Перейти к содержанию
    

В каких применениях лучше использовать Correct PWM

В каких применениях лучше использовать Correct PWM а не Fast PWM? И почему?

Где принципиально важно , что бы импульс ШИМ-а был аккурат посерёдке периода модуляции? И почему ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую в инверторах(в смысле на IGBT/MOSFET) и то и другое.

Phase correct - там, где токи больше 5А RMS и везде, где нежелательны перекосы нуля, в смысле скважности, равной 2.

В принципе, поделок много - начиная с АТ90S1200, но это уже не в тему.

Устойчивые и красивые приложения получились на меге 8 и 48.

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Pasha. Не моглиб подкинуть схему инвертора на МК ну и прошивку(исходник) хотелось бы тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема включения инвертора на взаимодополняющих, комплиментарных р–МОП и n–МОП транзисторах, передаточная характеристика такого каскада и график импульса тока, протекающего через инвертор при его переключении.

 

image032.gif

 

Подробности тут

http://biztehnika.ru/content/view/479/32/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема включения инвертора на взаимодополняющих, комплиментарных р–МОП и n–МОП транзисторах, передаточная характеристика такого каскада и график импульса тока, протекающего через инвертор при его переключении.

 

image032.gif

 

Подробности тут

http://biztehnika.ru/content/view/479/32/

И где же здесь N-МОП транзистор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Pasha. Не моглиб подкинуть схему инвертора на МК ну и прошивку(исходник) хотелось бы тоже.

Нет. Оно меня кормит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каких применениях лучше использовать Correct PWM а не Fast PWM? И почему?

Где принципиально важно , что бы импульс ШИМ-а был аккурат посерёдке периода модуляции? И почему ?

Неплохо применение МК описано в апнотах у Atmel в разделе Motor control, а схемотехника силовой части на IRF.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Pasha. Не моглиб подкинуть схему инвертора на МК ну и прошивку(исходник) хотелось бы тоже.

Вспомнил.

Поделка. Схемы нету. Плату дам когда найду. Софта под мегу 48 выложу сейчас.

Преобразователь в 3-фазное 220В/400Гц. Там кварц стоит 4.9152 МГц.

Управляет IRAMS06UP60A.

 

 

Пардон!

Вложил-то я не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где же здесь N-МОП транзистор?

Тот, что снизу это N-МОП :) Я и не заметил, что там ляпа... По той ссылке внизу он правильно нарисован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот, что снизу это N-МОП :) Я и не заметил, что там ляпа... По той ссылке внизу он правильно нарисован.

Не обращайте внимания:-) Я ж ни вкоем разе не "подкалываю". "Не ошибается тот, кто ничего не делает"(с) :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где принципиально важно , что бы импульс ШИМ-а был аккурат посерёдке периода модуляции? И почему ?

Ну, например, хотите Вы забацать синус шимом. Если "аккурат посерёдке" не будет, то синус скособочит.

Короче , где важно минимум искажений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил.

Поделка. Схемы нету. Плату дам когда найду. Софта под мегу 48 выложу сейчас.

Преобразователь в 3-фазное 220В/400Гц. Там кварц стоит 4.9152 МГц.

Управляет IRAMS06UP60A.

 

 

Пардон!

Вложил-то я не все.

Добрый день,а можна схемку?Хочу переделать под 36 вольт 400гц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, например, хотите Вы забацать синус шимом. Если "аккурат посерёдке" не будет, то синус скособочит.

как раз формирую сейчас синус ШИМом и фильтром 2-го порядка и от "аккурат посередке" ничего не зависит, а вот добавил еще один ФНЧ и все нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от "аккурат посередке" ничего не зависит
Значит у вас плохой анализатор спектра. Смотрите на уровень третьей и пятой гармоник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит у вас плохой анализатор спектра. Смотрите на уровень третьей и пятой гармоник.

искажения видны визуально. на первой осциллограмме без дополнительного фильтра, на второй - с ним:

post-37401-1238306945_thumb.jpgpost-37401-1238306964_thumb.jpg

необходимо было сформировать кварцованный синусоидальный сигнал частотой около 143кГц с петлей АРУ. используется один таймер (второй занят под два DC-DC преобразователя), один канал ШИМа регулирует амплитуду этого сигнала, другой формирует меандр нужной частоты, который я фильтрую ФНЧ 2-го порядка по схеме Саллена-Ки. искажения не удалось устранить ни регулирвкой скважности ШИМа, ни регулировкой частоты (что говорило бы о неправильном расчете фильтра), поэтому добавил еще один ФНЧ (все-равно оставался один свободный ОУ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...