Перейти к содержанию
    

У нас в конторе все используют PCAD-2002

не буду ли я "белой вороной" в том плане, что я никому не смогу передать на просмотр или редактирование свои PCAD-файлы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так и будет: нет совместимости (напрямую) при передаче P-CAD 2004 ->P-CAD 2002. И нет никаких преимуществ у 2004 перед 2002 - один хрен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не буду ли я "белой вороной" в том плане, что я никому не смогу передать на просмотр или редактирование свои PCAD-файлы?

 

Будете. Формат файлов P-CAD 2004 изменен, и, вообще говоря, не совместим с предидущими версиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, так и думал...

А мысля пришла из-за того, что собираются с ftp PCAD-2002-й удалять (смотри тему).

Хотя в общем-то я не против: кому надо, у тех он есть, а для начинающих лучше наверное начинать с 2004-го

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни в коем случае нельзя удалять PCAD-2002. Это равносильно удалению stable версии в замен на бетту. Да новичек перейдет на 2004, но некоторые фирмы занимающиеся подготовкой к производству и изготовлению ПП посмотрят на него коса и не примут файло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не буду ли я "белой вороной" в том плане, что я никому не смогу передать на просмотр или редактирование свои PCAD-файлы?

 

Проблемы совместимости версий безусловно есть. Есть и утилита для перехода 2004 в 2002, но корректно работает только при отсутствии кириллицы в конвертируемом файле.

 

Переходить на 2004 все равно стоит. PCAD development team как всегда выпендрился в лучшую сторону и они создали весьма удобный механизм интерактивной трассировки (весьма продуманный, сделанный как говорится для Людей). Есть и другие мелкие приятные доработки.

 

Недостаток в том, что для моделирования нужно перегонять схему в 2002 или ставить полный Протел. Интерфейс с ним из Pcad2004 поддерживается польностью.

 

Но опять же, в перспективе стоит переходить на Протел. Этот пакет однозначно лучше со всех точек зрения. С выходом SP3 к нему данное утверждение вероятно станет уже фактом, судя по altium dxp forum. Уже сейчас в Протеле можно сделать полную настройку клавиатуры под PCAD. Позже придется все равно вернуться к раскладке Протела, признав ее более удобной. Однако пока Протел не поддерживает large system font в WinXP. Это плохо для владельцев 19 дюйм мониторов, т. к. там обычно работают этим большим шрифтом при разрешении 1280*960. Поэтому окна интерфейса в Протел имеют кнопки, накладыв. друг на друга, что дискомфортно. Вообще пока не очень стабильно все работает, но только для кривых рук. В PCAD2004 ситуация РОВНО ТАКАЯ ЖЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас почти такая же ситуация,только относительно недавно перенесли все из 4.5 в PCAD2002.

 

Я делаю так.

Схема как и прежде в PCAD2002 , netlist уже загружаю в PCAD2004 потом PCB конвертирую обратно в PCAD2002. ( Если конечно в процессе размещения\трассировки нужно передавать файлы на редактирование то такой вариант будет не очень удобен, потому что я обычно все сам редактирую)

Сейчас уже второй крупный проект, проблем и ошибок пока никаких не возникало.

Схема PCAD2002 без проблем открывается в PCAD2004 горячие связи и проверка нетлиста работают корректно.

Библиотеки используются старые. В PCB кириллицы нет.

Пока так дальше посмотрим.

А по поводу "белой вороны " помоему прежде всего важен результат

и CAD нужно выбирать исходя из этого ,а не из того кто на чем работает и ваша задача еще и в том чтобы показать другим эти преимущества.

У нас когда я только пришел ничего кроме 4.5 в глаза не видели и отказывались признавать что есть что либо удобней, а сейчас попробуй заставь поработать с 4.5

 

И нет никаких преимуществ у 2004 перед 2002 - один хрен!

 

А говорить что нет никаких преимуществ, для кого как.

Для меня это довольно сильные преимущества,

ROUTE ADVANCED и флажок Right Reading в закладке Pattern экономят очень много времени.

Я уже об этом где-то говорил.

 

Единственное что немного бесит это схемный редактор когда там нужно что либо подвигать,

почему связи перемещяются под произвольным углом,взять хотя бы тот же PADS.

 

Но опять же, в перспективе стоит переходить на Протел....

Позже придется все равно вернуться к раскладке Протела, признав ее более удобной.

 

В протеле горячие клавиши увеличить и уменьшить

по умолчанию если не ошибаюсь повешены на PAGE UP/DOWN,

я никогда не признаю что это удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное что немного бесит это схемный редактор когда там нужно что либо подвигать,

почему связи перемещяются под произвольным углом,взять хотя бы тот же PADS.

 

Но опять же, в перспективе стоит переходить на Протел....

Позже придется все равно вернуться к раскладке Протела, признав ее более удобной.

 

В протеле горячие клавиши увеличить и уменьшить

по умолчанию если не ошибаюсь повешены на PAGE UP/DOWN,

я никогда не признаю что это удобно.

 

В схемном редакторе PCAD'a вроде все сделано толком. Связи под произв. углом может действительно не удобно, но ведь перекрестие баз транзисторов несимметричного мультивибратора легче рисовать используя режим черчения под произвольным углом! В Протеле например нужно было бы переключиться в этот режим через клавиатуру, что забавно долго... Просто в PCAD'е алгоритм рисования максимально унифицирован. В жертву приносится минимальное кол-во удобств.

Кроме того, меня всегда удивляет эта дурацкая функция схем. редакторов некоторых пакетов "place junction". По-моему совсем глупо. Неужели программисты не могут разобраться когда нужно ставить junction, а когда - нет? Эта забава Протела "place manual junction" вообще черт знает что: они сознательно запретили в сх. редакторе "4-way junction", т. е. рисование точки соед. при перпендикулярном пересечении проводников. Кто-то в форуме назвал такую необх. в рисовании "плохим стилем", и сложно понять почему. Такая возможность действительно необходима. Они в Протеле ее предусмотрели включением галки "отключить оптимизацию соединений". Но тогда компоненты перестают нормально вставляться в разрыв проводника. Короче, вне Пикада все как-то очень плохо продумано и зачастую противоречит здравому смыслу.

Клавиши в Протеле полностью настраиваются. Капитально. Что хотите, то и назначите. Очень мне понравилась концепция библиотек. Действительно, зачем хранить позиции RefDes и Value в библиотеке? Можно просто делать autoposition на схеме. Это удобно. На плате неудобно. Но на плате можно повесить эту функцию на кнопку и одним нажатием центрировать атрибуты внутри паттернов или еще как. И все же как справедливо заметил Юрий Потапов, в Протеле очень плохо с back ECO. Как и когда они будут это реализовывать, дорабатывать, и самое главное, насколько это все получится... удобно, никто не знает. Я тут тоже полон скептицизма.

Осталось только с PADS познакомиться. Но Ментор любит заставлять пользователей ковыряться с текстовыми файлами, настраивая интерфейс. Скудны и эти настройки... Даже не знаю, стоит ли качать этот PADS2005. Судя по эхе, customize там вообще плох. Настройки hotkeys тоже. А как с ECO? Может кто подробнее расскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за 4 года ни разу не рисовал "перекрестие баз транзисторов нессиметричного мультивибратора", сколько раз интересно рисовали его вы? :)

 

.....

Сначала стоит поработать с программой как раз ничего не меняя в интерфейсе что бы понять,

что думали и хотели донести до вас разработчики программы.

По моему PADS по идеологии ближе к SPECCTRA.

 

 

Качать стоит!

Хотя бы из-за того что будет свое мнение на этот счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...