Перейти к содержанию
    

несколько простых вопросов начинающего

Помогите, пожалуйста, - сейчас осваиваю Mentor (DC/DV) есть несколько вопросов:

1. Как сделать вывод refdes'ов многогейтовых/многовентильных микросхем в DC в виде DD1:1, DD1:2

и т.д. Можно это сделать автоматически или ставить текст в символьном редакторе у refdes'a каждого гейта :1, :2 и т.д. ?

2. Небольшой вопрос по упаковке: есть сборка из 4-ох светодиодов. Переставлять диоды в сборке никогда нельзя. Есть символ светодиода (контакты пронумерованы 1 и 2 ) который упаковывался с другим (2-ух пиновым) корпусом и представляет собой одиночный светодиод. Как я понял из этого символа сборку не сделать? Надо рисовать sym'a светодиодов с разной нумерацией контактов или упаковать одиночный светодиод в 4 слота и на каком-то этапе проектирования отключить перестановку слотов? Я прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, - сейчас осваиваю Mentor (DC/DV) есть несколько вопросов:

1. Как сделать вывод refdes'ов многогейтовых/многовентильных микросхем в DC в виде DD1:1, DD1:2

и т.д. Можно это сделать автоматически или ставить текст в символьном редакторе у refdes'a каждого гейта :1, :2 и т.д. ?

 

2. Небольшой вопрос по упаковке: есть сборка из 4-ох светодиодов. Переставлять диоды в сборке никогда нельзя. Есть символ светодиода (контакты пронумерованы 1 и 2 ) который упаковывался с другим (2-ух пиновым) корпусом и представляет собой одиночный светодиод. Как я понял из этого символа сборку не сделать? Надо рисовать sym'a светодиодов с разной нумерацией контактов или упаковать одиночный светодиод в 4 слота и на каком-то этапе проектирования отключить перестановку слотов? Я прав?

Зачем же рисовать символ под разную нумерацию... Создаете компонент из четырех слотов (с символом, который у Вас есть) или создаете еще один символ с изображением всех четырех светодиодов. В проекте используете атрибут Frozen Package (есть несколько вариантов значения атрибута, почитайте поподробнее в help).

А по поводу refdes - нет, вопрос по моему не раз обсуждался в форуме...

Изменено пользователем gray.k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем же рисовать символ под разную нумерацию... Создаете компонент из четырех слотов (с символом, который у Вас есть) или создаете еще один символ с изображением всех четырех светодиодов. В проекте используете атрибут Frozen Package (есть несколько вариантов значения атрибута, почитайте поподробнее в help).

А по поводу refdes - нет, вопрос по моему не раз обсуждался в форуме...

ясно, спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создал компонент разъема (19 пин) из одного символа, при каждой упаковке меняются пины в разъеме, поставил Frozen Package=fix, пробовал Fix, Block, BlockFix, что я не правильно делаю?

 

post-833-1272455631_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создал компонент разъема (19 пин) из одного символа, при каждой упаковке меняются пины в разъеме, поставил Frozen Package=fix, пробовал Fix, Block, BlockFix, что я не правильно делаю?

 

Видимо используете опцию Repackage_all.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо используете опцию Repackage_all.

 

Да, действительно, делал Repackage_all, щас делаю Repackage Unfixed Symbol, тоже самое происходит, в чем загвоздка не пойму.....

Вот видео записал ....dxd_pinfix.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, делал Repackage_all, щас делаю Repackage Unfixed Symbol, тоже самое происходит, в чем загвоздка не пойму.....

Вот видео записал ....dxd_pinfix.rar

поставь Frozen Package=fix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставь Frozen Package=fix

 

Тоже самое dxd_pinfix_4.rar

Правда меняется только один раз, при упаковке, а потом не меняется, так и должно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже самое dxd_pinfix_4.rar

Правда меняется только один раз, при упаковке, а потом не меняется, так и должно?

 

Вы задали только номер пина, RefDes тоже должен быть установлен, именно поэтому при повторном запуске у вас ничего не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы задали только номер пина, RefDes тоже должен быть установлен, именно поэтому при повторном запуске у вас ничего не меняется.

 

Да fill, я с нетерпением ждал вашего ответа, работает, я все таки думал что-бы RefDes автоматически присваивался, а gates (pin) выбирать самому - это удобнее:)

Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько проблем.

Первая не особо важная, но тем не менее, хотелось бы знать, как с этим быть - не могу задать свойства для borders (Setup->Settings->Project->borders). Такие, как автор проекта и т.п. Просто, при нажатии на кнопку "Properties", выскакивает серое окно, в котором ничего нет, и нельзя ничего поменять.

 

Вторая повеселее - не могу задавать номиналы компонентам. Например, при попытке задать конденсатору значение 1uF, выскакивает сообщение: "Illegal property value, the regular expression for this property value is: (\i|\i[.]\d*|[.]\d+)". Причём, это проявляется только на х64-машинах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько проблем.

Первая не особо важная, но тем не менее, хотелось бы знать, как с этим быть - не могу задать свойства для borders (Setup->Settings->Project->borders). Такие, как автор проекта и т.п. Просто, при нажатии на кнопку "Properties", выскакивает серое окно, в котором ничего нет, и нельзя ничего поменять.

 

Вторая повеселее - не могу задавать номиналы компонентам. Например, при попытке задать конденсатору значение 1uF, выскакивает сообщение: "Illegal property value, the regular expression for this property value is: (\i|\i[.]\d*|[.]\d+)". Причём, это проявляется только на х64-машинах.

 

1. Поищите, здесь выкладывали пример border с атрибутами для рамки через файл border.ini post-512-1282202762_thumb.png

 

2. К сожалению проверить не могу, за отсутствием х64.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

2. К сожалению проверить не могу, за отсутствием х64.

Решил списать это на свою неправильную установку, и ознакомиться сначала с 7.7, где подобная проблема не возникает.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...