Перейти к содержанию
    

Замена компонентов в SCH

Надо в PCAD 2004 sch заменить все резисторы типоразмера 1206 на 0805. То есть, для всех резиторов заменить соответствующий им паттерн. Можно ли это сделать сразу для всех оптом, а не поштучно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я хотел как попроще:)) К тому же pcb пока отсутствует. В принципе, есть еще опция EDIT->PARTS-> ( выделить нужное ) -> PROPERTIES-> (выбрать что хочется) , но у меня она не срабатывает , как видно по причине "неодинаковости" резисторов. Так получилось. Вот хотел их привести к общему библиотечному виду, но не получается.

Да, еще хотел применить макрос, чтобы можно было при поштучной замене делать все действия одним легким нажатием, но и макрос не зафунцмклировал:(

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотел как попроще)

Как проще в PCAD не пролазит. всегда такие проблемы вызывают осадок после многочисленных действий.и проверки а так ли получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет проблем:

Options -> Selection Mask

Снимаем все птицы кроме Components, ее надо дважды кликнуть, чтоб стала активной кнопка справа. По той кнопке можно выбрать тип селектируемого компонента - выбирайте в списке 1206. В итоге у вас будут выбираться в окне ТОЛЬКО элементы 1206.

Номинал при замене ессно потеряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет проблем:

Options -> Selection Mask

Снимаем все птицы кроме Components, ее надо дважды кликнуть, чтоб стала активной кнопка справа. По той кнопке можно выбрать тип селектируемого компонента - выбирайте в списке 1206. В итоге у вас будут выбираться в окне ТОЛЬКО элементы 1206.

 

Только вся эта процедура действует в редакторе PCB а мне надо в SCH. :(

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вся эта процедура действует в редакторе PCB а мне надо в SCH. :(

а можно отредактировать схему переведя ее в ASCII, вроде бы просто скопом в любом редакторе :), не забыв, конечно , копию сделать на всякий случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вся эта процедура действует в редакторе PCB а мне надо в SCH. :(

С чего бы это вдруг :07: , в SCH все тоже самое, только item меньше, и называется не Components, а Part. Точно также выбираете резисторы 1206, потом в свойствах выбираете библиотеку, где хранятся компоненты и выбираете 0805, они должны заменится, единственный минус Value пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет проблем:

 

Номинал при замене ессно потеряется.

единственный минус Value пропадает.

Вот. Снаначала нет проблем. А потом что-то естественно теряется.

Значит если обновляем в схеме, нужно из PCB вытягивать и в схему вводить. Или на оборот. Или дублирующий параметр вводит.

 

Вот они телодвижения начинаются.

 

А хотят -- Раз и готово!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в вопросе момент сохранения номиналов приритетным вроде не был?:) Потому что кроме выбора типа Part(сорри, ПКАДа на машине нет, уже начал забывать как что называется) можно иноминал вписать в соответствующую строку. Тогда будут выбираться ПАРТсы только с таким номиналом. Ну и после изменения типа ПАРТа вписать не снимая выделение старый номинал - 3 секунды. Только тогда надо перебирать все номиналы присутствующие в схеме и есть вероятность что-то пропустить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда будут выбираться ПАРТсы только с таким номиналом

Значит должны быть бибоиотекм с прописанными всеми номиналами. Это не всегда еть и исомневаюсь что у автора поста так.

 

есть вероятность что-то пропустить...

Есть.

 

То есь все равно головная боль. Не только все действие нельзя сделать Одной кнопкой, так еще и думать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я сомневаюсь, что где-то можно ПОЛНОСТЬЮ корректно сделать это ОДНОЙ кнопкой:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есь все равно головная боль. Не только все действие нельзя сделать Одной кнопкой, так еще и думать нужно.

Ну так на то и голова у конструктора имеется, чтоб думать, а не токмо шапку носить :) .

 

Вообще то, не понял я почему это номинал теряется? :07:

Система не понимает какой номинал присвоить в том случае, если мы пытаемся произвести замену компонентов с разными значениями атрибута value.

Как правильно советовал Uree, выделяем элементы по типу и по номиналу. Далее производим замену на другой тип. Если номинал у всех компонентов одинаковый - value сохраняется.

В этом деле здорово помогает DesignMeneger. Отсортировал по value, выделил прямо в менеджере нужное, вошел в свойства, заменил тип и все!

 

P.S. Uree - :a14:

post-32762-1202741266_thumb.jpg

post-32762-1202741508_thumb.jpg

Изменено пользователем bigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я сомневаюсь, что где-то можно ПОЛНОСТЬЮ корректно сделать это ОДНОЙ кнопкой

Одной если скрипт. тремя (если не считать имени вводимого посадочного места, да и это черз буфер можно) знаю.

с разными значениями атрибута value

Можно. А если в схеме с полсотни различных номиналов?

 

Одной если скрипт. тремя (если не считать имени вводимого посадочного места, да и это черз буфер можно) знаю.

Забыл Движение мышкой не считал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот они телодвижения начинаются.

А хотят -- Раз и готово!!!

 

Да, именно так. А иначе нет смысла как-то извращаться - если долго и геморно можно менять паттерны по одному:)) Вы можете что нибудь посоветовать насчет макросов? У меня как то криво они работают. Хоть узнать в каком месте кривизна: в макросах или в руках:)

 

С чего бы это вдруг :07: , в SCH все тоже самое, только item меньше, и называется не Components, а Part. Точно также выбираете резисторы 1206, потом в свойствах выбираете библиотеку, где хранятся компоненты и выбираете 0805, они должны заменится, единственный минус Value пропадает.

 

Извините, был невнимателен. Процедура работает. Номиналы при такой замене, конечно, теряются, но все таки так получается удобнее.

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...