Перейти к содержанию
    

Коммутация двух проводов сети 220.

Уважаемые колеги!

Стоит задача полностью отключить нагрузку от сети, для дальнейшего измерения ее параметров.

Логика такая:

1) - симисторы отключены, включается ключ VT2, на R_LOAD измеряем падение.

2) - закрывается VT2, включаются симисторы. Причем первым включается Т2.

Все работает :) .

Вот что нужно. Хочу отказаться от трансформатора, так как под рукой нету и мотать неохота, да и хочется это схемотехнически решить, лучше на оптопаре.

Думал поставить опторазвязку на T2, также как для управления Т1, но тогда симисторы не включатся (не проверял, но так думаю :05: , по теории).

Можно у симистора Т1 поменять местами выводы 1 и 2, и 4 ножку DA1 соединить с 1, тогда будет включатся, но на резисторе R1 будет большое падение напряжения. Как это можно по другому решить?

Еще вопрос: симистор включается только напряжением между выводом "main terminal 1" и "gate"?

post-16689-1203689368_thumb.jpg

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо трансформатора можно поставить герконовое реле, что-то из РЭС-55, или аналогичное. Последовательно с контактами реле поставить резистор 30-100Ом. Именно с BTA не пробовал, но с КУ208 работало без проблем. Вместо верхней оптопары тоже можно попробовать реле. Частота переключения небольшая, секунды, смотря по 140А симисторам и сети 220В, нагрузка скорее близка к активной.

 

В выключенном состоянии через симисторы какой-то малый переменный ток все равно идет, не мешает ли он измерениям?

 

Кстати, тут на форуме говорили о MOC3063, MOC3083 с контролем переключения при переходе через "0".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что нужно. Хочу отказаться от трансформатора, так как под рукой нету и мотать неохота, да и хочется это схемотехнически решить, лучше на оптопаре.

Думал поставить опторазвязку на T2, также как для управления Т1, но тогда симисторы не включатся (не проверял, но так думаю :05: , по теории).

Можно у симистора Т1 поменять местами выводы 1 и 2, и 4 ножку DA1 соединить с 1, тогда будет включатся, но на резисторе R1 будет большое падение напряжения. Как это можно по другому решить?

Еще вопрос: симистор включается только напряжением между выводом "main terminal 1" и "gate"?

1. Симистор включается током протекающим по цепи Gate--MT1

2. Диод VD2 не надо - погорит все.

3. Почему проблема опторазвязаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе если ставить 2 МОСа с детектором 0 может быть несинхронное включение (чисто теоретически). На практике такого не получалось, поэтому я выкинул бы импульсный трансформатор и поставил 2-ю опторазвязку. Если опасения остаются заложи МОСи без детектора 0 ("фамилии" не помню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про тиристоры и как их включать две неплохих статьи.

http://www.dectel.ru/dectel_el/publications/

Преимущества трёх-квадрантных триаков

Тиристоры и Триаки (симисторы) - Десять Золотых Правил

Изменено пользователем Alexandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если опасения остаются заложи МОСи без детектора 0 ("фамилии" не помню)

Фамилия: MOC3051(52/53) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Симистор включается током протекающим по цепи Gate--MT1

Спасибо, помню, меня только интересовало между какими выводами. (решил переспросить, может че забыл).

2. Диод VD2 не надо - погорит все.

Почему? Он нужен чтобы не прошел ток по цепи (V+) - внутренний диод VT2 - R3!

3. Почему проблема опторазвязаться?

Мне это и нужно, только как это сделать? О моем представлении опторазвязки я уже писал.

Нагрузка включается спустя несколько сотен микросекунд после перехода нуля, после измерения, поэтому мне нужен RANDOM-PHASE TRIAC!

ЗЫ.Только вернулся с командировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал поставить опторазвязку на T2, также как для управления Т1, но тогда симисторы не включатся (не проверял, но так думаю :05: , по теории).

Или я не догоняю или автор не понял...

Если поставить MOC3063 и т.п. (с детектором 0, включение при переходе фазы через 0) чисто теоретически может получиться невключение одного из оптронов из-за разбросов параметров детекторов. на практике как повезёт - мне везло

Если поставить MOC3053 и т.п. (без детектора 0, включение сразу от светодиода) этих проблем не будет.

МоралЪ - ставь на оба семистора MOC3053 и т.п. и будет счастье !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или я не догоняю или автор не понял...

Если поставить MOC3063 и т.п. (с детектором 0, включение при переходе фазы через 0) чисто теоретически может получиться невключение одного из оптронов из-за разбросов параметров детекторов. на практике как повезёт - мне везло

Если поставить MOC3053 и т.п. (без детектора 0, включение сразу от светодиода) этих проблем не будет.

МоралЪ - ставь на оба семистора MOC3053 и т.п. и будет счастье !

Если Вас не затруднит, нарисуйте схему, а то я совсем тупой? И я сейчас быстренько спаяю, проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вас не затруднит, нарисуйте схему, а то я совсем тупой? И я сейчас быстренько спаяю, проверю.

Легко, ничего сложного не придумано...

post-25467-1204042100_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Он нужен чтобы не прошел ток по цепи (V+) - внутренний диод VT2 - R3!

Вот именно это и непонятно.

Поскольку Т1 у Вас симистор, при отрицательной полуволне кому-то (VD2 или V+) станет плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно это и непонятно.

Поскольку Т1 у Вас симистор, при отрицательной полуволне кому-то (VD2 или V+) станет плохо.

Скорее всего общий и N сети это разные цепи (но гальванически связанные)... тогда получается что VD2 необходим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил "вторую" опторазязку (3023), на симистор Т2, также как для Т1 (зеркольное отбражение).

Все работает :08: .

Почему думал что работать не будет:

Если бы сетевое напряжение подавалось, минуя симистор Т2, напрямую на R_LOAD (нижний вывод), тогда, при засвечивании светодиода в DA1, включается ее динистор и ток протекает по цепи: R_LOAD - динистор DA1 - R1 и включается симистор Т1.

Когда же используется симистор Т2, тогда (оба симистора закрыты) нет цепи для прохождения тока открывания Т1. И когда открывается один из симисторов, то создает условия для протекания тока открывания (в случае "открытых" оптопар) другого. Вот поэтому я мастерил трансформаторную развязку (вторичка есть источник напряжения (тока)).

Непойму как они все же открываются :07: ?

Где косяк???

ЗЫ 2 Omen_13 схема такая как у Вас, пока паял, неуспел перечитать тему.

 

Скорее всего общий и N сети это разные цепи (но гальванически связанные)... тогда получается что VD2 необходим

Именно так - общий и N сети это разные цепи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях узнал информацию, от заказчика, о том что сопротивление нагрузки R_LOAD (ТЕН) составит 3,52 Ом (ошибка проработки ТЗ).

Поэтому действующий ток через симисторы составит ок 62А! :07: . Под рукой есть только BTA41 на 40А (RMS)? но этого недостаточно, а здавать прибор на днях. Решил поставить по два в паралель, но без выравнивающих резисторов не обойтись. Если принять падение напряжения на резисторах 0,1В при максимальном токе, получим 3,4 мОм. Которого также на в наличии не оказалось. Есть идея использовать медную проволуку, например 1,4мм и длиной 0,3м. Заодно, от помех думаю намотать этот провод на кусок ферита от антены длинно-средне волнового диапазона (из радиоприемника).

Вопросы.

1) - Какое необходимо подение на добавочных резисторах?

2) - Допустимый ли будет перегрев провода? Если смотреть на расчеды предохранителей, то на ток 30А используют медную проволоку диаметром ок. 0,7мм.

3) - Не будет ли входить полученный дросель в насыщение?

4) - Какую схему управления выбрать (см. схему)?

Так как есть подозрение на то, что при использовании оптопары, возможно один симистор откроется быстрее другого, от чего последний уже не откроется. При использовании трансформатора, думаю разница во времени не будет играть роли.

post-16689-1204319705_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, Вам бы не триаки в параллель ставить, а поставить, например, встречно 40TPS08 и все.

По сути ничего сказать не могу - избегаю я такие моменты.

Можно манганином поиграться - из шунтов.

Главное, не забудьте триаки варисторами защитить.

P.S.

У Вас там "автолюкс" или "ночной экспресс" ездит?

Если да, то загляните на ццц.kosmodrom.com.ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...