Перейти к содержанию
    

Как "малой кровью" убрать шум в прямоугольных импульсах

Собственно, задача такая - со вторичной обмотки сетевого трансформатора идет два диода, соединенные катодами, делитель на резисторах, разумеется, ограничительный стабилитрон, далее - пару инверторов на 561ЛН2 и сформированные импульсы частотой 100 Гц идут затем на различную цифровую логику. Так вот заметил, что счетчик, стоящий далее по схеме, "криво" считает. Обратил внимание, что переходы из "0" в "1" и обратно после формирования импульсов при помощи 561ЛН2 не "чистые". "Шум", понянтое дело, еще из сети валит. Вопрос как этот шум не сложно убрать. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, задача такая - со вторичной обмотки сетевого трансформатора идет два диода, соединенные катодами, делитель на резисторах, разумеется, ограничительный стабилитрон, далее - пару инверторов на 561ЛН2 и сформированные импульсы частотой 100 Гц идут затем на различную цифровую логику. Так вот заметил, что счетчик, стоящий далее по схеме, "криво" считает. Обратил внимание, что переходы из "0" в "1" и обратно после формирования импульсов при помощи 561ЛН2 не "чистые". "Шум", понянтое дело, еще из сети валит. Вопрос как этот шум не сложно убрать. Спасибо!

Для начала поставить вместо инверторов триггер Шмидта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ограничитель на входе на встречно паралельных диодах, дальше на компаратор с гистерезисом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставлю. Спасибо. Но, думаю, в корне проблему не решит.

Может быть, у меня все работало отлично. Кстати, у вас эта обмотка используется только для синхронизации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только. От нее еще питание идет на схему.

Ага и там еще диодный мостик стоит верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да... А что?

То что сигнал измеряется относительно земли, а синхронизация бертся с обмртки трансформатора, которая подключена к земле через диоды моста и тут могут быть проблемы. Вообще синхронизацию лучше делать "честно" через оптрон прямо от сети, во всяком случае так говорит мой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю...

 

Если шум происходит именно после переключения, а импульсы используются для синхронизации, причем длительность их больше, чем у "шумного" участка, то несложно и кардинально можно попытаться решить это дело поставив что-то типа одновибратора (двух). Типа после переключения схема некоторое время становится вообще нечувствительна к входу. Я когда-то где-то использовал - понравилось. Хотя не знаю, насколько моя задачка близка к этой.

 

А кстати, про триггеры Шмитта. Разве в инверторах гистерезиса по входу нет?

 

с почтеньем,

Родион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Или поставить вместо обычного моста по питанию - диоды с малыи временем восстановления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кстати, про триггеры Шмитта. Разве в инверторах гистерезиса по входу нет?
Нет, конечно. А с чего ему там быть? Если бы он был - зачем бы еще дополнительно выпускали те самые триггеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это какие?

Ну например Шотки 1N5819 или импульсные BAS32, ну и все подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...