Перейти к содержанию
    

Выбор осциллографа - виртуальный или реальный?

Простите за очередное поднятие данной темы. Сначала хотел поднять эту но потом решил открыть новую, поставив более или менее конкретные задачи. Если модераторы посчитают необходимым, просьба прицепить эту тему к вышеозвученной.

 

Достал в некотором роде имеющийся С1-64, поэтому вынашиваемая идея встала острой проблемой.

 

Итак, бюджет естественно, минимальный, но и нет желания попасть в категорию "скупой", который, как известно, платит дважды.

 

Анализ того, что имеется, предварительно выдал следующие варианты.

 

HPS-40, APS230, PCSU1000, BORDO-421 и несколько выбивающийся из этого списка GDS-71022

 

У первых двух плюсы по отношению к третьему и четвертому - имеют дисплей.

У первого довольно узкая полоса, один канал и, также как и у второго нет возможности подать Y (хотя пока не знаю, зачем мне это может в ближайшее время понадобиться)

У PCSU максимальное напряжение (с 10х делителем!) всего 30В, зато полоса 2х60...

Про BORDO довольно противоречивые отзывы.

Про GDS - заманчиво, но не могу решиться. Вроде как и полоса ограничена 20MHz, но пока за ее пределы вроде бы не выползал. Гарантия любопытная - 3 года... У данной модели есть слот для SD карт - на них можно скидывать информацию. Кто подскажет, что это за информация такая будет и как ее можно обрабатывать впоследствии?

 

Есть еще такой странный зверь, как ЛА-н4USB

 

Хотелось бы услышать науськивания людей, имеющих больше опыта.

 

Основное применение - радиолюбительская практика, контроллеры, отслеживание сигналов на основных используемых интерфейсах. Крайне желательно наличие в Новосибирске или возможность достать "под заказ".

 

Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю.

 

Ниже файлики:

manual_hps40_10_uk.pdf - про PCSU1000, HPS40 и APS230

gds_71xxx.pdf - GDS

la_n4usb.zip - ЛА-н4USB

Изменено пользователем aspID

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO

Лучше иметь ХОРОШИЙ аналоговый осциллограф, чем бюджетный цифровой, тем более приставку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из этого - однозначно GDS.

А хороший аналоговый осцилл будет стоить уж точно не дешевле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, будто бы GDS-71xxx в России нема... Только цены у поставщиков стоят, чтоб приманивать. В Москву обещали притащить в течение ДВУХ КВАРТАЛОВ ПОД ЗАКАЗ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про BORDO довольно противоречивые отзывы.
В свое время (года 2-2,5 назад) сознательно предпочли B-323 вместо B-421 (основная разница - 8 бит вместо 10) ради более широкого диапазона напряжений. Мое мнение - 8 бит лично мне всегда было достаточно, 10 бит не потребовалось.

По поводу пользования - дело привычки (по сравнению с осциллографом, имеющим свой экран и панель управления). Хотя от программного обеспечения тогдашнего я был не сильно в восторге (но опять же многое упирается в привыкание), преимущества цифровика были налицо. С1-117 был задвинут в сторонку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, бюджет естественно, минимальный, но и нет желания попасть в категорию "скупой", который, как известно, платит дважды.

И всё-таки, хорошо бы определиться с предельной суммой. А также с возможностью сделать заказ в Интернете. Если бы для своей радиолюбительской практики, я бы поискал БУ прибор, проверенный годами. Современных цифровых, особенно приставок, особенно бюджетного уровня "развелось" в последнее время слишком много, а опыта работ с многими из них ещё мало, соответственно - и отзывы скупые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так давно взял хорошего доброго зверька С1-64... Все бы хорошо, но 1) до сих пор так и не знаю, как пользоваться задержкой, все инструкции, которые удалось отрыть на него в интернете, лишены этих страниц 2) не так уж много он и поработал - а дуркует - что и послужило причиной поиска ему альтернативы :(

 

В идеале хотелось бы уложиться в 15-20К...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так давно взял хорошего доброго зверька С1-64... Все бы хорошо, но

1) до сих пор так и не знаю, как пользоваться задержкой, все инструкции, которые удалось отрыть на него в интернете, лишены этих страниц

 

2) не так уж много он и поработал - а дуркует - что и послужило причиной поиска ему альтернативы :(

 

C1-64 хороший аппарат. Задержка, достаточно специфичный момент, мне как-то и не приходилось

ею пользоваться в работе. но такие аппараты я чинил на прошлой работе, и естественно мне

их приходилось проверять полностью, в том числе и задержку. Так что спрашивай конкретно,

постараюсь помочь.

 

Что касается темы, конечно реальный скоп лучше, вот только дороже.

Для себя пару лет назад нашел компромис - купил Bordo 211, вобщем доволен,

очень большой объем памяти - приятная вещь, после него работа с младшими

тектрониксами уже не радует. Софт в последнее время уже устаканился,

вобщем все может, что нужно. Из недостатков могу отметить, разве что отсутствие

гальванической развязки с компом, но в УСБ вариантах она вроде есть.

Сейчас-бы наверно взял УСБ вариант + БУ ноут за $300.

 

Буквально недавно взяли еще вот эту вещь http://www.pv65.ru/

за свои деньги оно, как ни странно, не плохо работает, хотя конечно

до Bordo не дотягивает.

 

Ну и на последок, опираясь на опыт ремонта, могу сказать - главное не

брать Актаком. Очень негативные впечатления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле сильно по описаниям понравился GDS-71xxx даже согласен на 20МГц-вую модель 71022 но блин - нема их...

 

Про С1-64 лучше тогда продолжить в соседней, Вы мне там уже давали подсказки. Туда же сейчас и отпишусь :)

 

За рекомендации спасибо - непременно учту. Нечасто положительные отзывы о приставках нахожу почему-то. Борда не нравится установкой в PCI. Думаю, если найти озвученную выше PCSU1000 то было бы вполне удовлетворябельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борда не нравится установкой в PCI.
Не сочтите за агитацию в пользу BORDO (выбирать вам, не нравится - так и не нравится). Обращаю только ваше внимание, что вы не правы и далеко не все BORDO устанавливаются в PCI. Если это ваш единственный аргумент - то можно подумать еще раз.

Сходите на их сайт http://www.auris.ru/rus/products.htm#oscilloscopes и убедитесь сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за агитацию в пользу BORDO
Никак нет :)

 

далеко не все BORDO устанавливаются в PCI. Если это ваш единственный аргумент

Нет, это "фи" было исключительно в адрес 211. Присматриваюсь к 421 модели... Уже даже тяну софтину на поковыряться :)

 

Если не возражаете,

P.S. как-то я похоже с выставлением нуля не уживаюсь :( не желает выставлять "просто ноль" 3.553e-015 - пожалуйста...

Картинку если хочу - только грабить?

Если выставляю вход "нуль" (не "открытый" и не "закрытый", а именно 0) то сигнал как был, так и остается... (демо?)

Я правильно понял - 20В - это максимальная амплитуда?

Сложить два сигнала можно? А инвертировать один из них (чтобы вычесть)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор! Простите что вмешиваюсь в Вашу тему, но я тоже задался вопросом приобретения цыфрового осциллографа (приставки возможно). Бюджет 1000 у.е. (возможно и до 1500у.е.) Посоветуйте плз. 2 канала. Желательно наличие встроеного генератора. Иследование в основном аналоговых сигналов, полосой до сотен килогерц.

Еще вопросик. 10бит нужно? Или хватит восьми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wellcome )

 

Где-то видел активную девятку... у которой модели сейчас уже и не вспомню. Думаю, что с таким бюджетом с минимальной полосой можно подобрать... Даже, наверное, портативный будет уместно (из того, что я рассматривал изначально - HPS-40 - до 5МГц, его стоимость варьировалась от 8 до 14 тысяч рублей. Но мне как-то больше тогда уж к душе APS230

 

Из любопытства - у вас там случаем не пробегают из серии GDS-71000? :) Вашим требованиям 71022 удовлетворяет, заявленная стоимость - 14 килорублей, выборка одуренная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор! Простите что вмешиваюсь в Вашу тему, но я тоже задался вопросом приобретения цыфрового осциллографа (приставки возможно). Бюджет 1000 у.е. (возможно и до 1500у.е.) Посоветуйте плз. 2 канала. Желательно наличие встроеного генератора. Иследование в основном аналоговых сигналов, полосой до сотен килогерц.

Еще вопросик. 10бит нужно? Или хватит восьми?

Rigol DS1022CD (с логическим анализатором), вот жду, уже в Донецке должен быть, буду растомаживать. На IXBT много хорошего писали про него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rigol DS1022CD

Rigol серия DS1000 однозначно рулит из всех бюджетников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...