Перейти к содержанию
    

Подскажите новичку, где достать UART, SPI, I2C IP для Quartus

Подскажите новичку, где достать UART, SPI, I2C IP для Quartus. Очень нужно и уже неделю не могу найти. Скачал Megacore с Alter'ы, а счастья все равно нет. Требует делать запрос на evaluate код. А хочется попользовать нормальную версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите новичку..

А для начала сами написать SPI, как простейший из перечисленных не пробовали? Если нет, то очень советую, а то, боюсь чужие IP больше вопросов создадут, нежели ответов. Дешифрация обсуждается постоянно - поищите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для начала сами написать SPI, как простейший из перечисленных не пробовали? Если нет, то очень советую, а то, боюсь чужие IP больше вопросов создадут, нежели ответов. Дешифрация обсуждается постоянно - поищите.

С SPI Я знаком очень хорошо, Программный UART в свое время на 8051 реализовывал, да и в принципе с Quartus более менее разобрался. Может быть даже и сам со временем разобрабрался бы и написал, но вот этого самого времени как всегда и нету. Именно поэтому сюда к Гуру и обратился. Наверняка у людей, которые с плисами работали более- менее приличное время, таких вещей достаточно накопилось. Одно только непонятно. Интерфейсы то достаточно старые. Так почему за них до сих пор берут деньги (насколько Я понимаю), а не откроют коды, чтобы такие как Я больше плисов закладывали в свои проекты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант, идете в сопс билдер и используете любой из имеющихся там элементов. Вместо процессора вешаете к нему транслятор из авалон-мастер в ваше проект. А далее по авалону общаетесь.

PS: Хотя, боюсь, мой ответ не сильно поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С SPI Я знаком очень хорошо, Программный UART в свое время на 8051 реализовывал, да и в принципе с Quartus более менее разобрался. Может быть даже и сам со временем разобрабрался бы и написал, но вот этого самого времени как всегда и нету. Именно поэтому сюда к Гуру и обратился. Наверняка у людей, которые с плисами работали более- менее приличное время, таких вещей достаточно накопилось. Одно только непонятно. Интерфейсы то достаточно старые. Так почему за них до сих пор берут деньги (насколько Я понимаю), а не откроют коды, чтобы такие как Я больше плисов закладывали в свои проекты...

кто берёт за бабки, кто сам пишет, а кто скачивает с opencores.org

каждому своё.....в гугле пробовали искать?..думаю что нет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто берёт за бабки, кто сам пишет, а кто скачивает с opencores.org

каждому своё.....в гугле пробовали искать?..думаю что нет :biggrin:

Пробовал и в Гугле. Но безрезультатно. Ключевой параметр - время (трудозатраты). А простых решений я пока не нашел. Для меня гораздо проще рядом с плисом поставить 8051 типа силабса и использовать его стандартные интерфейсы, связать плис с контроллером каким-нить custom io и дело в шляпе. Просто хотелось сэкономить на лишнем корпусе.

 

Как вариант, идете в сопс билдер и используете любой из имеющихся там элементов. Вместо процессора вешаете к нему транслятор из авалон-мастер в ваше проект. А далее по авалону общаетесь.

PS: Хотя, боюсь, мой ответ не сильно поможет.

Вариант достаточно интересный, но я не нашел в сопс билдере I2C, и для Uart можно вроде использовать только стандартную скорость. А мне нужно 250 кбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток ВСЕМ! Модули UART даю от разных производителей :) Язык описания вроде VHDL

 

Совет попробуй зарегистрироваться на Altera, Xilinx и с фтп скачать примеры и рекомендации. Я работаю с Xilinx так это он выложил (в Application Note) для микросхем CPLD, вопросы могут быть только с языком описания модулей и если там применяется блочная память. Удачи!

Изменено пользователем ZMaverickZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток ВСЕМ! Модули UART даю от разных производителей :) Язык описания вроде VHDL

 

Совет попробуй зарегистрироваться на Altera, Xilinx и с фтп скачать примеры и рекомендации. Я работаю с Xilinx так это он выложил (в Application Note) для микросхем CPLD, вопросы могут быть только с языком описания модулей и если там применяется блочная память. Удачи!

 

Спасибо. Мне тоже показалось, что у Xilinx поболее открытых кодов. Но так как Я только начинаю на плисах, то пока не совсем понятно, подойдут ли исходники от Xilinx к Altera. Вообще планируется производить прием и декодировку сигнала с частотой 48 МГц, с дальнейшей передачей на комп. Для этой цели выбрали Cyclone III.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фирма производитель не имеет значение если нет использования блочной памяти и Digital Clock Managers (PLL, DCM) и все описано на языке описания аппаратуры то все будет тип-топ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал и в Гугле. Но безрезультатно. Ключевой параметр - время (трудозатраты). А простых решений я пока не нашел. Для меня гораздо проще рядом с плисом поставить 8051 типа силабса и использовать его стандартные интерфейсы, связать плис с контроллером каким-нить custom io и дело в шляпе. Просто хотелось сэкономить на лишнем корпусе.

Вариант достаточно интересный, но я не нашел в сопс билдере I2C, и для Uart можно вроде использовать только стандартную скорость. А мне нужно 250 кбит.

Параметра время ключевой в чём? за то время что Вы на форум потратили - можно было скачать исходник с опенкор, разобраться в нём и сделать кое какие выводы(подходит неподходит и т.д.)

И что значит простое решение? В вашем случае, Вы ведь новичок, "простого" решения не будет, придётся "пораскинуть" мозгами.

экономия на лишнем корпусе как раз в том чтобы выкинуть силлабс. ниос2 с обвязкой и есть простое решение. хотя для Вас думаю не совсем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параметра время ключевой в чём? за то время что Вы на форум потратили - можно было скачать исходник с опенкор, разобраться в нём и сделать кое какие выводы(подходит неподходит и т.д.)

И что значит простое решение? В вашем случае, Вы ведь новичок, "простого" решения не будет, придётся "пораскинуть" мозгами.

экономия на лишнем корпусе как раз в том чтобы выкинуть силлабс. ниос2 с обвязкой и есть простое решение. хотя для Вас думаю не совсем :)

Вопрос времени - вопрос выбора между альтернативами. Пока наиболее серьезным вариантом (наименьшие для меня совокупные трудозатраты) является вариант с 8051. Но учитывая, что в данном проекте без плиса не обойтись, я пытаюсь понять, сколько времени у меня уйдет на избавление от 8051.

Про опенкор Я понял, спасибо, уже начал.

Новичок Я достаточно относительный. Есть приличный опыт в разных близких областях, но с плисами реально не работал. Надеюсь, что "простое" решение все-таки найдется. Да и пораскинуть мозгами Я не против.

Про ниос - читаю документацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем и каждому рекомендую (достал уже наверно :) ) grlib от www.gaisler.com

все что перечислено там есть (и это малая часть от библиотеки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем и каждому рекомендую (достал уже наверно :) ) grlib от www.gaisler.com

все что перечислено там есть (и это малая часть от библиотеки)

Документацию на библиотеку посмотрел, выглядит очень симпатично. Но вот саму библиотеку скачать почему то не могу. Ссылка не работает

http://www.gaisler.com/products/grlib/grli...17-b2710.tar.gz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас скачал 19,26 Мб по ссылке http://www.gaisler.com/products/grlib/grli...17-b2710.tar.gz при чем без проблем ;) Пробуй должно получиться, удачи! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...