Перейти к содержанию
    

защита входов/выходов микросхем

Или я чего-то туплююю.... Имеет ли смысл в макетном обучающем стенде на базе CPLD вешать ограничивающие резисторы небольшого номинала на каждой линии IO, которые ограничивали бы ток в случае кз (если у того кто им (стендом) пользуется не отттуда руки)? А то есть тенденция - замыкает человек перемычкой вход-выход и все... (не всегда правда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зная наших студиозов (сам такой был) - в стендовом варианте лучше ставить вагон всяких ограничивающих и защитных вещей - дольше проживёт..

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зная наших студиозов (сам такой был) - в стендовом варианте лучше ставить вагон всяких ограничивающих и защитных вещей - дольше проживёт..

:biggrin:

Против лома нет приема, у меня студенты ухитрялись чуть ли не 220в на логические входы-выходы подать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сразу вопрос в тему. Кто как защищается от переполюсовки источника питания (когда внешний и внутренний контакты сетевого адаптера, скажем, поменяны местами)? Выпрямитель не использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для плис есть максимальный безвредный ток - порядка 50 миллиампер на вывод

 

если резистор ограничит на этот уровень ради бога, но я бы поставил ещё и самоовосстанавливающий предохранитель за ним стабилитрон на 5 вольт - а потом уже резистор на ножку плис

 

 

от переполюсовки самовосстанавливающийся предохранитель и мощный шотки диод в обратной полярности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для плис есть максимальный безвредный ток - порядка 50 миллиампер на вывод,

если резистор ограничит на этот уровень ради бога, но я бы поставил ещё и самоовосстанавливающий предохранитель за ним стабилитрон на 5 вольт - а потом уже резистор на ножку плис

Забыли распять ножки плис диодами на +/- питания.

от переполюсовки самовосстанавливающийся предохранитель и мощный шотки диод в обратной полярности

Параллельно шотки я бы поставил можный стабилитрон, а если такого не будет, то стабилитрон с транзистором: катод стабилитрона и коллектор транзистора на +питала, анод на базу, между базой и эмиттером сопрот, а эмиттер на -питала.

Изменено пользователем SergVZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыли распять ножки плис диодами на +/- питания.

 

Параллельно шотки я бы поставил можный стабилитрон, а если такого не будет, то стабилитрон с транзистором: катод стабилитрона и коллектор транзистора на +питала, анод на базу, между базой и эмиттером сопрот, а эмиттер на -питала.

 

 

не понял - смотри далее по тексту

 

ток ограничен и вверх и вниз!!!! я же предложил поставить стабилитрон!!! в обратную сторону он диод

 

 

зачем параллельно шотки стабилитрон - от превышения входного напряжения???? - судя по схеме с транзистором да - просто вопроса такого не стояло - согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеет ли смысл в макетном обучающем стенде на базе CPLD вешать ограничивающие резисторы небольшого номинала на каждой линии IO

 

Конечно имеет. Смотрите тут. Но - применяя эти рекомендации и рекомендации предыдущих рекомендаторов :) , рекомендую не забывать о рабочих частотах, на которых будут бегать сигналы, можно фронты завалить напрочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сразу вопрос в тему. Кто как защищается от переполюсовки источника питания (когда внешний и внутренний контакты сетевого адаптера, скажем, поменяны местами)? Выпрямитель не использую.

Вариантов много (зависит от того, есть ли защита от кз в истонике, допустимо ли надение напряжения и т.д.).

Самые простые.

1 - последовательный прямой диод

2- параллельный обратный диод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...