Перейти к содержанию
    

Сделать-то программатор на этой базе можно, только кому это нужно?

Ну не скажите. Всё равно рано или поздно этот чип надо осваивать.

И пожалуй что сейчас самое время. Я не настаиваю, если бы я программировал

на Вашем уровне, то и делится идеей бы не стал. А так хотел отдать в хорошие руки.

AT90USB82 у неё не все ноги можно взять. Посмотрите 29 pin, там одновременно сидят D+ и SCK,

которые задействованы в программаторе. Ну вот пожалуй всё. Извините, больше не буду, а то

ветка уходит в другую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не скажите. Всё равно рано или поздно этот чип надо осваивать.

ИМХО не стОит. Лучше осваивать 32битные архитектуры. В большинстве из них уже есть нормальный USB. И к ним не надо "специальных программаторов".

И пожалуй что сейчас самое время.

Время ушло.

Я не настаиваю, ... , то и делится идеей бы не стал. А так хотел отдать в хорошие руки.

"Идея" никакой коммерческой выгоды не несёт.

AT90USB82 у неё не все ноги можно взять. Посмотрите 29 pin, там одновременно сидят D+ и SCK,

которые задействованы в программаторе. Ну вот пожалуй всё.

Микросхемы AT90USB* стОят наравне с LPC23xx. При больше распространённости последних. Не говоря уже про производительность, универсальность и пр.

Извините, больше не буду, а то ветка уходит в другую сторону.

Ветка называется "доступный программатор AVR с USB". Другое дело что сделать более доступным для домашнего изготовления трудно. (Софтверный USB отдельная песня).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дали людям нормальный прогер ( сам юзаю и оч доволен ) , а им еще мало :bb-offtopic: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал вчера данный прогер - правда кварц поставил 14.3181 - таких в старых материнках и платах расширения много стоит. НЕХ под частоту 14.7456 - так и оставил. Ошибка порядка 2% в данном случае не мешает. В CodeVisionAVR V2.03.4 работает изумительно - правда при чтении-записи EEPROM медленновато - FLASH очень быстро.А в AvrStudio 4.17 даже не находится. Перепробовал множество прогеров - и protoss и AVR910USB( 2313+FT232)...

Из всех этот наиболее быстрый. В общем Petka - спасибо за прогер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый быстрый - таки avreal32 с ft2232 8)

 

Микросхемы AT90USB* стОят наравне с LPC23xx. При больше распространённости последних. Не говоря уже про производительность, универсальность и пр.

На счёт цены хз конечно, но LPC23xx стоят около 5 баксов по минимуму (возможно вру) а помянутая at90usb82 1-2 бакса. Да и арм в джойстик какойнить ставить - жаба душит 8)

 

Старшие AVR, конечно, на свалке истории, а младшие ещё вполне себе можно пристроить местами. 8)

 

Про остальное соглашусь - кому нужно - то сделает 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть готовый простенький проект радиосвязи на трансивере CC2500.

Уважаемый Петка, как на Ваш взгляд, сложно будет переделать программу под создание беспроводного программатора? Схемтоехнически проблем не возникнет - пилим программатор пополам, нк обоим частям цепляем трансивер Данные то по двум проводкам всего. Как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть готовый простенький проект радиосвязи на трансивере CC2500.

Петка, как на Ваш взгляд, сложно будет переделать программу под создание беспроводного программатора? Светотехнических проблем не возникнет - пилим программатор пополам, к обоим частям цепляем трансивер. Данные то по двум проводкам всего. Как считаете?

Если схемотехнически проблем нет, то в чём вопрос? У меня вопрос в другом - зачем? Разве что обеспечить супер гальваноразвязку =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Есть две причины.

1. Устройство вращается. останавливать и раскручивать его при отладке не хоцца.

2. Хотелось бы осуществлять дистанционную поддержку потребителя. Устройство общается с пультом по радио, в него с SD карты заливается информация. Хотелось бы использовать этот пульт для упрощенного обновления прошивки самим потребителем - выбрал функцию обновления, нажал кномку и все. А лезть с ноутбуком к устройству, открывать заглушку разъема, запускать сложный софт - не каждый справится.

 

То есть по факту нужно сделать следующее - переделать передачу и прием с двухпроводного FT232шного интерфейса на протокол для cc2500.

У Вас исходники на C есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берем два модуля _http://www.sena.com/products/industrial_bluetooth/esd.php - один к FT232 привязываем второй к таргету - делаем их спаркой. Работает стабильно - хотя и дороговато выходит. :biggrin: Года три назад для диагностики авто радиоудлинитель делал на таких модулях. Тогда обошлись по 80 бачей за один модуль. Хотя со стороны компа можно использовать встроенный блютус - использовать его службы виртуальных СОМов.

Изменено пользователем sapper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал программатор STK500v2 by Petka включил его без ATmega8 (попробовать) комп его нашол без проблем как COM3 установил драйвер все без проблем. Поставил ATmega8 подсоеденил к компу все без проблем, думаю теперь прошью ATmega8, ставлю перемычку Х2 - Х4, подключаю к USB и у меня сгорает электролит и катушка аж дым пошол. Ктознает в чем трабла на КЗ схему проверил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал программатор STK500v2 by Petka включил его без ATmega8 (попробовать) комп его нашол без проблем как COM3 установил драйвер все без проблем. Поставил ATmega8 подсоеденил к компу все без проблем, думаю теперь прошью ATmega8, ставлю перемычку Х2 - Х4, подключаю к USB и у меня сгорает электролит и катушка аж дым пошол. Ктознает в чем трабла на КЗ схему проверил.

А электролит не переполюсован был? На какое напряжение? Он мог не сразу выйти из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего действительно переполюсовка кандера - у SMDшных полоска это (+).В отличии от выводных у которых (-) - когда то и сам так попал - надолго запомнилось :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полоской правильно стоял, даже электролит обычный пробовал не работает. Думаю наверно спалил уже микруху :( Схема то работала до соединения Х2 - Х4, вот что интересно то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...