Перейти к содержанию
    

Не оживают перепрошитые Sim300Z

Впрочем я думаю причину изначальную нужно искать в той схеме где модули стояли до сдыхания.....

 

или добаловались со снятием Vbat без выключения через поверкей, или есть таки где-то подпитка модуля через вход при отключении....

например ситуация в программе когда модуль поверкеем отключили, а порты контроллера остались не в третьем состоянии....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впрочем я думаю причину изначальную нужно искать в той схеме где модули стояли до сдыхания.....

 

или добаловались со снятием Vbat без выключения через поверкей, или есть таки где-то подпитка модуля через вход при отключении....

например ситуация в программе когда модуль поверкеем отключили, а порты контроллера остались не в третьем состоянии....

 

Я все же подозреваю что полное отключение питания от платы без выключения через повер кей не должно приводить к выходу модуля из строя, тему с прыгающими разрядами обсуждали много раз, за слет прошивки не спорю, но чтоб совсем модуль сдох - это уже слишком.

 

Подпитка действительно возможна, но почему проблема началась именно с SST, ни одного Spansion не вернулось, а SST уже пять штук за пол года.

 

Буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>Подпитка действительно возможна, но почему проблема началась именно с SST

 

SST более подвержена слету прошивки при прыгании питания, а уж подпитка для обоих памятей непредсказуема.....

 

подпитали или слетела прошивка - проц заблудился - банальный конфликт портов в модуле..... и все - бабушка приехала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или добаловались со снятием Vbat без выключения через поверкей, или есть таки где-то подпитка модуля через вход при отключении....

Давно уже хотел спросить, поскольку этот вопрос сильно интересует, планируем применять SIM300(Z),

а тут цитата подходящая подвернулась.

 

Уважаемый CADiLO, а какие доводы сами китайцы приводят при настаивании на требовании неукоснительно соблюдать процедуру выключения модуля через поверкей?

 

Ведь 100% возможность этого отсутствует! Возьмем два главных применения, на которые ориентированы эти модули: носимые мобильные устройства и встраиваемые необслуживаемые контрольные приборы.

 

1. Носимые мобильные устройства: Есть постоянно подключенный аккумулятор, есть кнопка вкл/выкл. На первый взгляд все хорошо. А на второй взгляд всем прекрасно известно, что со временем контакты на аккум. окисляются и изредка пропадают (да и удары и вибрация помогают). Бывает же, что мобилка в кармане выключается. Вот вам потенциальный слет прошивки и обращение в сервис-центр.

 

2. Встраиваемые необслуживаемые приборы. Здесь ситуация еще хуже. Допустим, что аккумулятор есть. Но кнопки вкл/выкл как правило нет. Аккум. не вечные, иногда нужно менять. Как прибор выключить, если это чаще всего "черный ящик" без кнопок?

 

3. О случае без аккумулятора можно даже не говорить. Получается, что применять модуль в этом случае просто нельзя.

 

 

И в свете этого еще хотел спросить. Есть ли какие-нибудь статистические данные по слетам прошивок в SIM300(Z) с последней версией B15 за последние месяцы? (Если это не секрет :) )

 

 

p.s. Просмотрел новый FAQ от SIMCOM-а. По теме там только одна расплывчатая фраза:

2.1 Can I pull down the PWRKEY PIN to GND directly?

You can’t. If you pull down PWRKEY PIN to GND directly, the module will power on and power off automatically when the module’s working voltage below 3.3V. This will damage the module.

Изменено пользователем Baser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно уже хотел спросить, поскольку этот вопрос сильно интересует, планируем применять SIM300(Z),

а тут цитата подходящая подвернулась.

 

Уважаемый CADiLO, а какие доводы сами китайцы приводят при настаивании на требовании неукоснительно соблюдать процедуру выключения модуля через поверкей?

 

Ведь 100% возможность этого отсутствует! Возьмем два главных применения, на которые ориентированы эти модули: носимые мобильные устройства и встраиваемые необслуживаемые контрольные приборы.

 

1. Носимые мобильные устройства: Есть постоянно подключенный аккумулятор, есть кнопка вкл/выкл. На первый взгляд все хорошо. А на второй взгляд всем прекрасно известно, что со временем контакты на аккум. окисляются и изредка пропадают (да и удары и вибрация помогают). Бывает же, что мобилка в кармане выключается. Вот вам потенциальный слет прошивки и обращение в сервис-центр.

 

2. Встраиваемые необслуживаемые приборы. Здесь ситуация еще хуже. Допустим, что аккумулятор есть. Но кнопки вкл/выкл как правило нет. Аккум. не вечные, иногда нужно менять. Как прибор выключить, если это чаще всего "черный ящик" без кнопок?

 

3. О случае без аккумулятора можно даже не говорить. Получается, что применять модуль в этом случае просто нельзя.

И в свете этого еще хотел спросить. Есть ли какие-нибудь статистические данные по слетам прошивок в SIM300(Z) с последней версией B15 за последние месяцы? (Если это не секрет :) )

 

 

На все пункты ответ я думаю очень простой

 

А ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этот вопрос симкомовцы дали короткий ответ:

 

- модуль изначально разрабатывался для батарейного питания и способен при понижении напряжения на аккумуляторе предупредить пользователя, а затем корректно отключиться. При необходимости снять аккумулятор вам дана возможность отключить модуль через поверкей. Все остальные ситуации на совести разработчиков. Диаграмма процесса приведена в даташите.

 

Хотите поспорить с китайцами? Пишите им, получите массу впечатлений (если они конечно ответят). Но работа над глюками ведется, мы им пишем и поверьте что действительно за такие деньги это не худший модуль.

 

Если написано в даташите повредит, значит ПОВРЕДИТ! Не спорьте с даташитами..... Лучше перебдеть, чем потом тр...ся с серийным изделием.....

 

А статистику слетов модулей лучше спросить на форуме....

Ну например у ArtemKAD - они работают с 300-ми уже давно, начинали вообще со 100S.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но работа над глюками ведется, мы им пишем и поверьте что действительно за такие деньги это не худший модуль.

 

Если написано в даташите повредит, значит ПОВРЕДИТ! Не спорьте с даташитами..... Лучше перебдеть, чем потом тр...ся с серийным изделием.....

 

А статистику слетов модулей лучше спросить на форуме....

Спасибо, по ответу китайцев все понятно. И то, что соотношение цена/качество у Симкома нормальная или даже хорошая тоже понимаю. Иначе не хотели бы их применять.

Просто основные проблемы как-то внезапно вылезли после перехода на SST. А я как раз начинаю включать SIM300, а плату проектировал, когда еще все проблемы не всплыли. Вот теперь и приходится обвязку SIM300 переделывать.

 

Из нового FAQ понял, что наличие периодических подвисаний модуля (с нереагированием на поверкеу) китайцы по сути официально подтвердили. Придется еще и ключ на VBAT добавлять ;(

 

А насчет статистики, все же, надежность работы с последним фирмваре сильно увеличилась или не принципиально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сказать что массовость глюков 13 версии была обусловлена именно сменой памяти и многие такого просто не ожидали.

Кому пришлось схему дорабатывать, кому прошивку менять, но 14 и 15 версии глобальных проблем пока не приносят.....

 

>>>>Из нового FAQ понял, что наличие периодических подвисаний модуля (с нереагированием на поверкеу) китайцы по сути официально подтвердили. Придется еще и ключ на VBAT добавлять ;(

 

Могу назвать точно одну ситуацию когда модуль так подвиснуть может. И не только модуль, а и мобилка. Придется вынимать аккумулятор и вставлять.

Объяснить не могу, но если аппарат находится в предответном состоянии - ринг идет, а трубка не снята и мы запрашиваем состояние линии (CLCC) ? а тут пропадает сеть, то дальше только передернуть питание останется. Ловился на таком еще на Эриках 1018, потом на GR47, ну и у 300-х есть такое....

И еще - этот глюк есть только у киевстара.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу POWERKEY, хотелось бы поподробней. Если я правильно понял, умирание модуля может произойти в момент, когда модуль пытается автоматически выключиться из-за пониженного напряжения питания, или, возможно, по какой либо другой причине, а PWRKEY закорочен на землю из-за попытки включить/выключить модуль. Внимание вопрос. Какая самая простая схема будет включать/выключать модуль без риска его убить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неверно - поверкей навсегда на землю сажать НЕЛЬЗЯ - лучше всего делать как в документации - управлять контроллером через ОК, резистор есть внутри модуля.

 

а сдыхает - ЕСЛИ СНЯТЬ Vbat не выключив предварительно питание модудя командой или поверкеем.

 

при понижении напруги на аккумуляторе модуль выключится корректно без проблем.

 

http://www.microchip.ua/simcom/SimCom/Sim3...odule%20FAQ.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не не не. Со слетом прошивок я уразумел. Привожу цитату из ФАКа

2.1 Can I pull down the PWRKEY PIN to GND directly?

You can’t. If you pull down PWRKEY PIN to GND directly, the module will power on and power off automatically when the module’s working voltage below 3.3V. This will damage the module.

 

Т.е. причиной "will damage the module" является "pull down PWRKEY PIN to GND directly" при условии что "module will power on and power off automatically when the module’s working voltage below 3.3V".

Временно или постоянно (не понимаю кто и зачем может закоротить это вывод на землю на постоянно) не важно. Такая ситуация: прибор выключен, аккумулятор разряжен до 3,3 В, нажимается кнопка, которая замыкает PWRKEY на GND directly и удерживается некоторое неопределенное время, за это время прибор включается, узнает что напряжение низкое и автоматически выключается. И тут наступает гаме овер. Я надеюсь что этой фразой хотели сказать что-нибудь другое, чем то, что понял я.

Прокоментируйте пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По смыслу таки правильно, но по идее с новой прошивкой он просто не должен включиться.

Постараюсь уточнить этот вопрос - сейчас не готов ответить.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все же чем грозит постоянная земля на pwrkey? И как (чем?) тогда его включать если контроллер внешний включится только после появления 1 на status-е? :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все же чем грозит постоянная земля на pwrkey?

Как минимум невозможностью использовать режимы пониженного энергопотребления.

И как (чем?) тогда его включать если контроллер внешний включится только после появления 1 на status-е?

Руками ;) .

Вместо рук можно правда и схемку на рассыпухе сварганить. У меня она получилась на одном транзисторе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо рук можно правда и схемку на рассыпухе сварганить. У меня она получилась на одном транзисторе....

 

Т.е. изначально устройство выключено, питания нет, подаем питание, pwrkey притянут к gnd через открытый транзистор, а потом транзистор закрываем? по какому событию? появлению уровня на status?

 

:wacko: проще говоря соединяем status с pwrkey... ни че уже не понимаю с включением этих модулей.. хоть отдельный контроллер ставь для включения :crying:

 

По поводу POWERKEY, хотелось бы поподробней. Если я правильно понял, умирание модуля может произойти в момент, когда модуль пытается автоматически выключиться из-за пониженного напряжения питания, или, возможно, по какой либо другой причине, а PWRKEY закорочен на землю из-за попытки включить/выключить модуль. Внимание вопрос. Какая самая простая схема будет включать/выключать модуль без риска его убить?

Ну собственно о том же самом думаю. Контроллер в моей схеме получает питание только после включения SIM-а, а SIM тогда кто включит?

Раньше коротил pwrkey на землю, сбоев не было, но там я ставил SIM508 на spansion. Сейчас перешел на SIM300DZ естественно с SST...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...