разделе "микроконтроллеры", или в крайнем случае вытащить на свет божий поминаемый ранее раздел "программирование". Там-же желательно сразу создать подраздел для начинающих.

Да, еще следует убрать странное ограничение "avr/arm/mips" в GNU ветке компиляторов.

Да! очень солидарен. Но думаю и к микроконтроллерам это пристыковывать не нужно (ну какой x86 микроконтроллер, а ведь многое участниками форума пишется и для ПК) а нужно создать отдельные рубрики, причем несколько. Например:

1) алгоритмы(как лучше реализовать ту или иную абстракцию без привязки к языку).

3) абстрактные языки(как лучше реализовать ту или иную абстракцию на том или ином языке).

2) системное программирование (драйвера, файловые системы и т.д.)

4) прикладное программирование (GUI, БД, IP/TCP, web и прочая лабуда)

И мне кажется не помешал бы раздел по администрированию, у меня, например, часто возникают вопросы по настройке Linux :) , а в разделе ОС там все, от вызовов системных ф-ций, до тяжких дум по-поводу на какой бы ОС поднять свой проект.

Вобщем много чего написал, те кто будет принимать решение думаю поняли о чем я и возьмут к сведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне наоборот кажется что ФАК и ПРИМЕРЫ не нужны. мне не понятно кто будет отвечать за наполнение этих под-веток и кто будет гарантировать безупречность примеров.

возможно действительно целесообразно завести ветку СТРУКТУРЫ ДАННЫХ и АЛГОРИТМЫ

сами языки предлагаю делить на ООП и Процедурные без далнейшей детализации (Си, Паскаль и т.п. очень их много) + Скриптовые можно тож отдельной веткой

Наведение порядка в каком-либо разделе форума есть прямая обязанность модератора данного раздела, FAQ'и и примеры облегчают жизнь всем, экономя при этом время на рутинные ответы в форумах - данная практика присутствует почти во всех специализированных форумах. Люди, начиная свой путь в каком-либо деле, идут похожими путями, наступая на общие грабли, к тому же человеку всегда проще ознакомится с кратким путеводителем по граблям и описанием путей, пройденных другими людьми, чем долго и нудно выуживать эту информацию из теоретических талмудов.

 

Примеры подтверждаются как всегда - практикой - нерабочий пример или доводится до рабочего состояния автором или удаляется.

 

Безупречность достигается бесконечным совершенствованием примеров желающими ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наведение порядка в каком-либо разделе форума есть прямая обязанность модератора данного раздела

Не всё так просто.

Функции модератора ограничены редактированием\скрытием\удалением\разделением\обьединением сообщений и тем и перемещением их между разделами, но создание разделов - это прерогатива администраторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всё так просто.

Функции модератора ограничены редактированием\скрытием\удалением\разделением\обьединением сообщений и тем и перемещением их между разделами, но создание разделов - это прерогатива администраторов.

да и к тому же модераторы не наделены правами методистов. для составления методик и отбраковки примеров нужен делегированный совет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и к тому же модераторы не наделены правами методистов.

Говоря по-простому, модераторы не могут одинаков хорошо разбираться во всех вопросах. И при рассмотреннии некоторых вопросов их квалификации и опыта может не хватить. Нельзя объять не объятное. Человек не может знать одинаково хорошо знать обо всём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говоря по-простому, модераторы не могут одинаков хорошо разбираться во всех вопросах. И при рассмотреннии некоторых вопросов их квалификации и опыта может не хватить. Нельзя объять не объятное. Человек не может знать одинаково хорошо знать обо всём

так ить и я о том же. к тому же не все модераторы даже и захотят брать на себя доп.нагрузку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем проблем ? - учредите должность 'Theme Guru' - пусть он имеет возможность редактировать/наполнять данные подтемки. Уверен - на форуме есть люди, увлеченные каким либо направлением программирования, в данном абстрактном плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...