Перейти к содержанию
    

запрограммировать микросхему

мне это нужно всё за месяц подготовить

Чтобы сдать курсач или отчитаться перед инвесторами? :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

достаточно :)

но в робототехнике я не разбираюсь, поэтому и обратился

 

вопрос в том возможно ли поставить другую микросхему (обязательно программируемую) и какую именно, а затем написать программу для неё

 

если ее (lm324) вообще возможно заменить на другую

 

Вы хотите, чтобы микросхема вместо LM324 выполняла те же функции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы сдать курсач или отчитаться перед инвесторами? :a14:

1 :)

инвесторов у меня нет :lol:

 

 

 

Вы хотите, чтобы микросхема вместо LM324 выполняла те же функции?

можно и так

 

но как мне сказали нужен дополнительный программируемый микроконтроллер

Изменено пользователем randomize

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и без микроконтроллера, но с микроконтроллером можно сделать более гибкий алгоритм, можно его менять, можно реализовать несколько алгоритмов и выбирать нужный и т.д. Да и для собственного развития не помешает, особенно если собираетесь двигаться дальше, а этот проект не простая забава или только для сдачи курсовика в институте.

Я не спорю, что использование mcu даст ряд преимуществ, но если человек хочет “программировать ОУ” и данную задачу пытается поставить другому человеку, то это либо “клиника”, либо, на что больше похоже, отсутствие каких то даже поверхностных знаний ни то что в электронике, а радиолюбительстве вообще. Поэтому, в данном случае советовать человеку самостоятельно освоить программирование mcu не стоит, это лишь усугубит клинику... В любом случае, сигнал с фотодатчика напрямую на mcu не подашь, надо как минимум усилить и подать хотя бы на компаратор контроллера. Плюс должны быть какие то сигналы для управления поворотом, причём, совсем не понятно как сделан поворот, либо стоят 2 ходовых движка, тогда меняя момент на валах можно повернуть, либо посталвен шаговик для поворота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 :)

инвесторов у меня нет :lol:

можно и так

 

но как мне сказали нужен дополнительный программируемый микроконтроллер

 

Да я это и имел в виду, в смысле микроконтроллер. Возможно Attiny какой-нибудь. Так можно довольно гибкий алгоритм реализовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, что использование mcu даст ряд преимуществ, но если человек хочет “программировать ОУ” и данную задачу пытается поставить другому человеку, то это либо “клиника”, либо, на что больше похоже, отсутствие каких то даже поверхностных знаний ни то что в электронике, а радиолюбительстве вообще. Поэтому, в данном случае советовать человеку самостоятельно освоить программирование mcu не стоит, это лишь усугубит клинику... В любом случае, сигнал с фотодатчика напрямую на mcu не подашь, надо как минимум усилить и подать хотя бы на компаратор контроллера. Плюс должны быть какие то сигналы для управления поворотом, причём, совсем не понятно как сделан поворот, либо стоят 2 ходовых движка, тогда меняя момент на валах можно повернуть, либо посталвен шаговик для поворота.

стоят 2 движка

Я нигде не писал,

что хочу запрограммировать ОУ lm324.

Я спрашивал на какую микросхему нужно ЗАМЕНИТЬ lm324, но как мне объяснили я должен ДОПОЛНИТЬ схему еще одной уже программируемой, а не изменить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитай про микроконтроллеры, про ОУ и вообще про электронику.

А то если ты так будешь отвечать на вопросы, как пишешь здесь тебя просто отправят и курсач и смотреть то не будут.

Какой курс кстати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 :)

инвесторов у меня нет :lol:

можно и так

 

но как мне сказали нужен дополнительный программируемый микроконтроллер

 

 

Да ты скажи сколько денег даешь и все !!! Сделаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю нормальный "пивной вариант" - вместо LM324 можно с некоторой натяжкой поставить 4 штуки PGA103: и схема изменится до неузнаваемости (никто не скажет что схалявил) и алгоритм не сильно "улетит" (в сравнении с LM324) и можно смело кидать камень в любого кто скажет что эта штука не программируется :) забыл добавить самое главное - программирования совсем немного - буквально пару ног у кажой "косточки" правильно к земле-питания посадить...

Изменено пользователем SWT-RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 10к /рк электроникс/

схему особо мемять не нужно

корпус есть, с 2 моторами на редукторах

и еще желательно чтоб программатор легко найти для предложенного микроконтроллера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз посмотрел схемку робота. Возможности его, увы, ограничены. Двигатели включены так, что правый (по схеме) может только включаться в одном направлении, а левый или включаться прямо, или реверсироваться (при этом правый отключается). Левые 2 операционника служат для усиления и фильтрации сигнала, а правые 2 как раз и обеспечивают алгоритм переключения двигателей для отъезда и разворота.

Для полноценного управления неплохо было бы обеспечить независимое управление каждым двигателем (с возможностью реверса каждого) от микроконтроллера. Для этого нужно еще 4 ключа (для правого двигателя, для левого уже есть).

Возможности развития такого робота, кстати, есть и даже очень, несмотря на наличие всего одного датчика. Если двигатели включать поочередно, то робот будет двигаться с небольшими разворотами влево и вправо, и тогда он сможет сканировать перед собой территорию. Т.е. он сможет в своей памяти составить картину (одномерную, слева направо) препятствий, и алгоритм действий выбирать исходя из этой картины. Тут уж без микроконтроллера не обойтись.

 

Кстати, похожий "Электронный таракан" описан в "Радио", N12, за 2007г.

P.S. Похожий на Ваш исходный вариант, без микроконтроллера. А вместо фотодатчика - "усы", прикрепленные к кнопкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предлагайте варианты до 10к.р. для доработки схемы и написания программы (можно даже парочку программ движения)

отписал в лс SWT-RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не ухудшать "клинику" можно предложить сделать

последовательный автомат на К561 серии. И задержки можно

будет менять осознано перепайкой С и R. В свое время продумывал

алгоритм поворота дачного домика за солнцем - чтобы солнышко

всегда светило в окошко (на 561 серии + 4 фотодатчика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но как мне сказали нужен дополнительный программируемый микроконтроллер

Ситуация у вас хуже. Надо выкинуть всё кроме колес с моторчиком и спроектировать совершенно другое устройство.

 

предлагайте варианты до 10к.р.

Да легко. С вас 10000р и робот (механика). С меня обратно вам робот с новой платой и программой.

Изменено пользователем VDG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...