Перейти к содержанию
    

Развязка в RS485

Собираюсь использовать RS485. Расстояние около 1км. Возможна разность потенциалов. Интересно вот что MAX485E потянет это расстояние? Какой девайс обычно используется (из вашего опыта) для развязки устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расстояние зависит главным образом от скорости. с развязкой ничем помочь не могу :( не использовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Miron
Собираюсь использовать RS485. Расстояние около 1км. Возможна разность потенциалов. Интересно вот что MAX485E потянет это расстояние? Какой девайс обычно используется (из вашего опыта) для развязки устройств.

У нас на всех приборах работающих в полевых условиях на длинную линию применяется полная гальваническая развязка. Используем оптроны и отдельное питание для интерфейса. Часто применяем MAX1480 со всроенной гальваникой правда она стоит дорого и жрет много.

Еще могу посоветовать растянуть линии А и В к питанию и земле через резисторы потому как на длинных линиях и большом числе устройств иногда происходит перекос сигнала на А и В и интерфейс затыкается, можно это сделать в одном месте на линии возле адаптера RS485-RS232.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держи работающую схему, там два режима (дуплекс и полудуплекс) RS485. Насчёт дальности не в курсе, но я думаю какое расстояние в стандарте прописано, то должно и работать.

HCPL-063N - Agilent (оптопара)

NMV0505SA - Newport Components (развязка по питанию)

RS485.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MAX1480 со всроенной гальваникой правда она стоит дорого и жрет много.

Чтобы не жрала, используй программный шатдаун, для этого у нее есть пин, всё равно ведь полудуплекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите по поводу ADM2483, у нее по спецификации написано Maximum Data Rate up to 500kb/s. Мне столько не нужно, могу ли я ее использовать на 19,2kb/s. Вопрос собственно потому, что в ней используется гальваническая, т.е трансформатороподобная развязка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно использовать при любых скоростях ниже 500

вплоть до постоянного напряжения.

Трансивер хороший но чуствителен к внешнему магнитному полю

высоких частот, это необходимо учитывать.

Блок питания, рекомендованый в даташите, кривой,

он будет иметь сквозные токи в транзисторах.

Лучше делать по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно использовать при любых скоростях ниже 500

вплоть до постоянного напряжения.

Трансивер хороший но чуствителен к внешнему магнитному полю

высоких частот, это необходимо учитывать.

Блок питания, рекомендованый в даташите, кривой,

он будет иметь сквозные токи в транзисторах.

Лучше делать по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил ответ из support'а, Спрашивал, могу ли я использовать их драйвер для передачи на скорости 19200, ответили вот что:

Yes there is not a minimum data rate and it will work fine at 19200 bps.

 

Perhaps we should add a statement on the datasheet to say that but that is why we say " The controlled slew rate limits the

data rate to 500 kbps. "

This means that it will not work at faster (or greater) than 500 kbps but is ok at any data rate below this.

соответственно радуемся и пользуем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ннннуууууу... Скачайте шит, посмотрите, сравните хотя бы потребляемые токи - тогда все поймете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...